Противоречия между правом и моралью и пути их устранения и преодоления

Право - юридическая категория, наказывается силовыми структурами государства.

Мораль - общественная категория, наказывается осуждением в обществе.

Пример противоречия - человек ходит голым по улице, законом не запрещено, обществом осуждается.

Пути преодоления - то что не запрещено, то разрешено.

Один из источников противоречий между правом и моралью заложен в самом «совмещении» правового и морального способов регулирования одних и тех же общественных отношений. Конечно, единство экономической, политической и идеологической основ права и морали, их целей, задач, а также интересов, получающих закрепление в тех и других нормах, в конечном итоге обусловливает их согласованное воздействие на общественную жизнь. В то же время различия между правом и моралью могут нарушать эту согласованность

Действительно, установленное на определенный момент соотношение между конкретными правовыми и моральными нормами не остается раз и навсегда данным. Вслед за экономическим и политическим развитием в движение приходят правовые и моральные нормы. Но если развитие нравственной материи характеризуется главным образом постоянством движения, подвижностью и относительной непрерывностью (плавностью) , то право развивается в основном скачкообразно, прерывисто и обладает по сравнению с моралью большим консерватизмом. В результате гармония между отдельными нормами права и морали может оказаться нарушенной.

Иногда моральное осуждение вызывает нейтральная позиция права по вопросам, в которых с точки зрения морали оно должно быть более активным. Например, в современных условиях намечается отставание правового регулирования от задач борьбы с пьянством, алкоголизмом. Повышающаяся нравственная нетерпимость общества к этому социальному злу в дальнейшем может привести к некоторому конфликту с нормами действующего права. Многочисленные, заметно участившиеся в последнее время выступления в центральной и местной печати свидетельствуют о том, что общественное мнение хотело бы видеть в праве более эффективное средство профилактики алкоголизма и борьбы с ним.

Кроме того, право, поскольку оно ограничено жесткими рамками имеющихся у данного экономического строя возможностей, не всегда в состоянии воспринять и соразмерно отразить в своих нормах требования морали, которые вслед за нравственным идеалом могут опережать экономическое развитие. Правовые и нравственные установления и оценки поэтому иногда не совпадают, а в наиболее «острых точках соприкосновения» рождают противоречия.

Одна из причин возникновения противоречий между отдельными нормами права и морали — «формальная определенность» правовой нормы, не позволяющая «распространить ее на жизненные обстоятельства, настоятельно требующие их правового урегулирования, либо, наоборот, допускающая ее применение к тем жизненным отношениям, где мораль считает такое применение несправедливым. Иными словами, противоречия возникают в силу того, что право дифференцированно оценивает одинаковые с точки зрения морали отношения либо „уравнивает" ситуации и обстоятельства, весьма различные с точки зрения морали» .

Возникающее противоречие, нарушая необходимое единство и согласованность между нормой права и морали, приводит их в состояние известного противоборства. Поскольку правовое предписание, обеспечиваемое силой государственного принуждения, проводится в жизнь независимо от внутреннего отношения субъекта к исполняемому им правовому правилу, а норма морали, регулирующая те же общественные отношения, такого обеспечения не имеет, последняя всякий раз будет нарушаться самим актом исполнения нормы права. В подобных случаях субъекты общественных отношений, хотя норма морали и соответствует их представлениям о добре и справедливости, вынуждены руководствоваться не ею, а нормой права, предписывающей им иной вариант поведения.

Противоречие между нормой права и морали нарушает прежде всего внутреннее единство нравственных оценок. С одной стороны, правовая норма, не согласующаяся с нормой морали, вызывает у субъектов правоотношений отрицательную нравственную реакцию, а с другой —действует правило морали о соблюдении социалистического права (в том числе противоречащей морали правовой нормы) как нравственной обязанности членов общества

11..Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. ++++ 12..Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.

Точная реализация правовых норм означает одновременно воплощение в общественную жизнь требований морали

Требования общественной нравственности всемерно учитываются нормотворческими госорганами при создании правовых норм.

Моральные установления оказывают благотворное воздействие на точную и полную реализацию правовых норм, на укрепление законности и правопорядка.

Нарушение правовых норм вызывает естественное моральное осуждение со стороны нравственно зрелых членов общества. обязанность соблюдать нормы права есть моральный долг всех граждан. Таким образом, право активно содействует утверждению прогрессивно моральных представлений в обществе

Нормы морали наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования, одухотворяя действия и поступки участников правоотношений нравственными идеалами.

Наши рекомендации