Личные неимущественные и имущественные права детей

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. СК РФ закрепил подход к ребенку как к самостоятельному субъекту права.

Согласно ст. 1 данной Конвенции и п. 1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Ребенок приобретает права, предусмотренные семейным законодательством, с момента рождения. Приобретение гражданской дееспособности (в результате совершеннолетия или эмансипации) не означает, что возникшие в соответствии с семейным законодательством в период несовершеннолетия права прекращаются. Так, право знать своих родителей позволяет ребенку по достижении совершеннолетия оспаривать запись родителей в книге записей рождений.

Глава 11 СК РФ регулирует личные неимущественные и имущественные права ребенка. К личным неимущественным правам несовершеннолетних относятся:

1) право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ), насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, лишении их родительских прав, в угих случаях утраты родительского попечения право на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства;

2) право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ), дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами.

При раздельном проживании родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При нахождении в экстремальной ситуации (задержание, арест, нахождение в лечебном учреждении и др.) ребенок имеет право на общение с родителями и другими родственниками;

3) право ребенка на защиту (ст. 56 СК РФ) своих прав и законных интересов.

Защиту прав и интересов осуществляют родители, лица, их заменяющие, органы опеки и попечительства.

Несовершеннолетний, приобретший в установленном порядке полную дееспособность, самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, в том числе право на защиту, а также имеет право на защиту со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, а при достижении возраста 14 лет - в суд;

4) право ребенка выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ) при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы; в ходе судебного или административного разбирательства право быть заслушанным, а при достижении возраста 10 лет его мнение обязательно должно быть учтено, если это не противоречит его интересам;

5) право ребенка на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ). Имя Дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, фамилия определяется по фамилии одного из родителей. Спор между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка разрешает орган опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, фамилия присваивается по фамилии матери, имя и отчество записываются со слов матери.

Перемена имени и (или) фамилии по достижении ребенком возраста 14 лет осуществляется по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ), если это соответствует интересам ребенка.

Если в отношении ребенка отцовство в законном порядке не установлено, ребенку может быть присвоена фамилия матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, производится только с его согласия.

Имущественные права ребенка. Статья 60 СК РФ наделяет ребенка следующими имущественными правами:

1) правом на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (совершеннолетних трудоспособных братье и сестер, дедушки, бабушки).

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Для предотвращения злоупотреблений суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках;

2) правом на полученные доходы, имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка распоряжаться собственным имуществом определяется ст. 26, 28 ГК РФ. Правомочия родителей по управлению имуществом ребенка определяются ст. 37 ГК РФ;

3) правом владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию ребенка и родителей). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество ребенка.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством (ст. 60 СК РФ). Например, жилое помещение в результате приватизации может находиться в общей собственности родителей и детей.

28. Понятие и содержание родительских прав, обязанностей и ответственность за их исполнение.

Характерные особенности родительских прав и обязанностей, закрепленных в СК РФ, следующие.

1) Родительские права и обязанности носят срочный характер, возникают с момента рождения ребенка и прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им в установленном порядке полной дееспособности (брак, эмансипация), за исключением отдельных обязанностей (ст. 85 СК РФ).

2) Родительские права и обязанности подразделяются на личные неимущественные (на воспитание, образование, защиту прав ребенка и собственных прав) и имущественные (алиментные) обязательства (ст. 80).

3) Родители обладают равенством прав и обязанностей в отношении Детей независимо от наличия брака между родителями ребенка и неза-висимо от совместного проживания с ребенком. Отсюда следует одина-к°вая ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка.

4) Родительским правам корреспондирует соответствующие обязанности, неисполнение которых может повлечь для родителей санкции (лишение или ограничение в родительских правах, взыскание в судебном порядке средств на содержание ребенка).

В п. 1 ст. 65 СК РФ закреплены пределы осуществления родительских прав. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому, психическому, нравственному развитию ребенка. Должны быть исключены пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация детей.

Все вопросы по воспитанию и образованию детей должны решаться родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст. 65 СК РФ).

Осуществление несовершеннолетними родителями родительских прав (ст. 62 СК РФ). Несовершеннолетние родители, независимо от их возраста и состояния в браке, имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ),

1) Если несовершеннолетние родители не достигли возраста 16 лет и не состоят в браке, ребенку несовершеннолетних родителей может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с несовершеннолетними родителями до достижения ими возраста 16 лет.

2) Несовершеннолетние родители, достигшие возраста 16 лет, независимо от того, состоят они в браке или нет, а также несовершеннолетние любого возраста, состоящие в браке, осуществляют свои родительские права самостоятельно.

На несовершеннолетних родителей распространяются правила СК РФ о содержании и осуществлении родительских прав и обязанностей, а также предусмотренная законом ответственность.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Это может быть семейно-правовая ответственность - лишение или ограничение родительских прав. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению может быть возложена административная ответственность - штраф (ст. 5.35 КоАП РФ) Установлена и уголовная ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ), за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

Содержание родительских прав и обязанностей.

1) Права и обязанности родителей по воспитанию и образований* детей (ст. 63 СК РФ). Родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное правоотношениях на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения (очной, заочной, семейного образования, экстерната, самообразования) детей до получения детьми основного общего образования.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Право на общение с ребенком имеют не только родители, но и дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники (ст. 67 СК РФ). В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. К виновному родителю могут быть применены меры, предусмотренные процессуальным законодательством.

2) Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ). В соответствии со ст. 56 СК РФ, определяющей право ребенка на защиту своих прав, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители осуществляют защиту прав несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Например, дают согласие на совершение несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет сделки, а в случае отсутствия согласия вправе оспорить сделку в суде. В случае привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности они вправе Участвовать в уголовном деле с момента первого допроса (ст. 426 УК РФ), в судебном заседании вправе участвовать в исследовании доказательств, давать показания, участвовать в прениях, приносить жало-Ь1 (ст. 428 УК РФ) и совершать другие процессуальные действия. Вызов несовершеннолетнего к следователю, в суд, к прокурору производится через его законных представителей (п. 4 ст.' 188, ст. 424 ^ РФ). Законные представители вправе участвовать при допросе несовершеннолетних (ст. 191 УК РФ).

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если между интересами родителей и детей имеются противоречия, что будет установлено органом опеки и попечительства. В случае разногласий между родителя и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Родители, лишенные или ограниченные в родительских правах, не вправе быть законными представителями детей.

Родители не только наделены родительскими правами и обязанностями, но обладают и правом на защиту родительских прав (ст. 68 СК РФ). Осуществление родителем своих прав и обязанностей предполагает, преимущественно, нахождение ребенка с родителем, за исключением случаев, установленных законом, когда такое нахождение ребенка с родителем невозможно.

Родитель вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения, в случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу о том, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом будет установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

3) Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 1 ст. 66 СК РФ). В силу равенства прав и обязанностей родителей родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судебном порядке.

Наши рекомендации