БОРЬБА ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ ДОНБАССА В ОКТЯБРЕ 1941 – СЕНТЯБРЕ 1943 ГГ

Для борьбы с диверсантами и охраны общественного порядка при наступлении противника создавались истребительные батальоны из числа партактива и комсомольцев, не подлежащих призыву в армию. В первые месяцы войны в Донбассе, в основном среди трудящихся промышленных предприятий, были созданы 33 таких батальона общей численностью 6570 чел. (более 2,4 тыс. коммунистов и 2 тыс. комсомольцев). 8 тыс. жителей вступили в группы содействия. В отличие от других регионов страны, где истребительным батальонам пришлось вступать в бои с частями вермахта, в Донбассе они реально не принимали участия в боевых действиях как прошедшие лишь неполную военную подготовку и в связи со стремительным наступлением противника.

Героические, преданные Родине, советские люди, в большинстве своём слабо подготовленные к конспирации, во многих населённых пунктах вели борьбу с оккупантами. Они нередко терпели поражение в схватке с мощным аппаратом гестапо, полиции и жандармерии; их выдавали предатели и провокаторы, но после пыток шли на смерть, ничем не запятнав своей совести. По разным данным подпольщиков насчитывалось свыше 200 тыс. Собирая и передавая разведывательную информацию, они участвовали в диверсиях, выводили из строя оборудование и важные объекты, проводили агитационную работу среди местных жителей, распространяя листовки о наиболее важных событиях, особенно об успехах Красной армии.

В связи с быстрым наступлением войск противника партийно-комсомольские комитеты провели только часть работ по созданию подполья, партизанских отрядов и групп, так как до возникновения реальной угрозы захвата Донбасса такие действия однозначно расценивались как паникёрство со всеми вытекающими из этого последствиями.

Группа С.Г. Матёкина. Наиболее активно и продолжительно работала подпольная организация Будённовского района города Сталино. Она была создана в ноябре 1941 г. в посёлках Будённовке и Авдотьино С.В. Скобловым и С.Г. Матёкиным. Уроженец этих мест С.Г. Матёкин находился в Красной армии, попал в окружение, в конце ноября пробрался в родной город и устроился заведующим учебной частью 68-й донецкой школы, где до войны работал преподавателем истории. С.В. Скоблов в прошлом был учащимся и пионервожатым этой школы, затем служил в Красной армии, где по рекомендации комсомола был принят кандидатом в члены Коммунистической партии. После оккупации фашистами области он получил задание от обкома партии проникнуть в Будённовку и организовать там диверсионные группы и сбор оружия для партизан. В Будённовке С.В. Скоблов встретился с С.Г. Матёкиным и договорился с ним о создании подпольной комсомольско-молодёжной организации. Они привлекли к подпольной организации бывшего студента индустриального института Бориса Орлова, Владимира Кириллова, бывшую студентку сельскохозяйственного института Н.Я. Льговскую, учительницу школы №68 В.А. Татарчук, слесаря И. Клименко. Организация быстро росла. В конце 1941 г. она насчитывала до 48 человек.

Практическая работа будёновских комсомольцев началась с выпуска листовок, 22 ноября 1941 г. они распространили тридцать экземпляров составленного ими «Воззвания к донецким рабочим», в котором звали народ к борьбе с фашистами.

БОРЬБА ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ ДОНБАССА В ОКТЯБРЕ 1941 – СЕНТЯБРЕ 1943 ГГ - student2.ru

Отважная комсомольская группа подпольщиц – Шура Васильева, студентка Донецкого медицинского института, Зина Полончук, выпускница пединститута, Капитолина Кострыкина, Клава Баранчикова, Марта Носкова способствовали побегу военнопленных из концентрационных лагерей, снабжали их документами, одеждой, пищей, вели агитационную работу. За короткое время им удалось спасти более 240 советских солдат и командиров. Вскоре враг напал на след подпольщиков. 9 января арестовали подруг Александры Васильевой, а 13 января и её. 15 января 1942 г. на глазах военнопленных фашисты расстреляли пятерых девушек-патриоток.

На следующий день по приказу коменданта в городе были вывешены объявления, в которых говорилось о расстреле непокорных. Фашистская газета, сообщая о казни, перечислила фамилии расстрелянных. Палачи хотели запугать население, но в ответ на фашистское сообщение молодые подпольщики города выпустили листовки. Они скупили газету с сообщением о казни, вырезали его, обвели траурной рамкой и дописали внизу стихотворение-некролог с призывом усилить борьбу с фашистами. На следующее утро эта листовка была распространена в Будённовке, на станции Мушкетово, в Авдотьино и в центре города.

БОРЬБА ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ ДОНБАССА В ОКТЯБРЕ 1941 – СЕНТЯБРЕ 1943 ГГ - student2.ru БОРЬБА ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ ДОНБАССА В ОКТЯБРЕ 1941 – СЕНТЯБРЕ 1943 ГГ - student2.ru

С.В. Скоблов С.Г. Матёкин

Патриоты добывали у оккупантов оружие, важные документы, выводили из строя автотранспорт, портили на складах продовольствие, уничтожали вражеские обозы, пустили под откос 2 эшелона, взорвали военный завод № 144, выпускавший боеприпасы.

Фашисты арестовали, и ничего не добившись, 7 октября 1942 г. сбросили Савву Григорьевича Матёкина в ствол шахты №4-4-бис.

Гибель С.Г. Матёкина не внесла паники в ряды подпольщиков. Руководство на себя приняли С.В. Скоблов и Б.И. Орлов и продолжали борьбу. Но в мае 1943 г. было арестовано основное ядро группы во главе со С.В. Скобловым. Юные патриоты вынесли адские муки и нечеловеческие пытки, но никто из них не предал товарищей, не склонился перед врагом.

7 сентября 1943 г. юные мстители, оставшиеся в живых, с радостью приветствовали советские войска, освободившие Сталино от гитлеровских оккупантов.

Партизанские отряды на территории области. Партизанская борьба на территории области имела свою специфику: все партизанские отряды при подходе противника отступали вместе с войсками Красной армии и вошли в состав регулярных частей. Отряды действовали не в тылу противника, для чего они предназначались, а на переднем крае Красной армии и использовались в качестве проводников или для обеспечения боевой деятельности на вспомогательных участках. Реально в крае действовали партизанские отряды в полосе 12-й и частично 6-й армий, организованные в Артёмовском, Константиновском, Ямском районах и городе Дзержинске. Это были Селидовский (командир Н.Г. Пасечный), Славянский (М.И. Карнаухов), Артёмовский (И.Г. Чаплин), Ямский Красноармейский, Енакиевский и другие (всего 180 отрядов и партизанских групп, 4,2 тыс. чел.).

Учитывая местные условия, и прежде всего отсутствие крупных лесных массивов, создавались немногочисленные отряды и группы. Но из-за недочётов в конспирации многие из них так и не приступили к выполнению поставленных задач. Так, партизанам и подпольщикам меняли фамилии и, соответственно, документы, которые были только что напечатанными. Это вызывало подозрение у проверяющих, а, учитывая, что была близко линия фронта, то их было предостаточно: полевая жандармерия, эйнзацкоманды, гестапо и просто полицейские.

В Лиманском лесу по берегам Северского Донца с октября 1941 г. начал действовать партизанский отряд «К» под командованием М.И. Карнаухова, который устраивал засады на дорогах, нападал на фашистские гарнизоны, вступал в бои с немецкими войсками, координировал действия диверсионных групп. В частности, разгромив немецкий гарнизон в селе Пришиб и уничтожив до 50 солдат противника, партизаны создали сельский Совет и восстановили Советскую власть. Село Сидорово стало партизанским. В мае 1942 г. фашисты обрушили на партизан большие силы. Немецкая авиация непрерывно бомбила село. Когда стало ясно, что дальнейшая оборона Сидорово невозможна, партизаны оставили его и отошли.

Командир отряда Михаил Иванович родился на севере Донецкой области и во время I Мировой войны получил тяжёлое ранение. Во время Гражданской войны принял участие не только в создании Краматорского Совета рабочих депутатов, но и Красной гвардии. Под его командованием были подавлены контрреволюционный мятеж в Славянске и пьяный бунт анархистов в Бахмуте (Артёмовске). Отряд участвовал в боях с отрядом казачьего есаула Чернецова под Дебальцево. Под 15-кратным превосходством кайзеровских войск вынужден был отойти к Воронежу. В 1919 г. Этот отряд принял участие в освобождении родного края от петлюровцев.

После войны М.И. Карнаухов работал в Славянске. Потом на Амвросиевском цементном заводе, где со сменного мастера стал директором. Несмотря на то, что высокомарочный цемент этого завода шёл на сооружение Днепрогэса, Московского метрополитена и других строк первых пятилеток, его в 1937 г. перевели в Липецк, где по ложному доносу арестовали. После двух лет следствия его приговорили к 10 годам заключения, но кассационный суд полностью оправдал Михаила Ивановича.

БОРЬБА ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ ДОНБАССА В ОКТЯБРЕ 1941 – СЕНТЯБРЕ 1943 ГГ - student2.ru

Партизаны отряда М.И. Карнаухова.

Учитывая, что фронт проходил недалеко от района действий партизан, собранные ими разведданные о противнике регулярно переправлялись на другую сторону фронта и помогали Красной армии наносить по врагу ощутимые удары.

В декабре 1942 г. небольшая группа партизан во главе с М.И. Карнауховым была захвачена немцами в плен в районе хутора Ново-Садовое, где у них был тайник с оружием. В январе 1943 г. партизанский командир и его товарищи были расстреляны.

По данным донецких архивов, за время существования партизанского отряда «К» было уничтожено 1240 немецких солдат и 12 офицеров, 62 полицая и коллаборациониста, взорван 1 мост, 3 склада с боеприпасами и 35 вражеских блиндажей.

Наши земляки действовали в партизанских отрядах не только нашей области. В июле 1941 г. Донецкий обком комсомола из числа комсомольцев области отобрал в партизанский отряд 250 человек. 25 июля специальным эшелоном они были отправлены в г. Киев, где из них были сформированы три отряда. О дальнейшей судьбе 2-го и 3-го отрядов ничего не известно, за исключением, что второй попал в окружение в Киеве и ему в тылу действовать не пришлось.

1-й Сталинского партизанского отряд принимал участие в бою с авиадесантом противника у с. Козинцы недалеко от Киева. После боя был разведан путь перехода в тыл, и отряд в полном составе переправился через р. Тетерев в район, занятый противником у с. Макалевичи Житомирской области, где разгромили штаб крупного воинского соединения немцев, захватили документы, пленных и переправили их через фронт, кроме этого, занимались разведкой, минировали дороги, делали засады.

В конце августа под г. Малин отряд вел трудный бой с подразделением СС, провели рейд по тылам противника в Брянский лес, который закончился через 2 месяца. В ходе рейда были форсированы реки Тетерев и Днепр и пройдено пешком свыше 1 тыс. км. К октябрю 1942 г. в отряде было свыше 400 бойцов и он совместно с партизанскими соединениями С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова вышел в рейд из брянских лесов в Житомирскую область. Этот рейд длился около полутора месяцев. В ходе рейда были разгромлены многие гарнизоны немцев, разрушены заводы, железные дороги, линии связи, взорваны мосты и другие сооружения, пущены под откос десятки эшелонов, форсированы реки Десна, Снов, Днепр, Припять, Словечна.

К концу 1942 года 1-й Сталинский комсомольский отряд вырос в крупное партизанское соединение с числом бойцов и командиров свыше 1500 человек.

В селе Покровское возле Артёмовска действовала подпольная пионерская организация «КСП» – Каровский союз пионеров, по имени выдуманного организатором отряда В. Носаковым героя Карова. 12 пионеров, 7 мальчишек и 5 девчонок, самой младшей из которых было 12 лет, расклеивали листовки, воровали оружие и патроны у немцев и передавали их партизанам. Все они были награждены медалью «Партизану великой Отечественной войны» I степени.

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалям. Четверо пионеров были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова. Л. Голикову, единственному из всех, звание было присвоено непосредственно во время войны (2 апреля 1944 г.), остальным – по окончании войны.

8 февраля по решению ООН с 1964 г. отмечается как День юного антифашиста в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (в 1962 г.) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (в 1963 г.), советских молодогвардейцев г. Краснодона Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина и Семёна Остапенко, расстрелянных в этот день в 1943 г.

За время оккупации партизанами области проведено против фашистов около 600 боевых операций, уничтожено свыше 10 тыс. немцев и их прислужников, взорвано 18 железнодорожных мостов и 68 вражеских эшелонов. 642 подпольщика и партизана края награждены орденами и медалями.

Партийная организация Сталинской области была одной из крупнейших в стране – 83 тыс. коммунистов, или пятая часть большевиков Украины. Партизанами и подпольщиками руководили подпольный обком и 12 горкомов и райкомов партии. Подпольный обком, созданный в октябре 1942 г., возглавил С.Н. Щетинин. Налажена была работа в подполье 21 первичн0й парторганизации, 34 партгрупп, 3 райкомов комсомола, 15 первичных комсомольских и даже одной пионерской организации.

С целью безопасности в тылу вермахта и ликвидации угрозы со стороны подпольщиков оккупанты практически сразу же осуществили масштабное выявление партийного, комсомольского и советского актива. При помощи местного населения значительное количество патриотов было арестовано, заключено в тюрьмы и лагеря либо расстреляно.

Чтобы подавить растущее сопротивление, гитлеровцы регулярно проводили карательные операции и массовые казни. Расстрел, повешение, заключение в лагерь смерти были обычными методами управления оккупантов. На оккупированной территории действовала система заложников: за одного убитого немецкого военнослужащего казнили 100, а за полицейского – 10 первых попавшихся местных жителей. С целью устрашения казни проводились прилюдно.

Немцы врывались в дома граждан, учиняли повальные обыски и забирали всё, что попадалось им на глаза, вплоть до детских игрушек. Тысячи посылок с «подарками с фронта» были отправлены в рейх мародёрами.

Наши рекомендации