Основные этапы становления правовой науки

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «История и методология юридической науки»

Тема: № 32 «Особенности становления российской правовой науки»

Выполнила:

Магистрант заочной формы обучения,
магистерская программа 1 курс по направлению юриспруденция,

группа ЮМГЮз-15/1.1

магистерская программа

«Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»

Добровольская Маргарита Владиславовна

Проверил:

_________________________

ученая степень, звание, должность

_________________________

Ф.И.О.

Дата представления работы

«___» ____________ 20__г.

Москва

2015 г.

Оглавление

Введение.. 3

§1. Основные этапы становления правовой науки.. 5

§ 1.1 Период самодержавной России.. 7

§ 1.2 Период советской правовой науки.. 9

§ 1.3 Период современной юридической науки.. 12

§2. Вопрос сохранения правовой науки в современной России.. 13

Заключение.. 17

Библиографический список.. 19

Введение

Появление правовой науки обусловлено развитием общества и возникающими в нем вопросами: как придать человеческим отношениям определенность и упорядоченность. Социум столкнулся с проблемами упорядочения отношений между собой. В результате чего появились законы, которые благодаря возникновению государства, обеспечивались государственным принуждением. В последствии возникла юриспруденция – как наука о праве, законах.

Согласно Большому Энциклопедическому словарю юридическая наука - общественная наука, изучающая право, как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование государства и политической системы общества в целом. [1] Юридическая наука - одна из старейших общественных наук, которая прошла длительный путь эволюции и формирования.

Из большинства обывателей современности мало кто задумывается о том, как возникла правовая наука, что являлось ее источником и чьими плодами трудов мы сейчас пользуемся.

Выбирая тему своей контрольной работы «Особенности возникновения российской правовой науки», я руководствовалась желанием ознакомиться с историей и характерными чертами именно Российского государства. С 90-ых годов 20 века наше государство вступило в новый этап развития, устанавливающий права и свободы человека как высшую ценность. Российская Федерация охарактеризовала себя как правовое государство. Конституция РФ 1993 года, а также обновленные нормативно правовые акты, приведенные в соответствие с новой реальностью, составили основу современного Российского государства.

Хотелось бы отметить, что за всю историю существования российского государства накоплен немалый опыт участия юридической науки в обновлении и переустройстве общества. Но в современной России, на мой взгляд, недостаточно оказано вниманием к рекомендациям юридической науки. Стоит и сам вопрос о существовании в современной России юридической науки. На многих научно-практических конференциях ученые-правоведы дискутируют о сохранении юридической науки. Некоторые из них, в том числе руководитель юридической фирмы «М-Логос», выпускник российской школы частного права Артём Карапетов, категорично заявляет о том, что юридической науки в Российской Федерации нет. В ответ немногие отвечают, что это не так. К примеру д.ю.н., профессор Маковский А.Л. не отрицает, что в юридической науке сейчас множество проблем, но с тезисом об отсутствии науки согласиться нельзя, так как, по его заявлению: «Науку мерять одним мерилом нельзя!».

Целью моей работы является, исследуя ценные наработки наших отечественных правоведов:

· Изучить историю становления правовой науки в Российском государстве;

· Обозначить характерные черты российской правовой науки;

· А также, понять, сохранилась ли юридическая наука в современной российской действительности. И, если нет, то как это преодолеть.

Основные этапы становления правовой науки

Приступая к описанию основных этапов истории правовой науки необходимо отметить три достаточно важных факта описанных д.ф.н. Ярковой Е.Н.

Первый - юридическая наука является частью науки в целом, поэтому осмысление сущности юридической науки неотделимо от осмысления сущности науки как таковой.

Второй - историю юридической науки нельзя рассматривать изолированно относительно истории науки как таковой. Научной мысли различных исторических эпох свойственно определенное единство в понимании фундаментальных основ бытия. Именно поэтому понимание логики развития юридической науки раскрывается посредством ее соотнесения с логикой развития науки как таковой.

Наконец, третий - история юридической науки тесными узами связана с историей культуры в целом. Историю юриспруденции можно рассматривать как текст, интерпретация которого вне его контекста – социокультурного окружения – не достижима.[2]

Безусловно, прежде чем говорить об этапах развития правовой науки в Российском государстве, необходимо отметить, что российская юридическая наука образовалась несколько позже западноевропейской. Вопрос о дате возникновения является дискуссионным. Десницкий С.Е. - «Праотец русской юридической профессуры», как описывал его Коркунов Н.С. в своей работе «Философия права», связывал появление и развитие "законоискусства" с возникновением и развитием частной собственности. Он считал, что начало российской правовой науки возможно отсчитывать с 18 века.

Д.ю.н., профессор Сырых В.М., как ответственный редактор энциклопедического словаря биографий «Правовая наука и юридическая идеология России», указывал, что теория Десницкого С.Е. о столь позднем возникновении правовой науки несостоятельна, так как отвергает самобытное развитие российской правовой науки вне зависимости от западноевропейского стандарта с наличием частной собственности.

И я склонна с ним согласиться в силу следующего. Сырых В.М. полагает, что моментом возникновения юридической науки в российском государстве является примерно 11 век. Согласно его теории, первым русским юридическим идеологом был киевский митрополит XI в. Иларион. Произведения Илариона - первые в истории русской политической и правовой мысли философско-правовые работы, дошедшие до нас в сохранности и обозначающие собой важный этап в ее становлении. «Слово о Законе и Благодати» по кругу затронутых в нем проблем и по способам их разрешения во многом определило дальнейший вектор развития основных категорий политической и правовой теории.[3] Другим важным исследователем был Владимир Мономах. Мономах разрабатывал разрешения вопроса об управлении страной, организации правосудия. Во всех спорных случаях он советовал отдавать предпочтение миру, так как не видел причин для братоубийственных войн. Внутренняя политика Владимира Мономаха была направлена на упорядочение общественно-государственных отношений того времени. При нём, а впоследствии его сыне Мстиславе Владимировиче, был собран наиболее полный свод законов, известный как Пространная редакция Русской Правды. В неё входили грамота Ярослава новгородцам 1015 г., «Правда Ярославичей» середины XI в. и Устав Владимира Всеволодовича 1113 г.

По мнению Сырых В.М. нет оснований отвергать факт развития юридической науки на этапе древнерусской правовой мысли. Политико-правовые трактаты Илариона и Владимира Мономаха образовали исходную точку отсчета многовекового развития российской юридической науки. Обусловлено это профессором Сырых В.М. тем, что данные трактаты были вызваны осознанной необходимостью их написания авторами с целью урегулирования общественных отношений. Трактаты были признаны со стороны социума, поддержаны им и развиты индивидами в систему обобщённых теоретических знаний о праве и государстве.

Характерно, что российская юридическая наука имела те же исходные начала, что и средневековая западноевропейская правовая наука. Обе они начинались с освоения римского права, систематизированного Юситинианом I, и комментирующих его источников. Поэтому первым шагом российских юридических просветителей на пути формирования российской юридической науки было приспособление общих принципов и положений римского права к конкретно-историческим условиям Древней Руси.

Правовая наука прошла те же этапы истории, что и российское общество, и государство: самодержавие, советский строй, современное состояние, характеризующееся развитием рыночных отношений.

Наши рекомендации