Правовой статус сотрудника таможенного органа

Правовой статус есть совокупность полномочий (прав и обязанностей) должностных лиц. ТК устанавливает требования, предъявляемые к должностным лицам таможенных органов РФ.

Согласно ст. 420 ТК должностными лицами таможенных органов могут быть только граждане России, обладающие определенными деловыми и моральными качествами, имеющие соответствующее образование, способные по состоянию здоровья выполнять возложенные на них задачи.

При первом назначении на должность может устанавливаться испытательный срок до 1 года. Лица, не выдержавшие установленного испытания, увольняются с таможенной службы.

Прием граждан на работу в таможенные органы РФ осуществляется на контрактной основе. Впервые назначаемые на должность граждане принимают присягу, текст которой установлен ст. 420 ТК.

Должностным лицам таможенных органов присваиваются специальные звания, бесплатно выдается соответствующая форменная одежда.

При исполнении своих служебных обязанностей должностные лица таможенных органов являются представителями власти и находятся под защитой государства.

Статья 421 ТК содержит гарантии надлежащего исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей. Так, должностное лицо таможенного органа в своей деятельности руководствуется только:

1) законодательством и иными правовыми актами РФ,

2) международными договорами РФ,

3) приказами непосредственного начальника.

Никто не имеет права понуждать должностное лицо выполнять обязанности, не возложенные на таможенные органы РФ законодательством России.

ТК запрещает незаконное воздействие или вмешательство в любой форме в деятельность таможенных органов РФ и их должностных лиц. Под незаконным воздействием или вмешательством следует понимать такое влияние на должностных лиц, которое осуществляется посредством насилия, угроз, подкупа и т.п. и имеет целью изменить решение, принимаемое таможенным органом, или действие, осуществляемое должностным лицом.

За совершение вышеуказанных противоправных деяний виновное лицо привлекается к ответственности, предусмотренной, например, ст. 264 (Воспрепятствование доступу должностного лица таможенного органа РФ на территорию и в помещения для проведения таможенного контроля), ст. 446 (воспрепятствование должностному лицу таможенного органа РФ в проведении таможенного обследования и других процессуальных действий), ст. 448 (незаконное воздействие или вмешательство с целью повлиять на принимаемое решение либо осуществляемое действие).

ТК запрещает создание и деятельность политических партий в таможенных органах РФ. Должностные лица таможенных органов РФ в своей служебной деятельности не могут быть связаны решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

ТК налагает на должностных лиц таможенных органов ряд ограничений. Так, должностные лица не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через посредников; быть поверенными у третьих лиц по таможенным вопросам; выполнять любую оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности; выполнять связанные с таможенным делом работы по договорам гражданско-правового характера; оказывать с использованием своего служебного положения любое не предусмотренное законодательством РФ содействие лицам и получать за это вознаграждение, услуги и льготы; самостоятельно или через представителей принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами; организовывать забастовки и участвовать в их проведении.

Законные распоряжения или требования должностного лица таможенного органа, согласно ст. 422 ТК, обязательны для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами и их должностными лицами и иными работниками, а также физическими лицами.

ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Должностными лицами таможенных органов являются граждане РФ, замещающие в порядке, установленном законодательством РФ, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов РФ, которым присвоены специальные звания, и федеральные государственные гражданские служащие таможенных органов.

Сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

Так же как и сотрудникам других федеральных правоохранительных органов, им запрещается совмещать работу в таможенных органах с другой оплачиваемой работой, коммерческой и предпринимательской деятельностью.

Граждане при поступлении на таможенную службу, а также сотрудники таможенных органов обязаны ежегодно представлять в налоговые органы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности.

При поступлении на таможенную службу может устанавливаться испытание до 6 месяцев в зависимости от уровня профессиональной подготовки и должности

Сотрудник таможенного органа имеет право на применение физической силы, специальных средств, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

имеют право на:

ознакомление с документами, определяющими их права и обязанности;

получение информации и материалов для исполнения должностных обязанностей;

принятие решений в соответствии с их должностными обязанностями;

участие в конкурсе на замещение вакантной должности в таможенном органе;

продвижение по службе;

ознакомление со всеми материалами личного дела;

проведение по их требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство;

участие в собраниях сотрудников таможенных органов;

пенсионное обеспечение с учетом выслуги лет.

Сотрудники таможенных органов обязаны:

обеспечивать соблюдение Конституции РФ, исполнение фкз и фз;

обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

выполнять приказы и распоряжения начальников таможенных органов, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;

в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения;

соблюдать установленные правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией, выполнять должностные инструкции;

поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей;

хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, в том числе затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Наши рекомендации