Понятие налоговой системы, ее структура и принципы построения

Налоговая система представляет собой единую совокупность однородных элементов, выполняющих единую задачу – изъятие налогов и сборов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды. Рассматривая налоговую систему, выделяют следующие образующие ее элементы:

- система налогообложения государства;

- нормотворческая деятельность представительных органов власти в сфере налогообложения;

- система налоговых органов;

- налоговый контроль;

- налоговая политика государства;

- налоговая культура населения.

Составной частью налоговой системы выступает система налогообложения, основными элементами которой являются:

- все виды налогов, установленные действующим законодательством;

- юридические конструкции налогов;

- налоговый и бухгалтерский учет для целей налогообложения;

- система учета налогоплательщиков.

К принципам построения налоговой системы относятся:

принцип единства предусматривает единую законодательную и нормативно-правовую базу в области налогообложения на всем экономическом пространстве государства;

принцип стабильности налогового законодательства предполагает невнесение изменений, поправок, дополнений или новых налогов в течение определенного периода времени;

принцип рациональности построения налоговой системы означает, что из всех целесообразных вариантов налоговых систем самой наилучшей является только одна, которая соответствует критерию оптимальности;

принцип организационно-правового построения и функционирования налоговой системы характеризует разграничение полномочий между различными уровнями и органами власти по установлению и взиманию налоговых платежей;

принцип единоначалия управления налоговой системой предусматривает построение единой централизованной системы с единым органом управления всей системой налогообложения;

принцип максимальной эффективности налоговой системы заключается в максимуме собираемости налогов при оптимальности структуры системы;

принцип целевого поступления налогов и сборов означает, что движение денежных средств от налогоплательщиков в бюджет соответствующего уровня осуществляется по целевому назначению с целью пополнения бюджета и покрытия расходов.

Налоговая система Российской Федерации

В соответствии с законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации действуют федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы – это обязательные платежи физических и юридических лиц, которые устанавливаются высшим органом законодательной власти и обязательны к уплате на всей территории РФ:

1)налог на добавленную стоимость; 2)акцизы; 3)налог на доходы физических лиц; 4)налог на прибыль организаций; 5)налог на добычу полезных ископаемых; 6)водный налог; 7)сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 8)государственная пошлина.

Региональные налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, которые устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3)транспортный налог.

Местные налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, которые устанавливаются НК РФ и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Участники налоговых правоотношений

Участниками налоговых правоотношений являются:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками и плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3) Федеральная налоговая служба и ее подразделения (налоговые органы).

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых законом возложена обязанность платить налоги и сборы. Налогоплательщики могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя, которыми могут быть организации или физические лица. Законные представители налогоплательщика выступают таковыми на основании закона. Уполномоченные представители налогоплательщика представляют его интересы в отношениях с налоговыми органами и органами внебюджетных фондов на основании доверенности.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Наши рекомендации