Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований

При всем многообразии подходов и методик оценки уровня социально-экономического развития, предлагаемых разными авторами на протяжении по­следних 20 лет, проблема комплексной оценки на уровне муниципальных образований до сих пор не решена. Хотя отдельные авторы пытаются подойти к решению этой проблемы через выделение большого количества показателей, объединение показателей в блоки и вычисление индикаторов, определение рейтинга муниципального образования. Универсального решения для данной проблемы найти не удается, да и, скорее всего, не удаст­ся. Ведь каждое муниципальное образование по себе уникально и отличается по географическому положению, по занимаемой площади, по численности населения, по ведущей отрасли промышленности и т.д. Поэтому методика оценки должна учитывать эти особенности. С другой стороны, если методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития будет базироваться только на специфических показателях, то возможности ее применения будут весьма ограничены. Поэтому нам представляется необходимым подойти к разработке системы показателей с точки зрения конкретного типа города. В контексте нашего исследования ставится задача разработки комплексной системы показателей для необластного города. Именно эти города, являясь для области «донорами», сами зачастую имеют низкие показатели по уровню социального и экономического развития. Причем методика должна учитывать не только экономическую, но и социальную стороны развития. Ведь оценивать экономическое развитие отдельно от социального в принципе неверно, поскольку именно в «качестве населения» заложены важнейшие ресурсы экономического роста.При этом муниципальным образованиям необходимо учитывать, что оценка уровня социально-экономического развития должна проводиться на всех этапах разработки и реализации стратегии муниципального образования. Именно грамотно разработанная система показателей для оценки позволит отслеживать достижения муниципального образования, выявлять причины неудач и принимать соответствующие управленческие решения.

Наглядно этапы анализа уровня социально-экономического развития и его задачи при разработке и реализации стратегии развития муниципального образования можно представить в виде блок-схемы(Рис. 1)

Чтобы соответствовать поставленным задачам, система показателей должна отвечать следующим шести принципам:

1. Комплексный характер системы показателей. Показатели должны отражать ситуацию во всех сферах экономики и социальной среды, находящихся как в прямом (муниципальный сектор), так и в косвенном управлении муниципальных властей (независимые предприятия и организации), должны быть методологически согласованы, опираться на единую концепцию, использовать единые определения и классификации.
2. Полнота охвата в сочетании с относительной простотой системы показателей. При разработке системы показателей необходимо найти ограниченное количество наиболее важных для каждой сферы городской жизни показателей (индикаторов), отражающих качественные процессы в городской экономике и социальной сфере. И на основе выбранных индикаторов сформировать комплексный показатель, дающий общую социально-экономическую картину в муниципальном образовании.

3. Возможность насыщения системы достоверной информацией и сопоставимость показателей во времени и пространстве. Система показателей должна быть реалистичной, то есть включать показатели, которые фактически могут быть получены, причем на постоянной основе.

4. Возможность расширения пространственных и временных границ. По мере накопления достаточного массива данных увеличивается возможность проводить аналитические, прогнозные исследования, отслеживать динамику их изменения. При этом система показателей муниципального образования должна быть информативна для области, региона и государства.

5. Открытость системы показателей для пользователя.

6. Однозначная интерпретация показателей. Этот критерий является существенным условием сопоставимости показателей. Определения показателей и способы их расчета должны быть основаны наединой методологии.

Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований - student2.ru

Рис. 1. Схема проведения оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования

При разработке комплексной системы показателей, удовлетворяющей вышеизложенным принципам и позволяющей оценить уровень социально-экономического развития муниципального образования необходимо начать отбор показателей для проведения оценки. Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований - student2.ru
 

Рис. 2. Структура интегральных показателей для комплексной оценки уровня развития необластного города

По предлагаемой правительством методике оценка осуществляется в социально-экономической сфере по 10 направлениям, содержащим более 80 основных показателей, некоторые из которых также имеют деление на несколько составляющих.Необходимо преобразовать данную систему и рассмотреть представленные в ней показатели не разрозненно, а системно и не с позиций отдельных не связанных между собой составляющих регионального развития, а с позиций процессов, протекающих в муниципальном образовании.

Интегральные показатели, наглядно иллюстрирующие процессы на уровне муниципального образования, основываясь на процессах, происходящих на уровне региона:

Интегральный показатель уровня жизни населения муниципального образования - позволяет определить эффективность процессов жизнедеятельности населения;

Интегральный показатель уровня развития бизнеса - необходим для оценки процессов деятельности хозяй­ствующих субъектов;

Интегральный показатель потенциала роста - позволяет оценить соотношение процессов развития и производства в муниципальном образовании.

Определим индикаторы и первичные показатели, которые в дальнейшем будем использовать при определении интегральных показателей. Структура интегральных показателей и их наполнение для анализа уровня развития не областных городов приведены на рис. 2.

Однако определением интегральных показателей оценка не заканчивается. Необходимо отслеживать динамику развития города. Поэтому на базе интегральных показателей необходимо рассчитывать комплексный показатель социально-экономического развития города.

Представляется возможным с этой целью использовать метод Феликса-Риггса. Суть метода заключается в построении матрицы целей для получения интегрального показателя при помощи экспертных оценок. Существенным преимуществом этой методики является возможность сопоставления разных по единицам измерения показателей и их объединение.

Комплексный показатель позволит оценить общий уровень развития муниципального образования, проследить его динамику и прогнозировать тенденции развития муниципального образования.

Наши рекомендации