Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных женщин

Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы – это создание условий содержания осужденных, предназначенных для удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище и предметах 1-й необходимости. Таким образом, можно выделить следующие основные направления материально-бытового обеспечения:

  1. Жилищно-бытовые условия.

Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы:

1. в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров,

2. в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров,

3. в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров,

4. в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров,

5. в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров,

6. в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.

  1. Питание осужденных.

Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации (гарантируются государством). Минимальная норма питания сейчас выглядит примерно следующим образом: ржаной хлеб – мужчины 300 грамм, а женщины – 200 грамм; хлеб пшеничный – и тем, и другим по 250 грамм; мясо – по 90 грамм; рыба – 100 граммов; масло растительное – 20 граммов; молоко – 100 миллилитров (полстакана); яйца в неделю – 2 штуки; картофель – 500 граммов в сутки. Так же нормы питания дифференцируются по субъекту и по объекту:

- норма питания для несовершеннолетних

- норма питания для больных (повышенная)

-норма рациона при этапировании (нет возможности приготовить пищу, а потому часто приходится обходиться сухим пайков)

-норма для осуществления принудительного питания осужденных (например, при объявлении голодовки).

Повышенная норма питания установлена для осужденных работающих на производстве с тяжелыми или вредными условиями труда, для беременных женщин и кормящих матерей, для больных и несовершеннолетних, имеющие рост 190 см и выше (последним выдается дополнительное питание по заключению врача, но не более 50% суточного рациона). Им выдаются те же продукты, но в большем количестве. Например, для беременных + 60 граммов мяса, + 3 яйца в неделю. Питание детей осуществляется по нормам домов ребенка системы Минздрава (для детей в возрасте до 3 лет).

Пониженная норма питанияпредусмотрена в какой-то мере для содержащихся в ШИЗО (штрафные изоляторы), хотя раньше фактически было переведение на питание хлебом и водой. В 2000 г. звучала цифра в сутки на одного человека 18 руб.

За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

  1. Одежда

Осужденные обеспечиваются комплектами одежды по сезону и климатическим условиям с учетом пола и климатических условий. Образцы одежды разрабатываются и утверждаются Мин. Юстом. За счет собственных средств осужденные могут дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, оплачивать дополнительные лечебно - профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги.

  1. Предметы первой необходимости

Осужденные обеспечиваются индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)).

Сверх установленного размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Особенности материально-бытового обеспечения осужденных женщин.
Осужденным, беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно.

Осужденным беременным женщинам, осужденным кормящим матерям, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания - им выдаются те же продукты, но в большем количестве. Например, для беременных + 60 граммов мяса, + 3 яйца в неделю. Питание детей осуществляется по нормам домов ребенка системы Минздрава (для детей в возрасте до 3 лет).

В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

Осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых медицинским заключением. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

63. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

На администрацию исправительных учреждений возлагается ответственность за выполнение установленных санитарно - гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. Лечебно - профилактическая и санитарно - профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации:

1.Все осужденные, прибывшие в ИУ, на срок до 15 суток помещаются в карантинное отделение, где проходят первичный медицинский осмотр и комплексную санитарную обработку, включающую в себя помывку, обработку одежды в дезкамере, короткую стрижку волос на голове, бороды и усов (для мужчин), подмышечных впадин.

2. Медицинская часть учреждения осуществляет:

медицинское обследование осужденных с целью выявления заболеваний;

диспансерное наблюдение и учет осужденных;

лечение больных осужденных с использованием средств и методов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения;

хранение и выдачу осужденным лекарственных средств, иных изделий медицинского назначения;

определение медицинских противопоказаний по профессиональной пригодности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду;

проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Плановый прием осужденных в медицинских частях ИУ производится в установленные часы их работы, по предварительной записи или по назначениям медицинского персонала. Мероприятия по организации неотложной медицинской помощи осуществляются в любое время суток.

4. Осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь(в т.ч от учреждений здравоохранений), оплачиваемую за счет собственных средств.

На практике имеют место случаи отказов осужденных от приема пищи, в ряде случаев голодание угрожает их здоровью, а иногда и жизни. При объявлении осужденным голодовки его необходимо изолировать и организовать постоянный контроль, в том числе и медперсонала. По заключению врачей принимается решение о принудительном питании осужденного по медицинским показаниям. Форма введения пищи в организм может быть различной; она определяется медицинской службой в индивидуальном порядке.

В случае необходимости для оказания неотложной помощи пострадавшим осужденным привлекаются специалисты органов здравоохранения. Порядок оказания такой помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно - профилактических и санитарно - профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ.

64. Материальная ответственность осужденных к лишению свободы.

В случае причиненияво время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несутограниченную материальную ответственность - в объеме причиненного ущерба, но не свыше месячного заработка (при этом учитывается только прямой ущерб исходя из балансовой стоимости поврежденного имущества с учетом его износа):

за ущерб, причиненный при исполнении осужденными трудовых обязанностей, - в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде;

за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. В этот ущерб могут входить стоимость разрушенных преград, заборов, технических средств, транспорта и т.п., а также те расходы, которые пришлось нести в связи с розыскными мероприятиями, задержанием и доставкой в исправительное учреждение. Кроме того, осужденные могут умышленно нанести вред своему здоровью в различных целях: уклонение от работ, направление в больницу, из хулиганских побуждений. Расходы на лечение должны возмещаться осужденными. В этом случае администрация подает соответствующий иск в суд, получает его решение и в соответствии с ним производит удержание средств с лицевых счетов. После освобождения осужденного исполнительный лист передается на исполнение по месту его постоянного жительства.

Неправильно удержанные суммы за причиненный материальный ущерб подлежат возврату осужденному с зачислением на его лицевой счет.

65. Привлечение осужденных к лишению свободы к труду. Виды производства в исправительных учреждениях.

Наши рекомендации