Понятие и условия оказания социальной помощи

В период современного социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми жители России утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной помощи. В тех случаях, когда они не имеют средств в объеме прожиточного минимума, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособия, субсидии и компенсации), бесплатные или частично-платные (льготные) услуги (на дому, в стационаре и т.п.), натуральную помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др).

Социальная помощь как организационно-правовая форма социального обеспечения, дополняющая государственное социальное страхование, находится в процессе формирования. Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим лицам заложены Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", который вступит в силу после утверждения Правительством величины прожиточного минимума для России в целом, а также для отдельных социально-демографических групп.

Государственная социальная помощь направлена на поддержание уровня жизни тех категорий населения, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Источником финансирования социальной помощи служат средства федерального бюджета и бюджетов других уровней, основным принципом распределения которых является принцип адресного и рационального использования.

Адресная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев. Видами такой помощи являются: социальное пособие, субсидия, компенсация.

К оглавлению

==230

Социальное пособие - это денежная сумма, безвозмездно предоставляемая малоимущему лицу за счет средств бюджетов различных уровней.

Субсидия - это целевая оплата, предоставленных малоимущему лицу материальных благ или услуг.

Компенсация - это возмещение произведенных малоимущим лицом расходов.

Государственная социальная помощь оказывается в пределах разницы между величиной регионального прожиточного минимума и доходом малоимущего лица.

Государственная социальная помощь назначается органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущего лица на основании его заявления. В заявлении должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (семье) имуществе на праве собственности. Представленные сведения могут быть подвергнуты комиссионному обследованию. Фактически подразумевается "проверка нуждаемости", хотя этот общепринятый в мировой практике термин в федеральном законе не употребляется.Нуждаемость - это такое материальное положение, при котором индивидуальный доход лица или среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам. В этом случае семья (одиноко проживающий человек) признается малоимущей(им) и имеет право на получение государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи в связи с представлением неполных и(или) недостоверных сведений может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения и(или) в суд.

По ряду признаков в качестве социальной помощи следует рассматривать социальные пенсии и многие виды компенсационных выплат, которые сегодня предоставляются не адресно, т.е. независимо от уровня индивидуального или среднедушевого дохода. Во-первых, они назначаются лицам, не приобретшим права на какую-либо трудовую пенсию, не имеющим заработка или трудового дохода (например, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы и др.), т.е. являются для них основным источником средств существования. Во-вторых, источником их финансирования служат бюджеты различных выплат. В-третьих, их размеры соотносятся с установленной минимальной оплатой труда, а не с прежним заработком или трудовым доходом обратившегося.

==231

Можно предположить, что в перспективе они также будут предоставляться с учетом уровня доходов и величины прожиточного минимума.

Учитывая значительные различия в социально-экономическом положении регионов, главная роль в ее создании принадлежит органам исполнительной власти субъектов РФ.

Социальные пенсии

Институт социальных пенсий является новым для отечественного законодательства. Впервые они были введены Законом от 20.11.90 № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР".

Социальные пенсии служат однимиз основных видов неадреснойсоциальной помощи.

В отличие от трудовых пенсий право на социальные пенсии не зависит от трудового стажа и от уплаты страховых пенсионных взносов. Они выплачиваются в твердом размере за счет средств государственного бюджета, перечисляемых в ПФР.

Как и трудовые пенсии, они назначаются в связи: - с достижением установленного законом возраста; - наступлением инвалидности; - потерей кормильца.

Социальная пенсия - это гарантированная государством денежная помощь, предоставляемая в установленных законом случаях независимо от трудового стажа и уплаты страховых пенсионных, взносов за счет средств государственного бюджета.

Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию, остается довольно узким. Он ограничивается следующими категориями граждан: престарелые, достигшие 65 лет(мужчины) и 60 лет(женщины); инвалиды 1-й и 2-й группы, в том числе инвалиды с детства, инвалиды 3-й группы; дети-инвалиды до 16 лет; дети, потерявшие кормильца, в возрасте до 18 лет.

Ст. 114 Закона РФ № 340-1 устанавливает следующие размеры социальной пенсии: - инвалидам с детства 1-й и 2-й групп, инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам, детям - круглым сиротам и детям умершей одинокой матери - в размере минимальной пенсии по старости;

==232

- инвалидам 2-й группы (кроме инвалидов с детства), детям, потерявшим одного из родителей, гражданам в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) - в размере 2/3 минимальной пенсии по старости; - инвалидам 3-й группы - в размере 1/2 минимальной пенсии по старости.

К социальной пенсии выплачиваются такие жекомпенсационные выплаты, как и к трудовым пенсиям.

Инвалидам с детства 1-й группы, детям-инвалидам назначаются надбавки на уход. Социальная пенсия предоставляется им и в период обучения в общеобразовательных учреждениях и нахождения на полном государственном обеспечении.

Работающие пенсионеры имеют право на получение социальной пенсии.

Лицам из числа малочисленных народов Севера социальная пенсия назначается по достижении 55 лет (мужчины), 50 лет (женщины) в размере минимальной пенсии по старости (ст. 27 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.95 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" несовершеннолетним в возрасте до 18 лет выплачивается социальная пенсия в таком же размере, как инвалидам.

Сфера распространения социальных пенсий еще долгое время будет ограничиваться социально-экономической ситуацией в стране. Однако по мере стабилизации экономических отношений роль социальных пенсий будет возрастать, а круг их получателей расширяться, поскольку государство с социально ориентированной экономикой не может оставить без средств к существованию значительное число граждан, по разным причинам не охваченных социальным страхованием.

Разработчики пенсионной реформы исходят из того, что социальные пенсии будут предоставляться с учетом прожиточного минимума и обеспечивать материальные условия жизни при наступлении инвалидности, достижении установленного возраста, потере кормильца и в других социально значимых случаях.

Наши рекомендации