Тема 3.3. Операции и сделки, совершаемые кредитными организациями с драгоценными металлами

Тема 3.2. Порядок совершения и документального оформления операций с драгоценными металлами.

Вопрос 1. Виды операций и сделок, совершаемых кредитными организациями с драгоценными металлами.

К основным операциям коммерческих банков с драгоценными метал­лами и драгоценными камнями относятся:

1. операции по покупке и продаже драгоценных металлов и драго­ценных камней;

2. операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов;

3. операции по хранению и перевозке драгоценных металлов и дра­гоценных камней;

4. операции по предоставлению кредитов в драгоценных металлах и под залог драгоценных металлов и драгоценных камней.

Вопрос 2. Объекты и субъекты сделок с драгоценными металлами.

Общая характеристика сделок

Объекты и основные понятия сделок с драгоценными металлам

Объектами сделок с драгоценными металлами признаются:

· Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

· Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

· Ценности - драгоценные металлы и (или) драгоценные камни;

· Добыча драгоценных металлов - извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы;

· Добыча драгоценных камней - извлечение драгоценных камней из коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также сортировка, первичная классификация и первичная оценка драгоценных камней.

Субъекты сделок с драгоценными металлами

Субъектами добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней являются:

1. Добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими специальные разрешения (лицензии)

2. Старательская добыча может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением алмазов, всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Сделки с золотом и серебром могут совершать в зависимости от специфики их деятельности следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации:

1. Госхран России;

2. Центральный банк;

3. Специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Банком России по согласованию с Минфином на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами;

4. Пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья;

Вопрос 3. Лицензирование по порядку проведения операций с драгоценными металлами.

Согласно действующему законодательству все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгметаллами, обязаны встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора и получить регистрационные удостоверения на право работы с этими ценностями.

Данная процедура, как и лицензирование, носит разрешительный характер. Регистрационное удостоверение, так же как и лицензия, выдается на конкретные виды деятельности, причем перечень требований, соответствие которым необходимо для получения удостоверения, варьируется в зависимости от вида деятельности.

Как и лицензия, регистрационное удостоверение выдается на определенный срок и может быть досрочно отозвано за нарушения, совершаемые при ведении деятельности, указанной в удостоверении.

Лицензирующим органом является Министерство природных ресурсов РФ. Лицензирование операций банков с драгметаллами по Закону о драгметаллах осуществляется Центральным банком РФ.

Тема 3.3. Операции и сделки, совершаемые кредитными организациями с драгоценными металлами.

Вопрос 1. Порядок совершения и документального оформления операций с драгоценными металлами.

Особенности учёта сделок с драгоценными металлами, связанные с порядком определения стоимости драгоценных металлов.

Порядок учёта денежных требований или обязательств по сделкам, по которым в договоре указывается не конкретная цена, а формула её определения, закрепляется учётной политикой кредитной организации.

Возможен один из следующих способов.

1. Отражение на счетах раздела «Г» «Срочные сделки» осуществляется исходя из цены сделки, рассчитанной на день её заключения. В дальнейшем денежные требования или обязательства пересчитываются при каждом изменении цены сделки и при наступлении первой по срокам даты расчётов списываются со счетов раздела «Г» «Срочные сделки» по фактически сложившейся цене сделки. Данный подход позволяет обеспечить соответствие денежных требований или обязательств реальной цене сделки на ежедневной основе. Отрицательной чертой данного подхода является значительная трудоёмкость, требующая соответствующего программного обеспечения по проведению операций ежедневной корректировки денежных требований или обязательств. Причём корректировка выполняется в корреспонденции со счетами по учёту нереализованных курсовых разниц, что, на наш взгляд, не вполне корректно, так как данные счета должны использоваться только для переоценки (дооценки) счетов по учёту финансовых активов.

2. Отражение на счетах главы «Г» «Срочные сделки» осуществляется исходя из цены сделки, рассчитанной на день её заключения. В дальнейшем денежные требования или обязательства не пересчитываются и при наступлении первой по срокам даты расчётов списываются со счетов раздела «Г» «Срочные сделки» по цене их постановки. При этом постановка на балансовые счета осуществляется по цене сделки, рассчитываемой на дату переноса на баланс. Этот вариант менее трудоёмкий, но не обеспечивает ежедневного учёта стоимости в полном соответствии с условиями договора

3. Отражение на счетах раздела «Г» «Срочные сделки» осуществляется исходя из цены сделки, рассчитанной на день её заключения. В дальнейшем денежные требования или обязательства пересчитываются, только при их переносе на соответствующие счета по срокам с учётом существующей цены сделки на дату переноса. При этом постановка на балансовые счета осуществляется по цене сделки, рассчитываемой на дату переноса на баланс.

Третий вариант может рассматриваться в качестве промежуточного, менее трудоёмкого и не противоречащего существующей характеристике счетов и условиям договора.

Россия относится к числу стран с богатейшими природными ресурсами драгоценных металлов и традиционно находится в первом ряду производителей золота и других драгметаллов и занимает заметное место на мировом рынке. Отечественный рынок является экспортно-ориентированным – добываемых драгоценных металлов хватает не только на обеспечение своих нужд, но еще и для довольно массовой продажи другим странам.

Вопрос 2. Порядок определения массы драгоценных металлов и исчисление их стоимости при проведении операции с ними.

Операции с золотом совершаются в количественных единицах чис­той массы металла, операции с серебром, платиной и другими драгоцен­ными металлами – в единицах лигатурной массы металла.

Под лигатурой (лигатурной массой) понимается вес металлического объекта (слитка, проката, порошка и т.д.) с учетом имеющихся в металле объекта хими­ческих примесей. Химическая чистота металла определяется его пробой, т.е. числом долей химически чистого металла в лигатурной массе, на­пример, проба “четыре девятки” – 0,9999% примесей в 100% лигатуры.

Стандартные слитки - слитки драгоценных металлов, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами и имеющие следующие номиналы массы и пробы:

  Лигатурная масса, г. Проба, не менее, %
Золотые 11000 - 13300 99,95
Серебряные 28000-32000 99,90
Платиновые Не более 5500 99,90
Палладиевые Не более 3500 99,90

- а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества;

Мерные слитки - слитки драгоценных металлов, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями в соответствии с действующими государственными, отраслевыми стандартами и стандартами предприятий, а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества, массой 1 кг и менее с содержанием химически чистого основного драгоценного металла не менее 99,99% лигатурной массы слитка;

Порошки драгоценных металлов - порошки металлов платиновой группы, изготовленные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями в виде порошкообразной субстанции с содержанием в ней химически чистого основного драгоценного металла не менее 99,90% лигатурной массы порошка, упакованной в стеклянные ампулы и пластмассовые банки с маркировкой предприятия - изготовителя массой нетто:

  В стеклянных ампулах В пластмассовых банках
Платина До 50 г. включительно Не более 7000 г.
Палладий До25 г. включительно Не более 7000 г.
Родий От 0,1 до 25 г. вкл-но От 25 до 5000 г.

Прокат - холоднокатаные полосы драгоценных металлов, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями и поставляемые в качестве довесков к партиям соответствующих слитковых драгоценных металлов для достижения заданной массы партии;

Гранулы - аффинированное серебро в гранулах, изготовленных российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями и поставляемых в качестве довесков к партиям серебра в стандартных слитках для достижения заданной массы партии;

масса в лигатуре - фактическая общая масса сплава или порошка, содержащего драгоценный металл;

проба - процентное содержание драгоценного металла в сплаве, порошке.

В целях учета драгоценных металлов одна тройская унция принимается равной 31,1035 грамма.

В целях учета драгоценных камней один карат принимается равным 0,2 грамма.

Определение массы драгоценных металлов и драгоценных камней.

При приеме и выдаче драгоценных металлов и драгоценных камней Банк России и кредитные организации обязаны оборудовать свои кладовые (хранилища) или другие помещения кассового узла весоизмерительными приборами и разновесами и обеспечить своевременные поверки и освидетельствования весового хозяйства метрологической службой.

Количественный учет драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется отдельно по каждому виду драгоценных металлов и драгоценных камней по следующим показателям:

Таблица 1

Вид ценностей Виды измерений Единицы количественного учета
Золото в стандартных и мерных слитках и прокате Масса химически чистого драг.металла Граммы, с точностью до 0,1.
Серебро в стандартных и мерных слитках гранулах и прокате Масса в лигатуре Граммы с точностью до 1.
Металлы платиновой группы в стандартных и мерных слитках, прокате, порошке Масса в лигатуре Граммы, с точностью до 0,1.
Золото, серебро, платина и палладий в монете Масса химически чистого драг. металла Граммы с точностью до 0,01.
Драгоценные камни Масса Караты, с точностью до 0,01 карата.

Определение массы драгоценных металлов в лигатуре осуществляется путем их взвешивания на весоизмерительных приборах (весах) общего назначения, метрологические характеристики которых должны соответствовать:

- 2-му классу точности по ГОСТ 24104-88Е для весоизмерительных приборов с наибольшим пределом взвешивания до 200 граммов;

- 3-му классу точности по ГОСТ 24104-88Е для весоизмерительных приборов с наибольшим пределом взвешивания свыше 200 граммов.

Масса драгоценных камней определяется на специальных каратных или аналитических весах с точностью взвешивания при массе до 1000 каратов - 0,01 карата, свыше 1000 каратов - 0,05 карата. Для определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней применяются весы, наибольший предел взвешивания которых соответствует или превышает массу взвешиваемой партии драгоценных металлов и драгоценных камней. Масса драгоценных металлов в лигатуре и масса драгоценных камней определяются по фактическим показаниям весов в единицах количественного учета с точностью, установленной для каждого вида драгоценных металлов и драгоценных камней.

Пример 1. При взвешивании золотого слитка показание весов составляет 12845,27 грамма, следовательно, лигатурная масса данного слитка определяется как равная 12845,2 грамма.

Пример 2. При взвешивании серебряного слитка показание весов составляет 30127,8 грамма, следовательно, лигатурная масса данного слитка определяется как равная 30127 граммам.

Пример 3. При взвешивании партии алмазов показание весов составляет 345,076 карата, следовательно, масса данной партии кристаллов определяется как равная 345,07 карата.

Металлы платиновой группы, поставляемые промышленностью в виде порошков в заводской упаковке (в ампулах, банках), принимаются и выдаются по реквизитам завода - изготовителя, нанесенным на внешнюю поверхность ампул, банок без вскрытия и проверки по массе и химическому составу.

Под воздействием геофизических и атмосферных факторов и в силу конструктивных особенностей весоизмерительных приборов их показания при взвешивании драгоценных металлов и драгоценных камней могут отличаться от показаний предыдущих взвешиваний, зафиксированных в учетных и сопроводительных документах.

Выявленные при взвешивании драгоценных металлов и драгоценных камней весовые расхождения в пределах допустимых норм между показаниями весоизмерительных приборов и данными учетных или сопроводительных документов отражаются в журналах и карточках складского учета без изменения данных бухгалтерского учета.

Выявленные при взвешивании драгоценных металлов весовые расхождения, которые превосходят допустимые нормы, оформляются актом весовых расхождений и отражаются в бухгалтерском учете после выяснения причин расхождений.

Весовые расхождения, образующиеся в результате объединения или разъединения вложений с драгоценными камнями, оформляются актом весовых расхождений и отражаются в бухгалтерском учете.

Масса химически чистого драгоценного металла определяется путем умножения массы в лигатуре на пробу сплава, представленную в виде десятичной дроби, в которой после запятой проставляются все цифры значения пробы. При этом полученный результат отражается в учете с применением правила округления с точностью.

Пример 4. Стандартный слиток золота с пробой 99,99, имеющий массу в лигатуре 12348,4 г, содержит 12347,2 г химически чистого золота (12348,4 х 0,9999 = 12347,16).

Масса химически чистого драгоценного металла в монете определяется по маркировке на монетах без учета знаков, следующих за знаками. Банк России и кредитные организации самостоятельно определяют необходимость опробования слитков и проката драгоценных металлов во время их хранения и приема - передачи.

Определение стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней.

Стоимость драгоценных металлов определяется путем умножения соответствующих единиц количественного учета драгоценных металлов, на значение цены соответствующего драгоценного металла в рублях Российской Федерации за один грамм. Если по условиях договора стоимость драгоценных металлов выражена в долларах США за тройскую унцию, то для определения стоимости драгоценных металлов в рублях Российской Федерации необходимо: Перевести значение массы драгоценного металла из установленных пунктом 2.2 настоящей Инструкции учетных единиц массы в граммах в тройские унции путем деления этого значения на число 31,1035. Результат определяется с точностью до 0,001 тройской унции с применением правила округления.

Пример 5. Масса химически чистого золота в золотом слитке составляет 12459,6 г, что соответствует 400,585 тр. унции (12459,6 : 31,1035 = 400,5851).

Пример 6. Лигатурная масса серебра в серебряном слитке составляет 29371,0 г, что соответствует 944,299 тр. унции (29371,0 : 31,1035 = 944,2989).

Умножить полученное значение массы драгоценного металла в тройских унциях на значение цены этого драгоценного металла в долларах США.

Для определения рублевого эквивалента стоимости драгоценного металла полученное значение стоимости драгоценного металла в долларах США умножается на значение официального курса доллара США к рублю Российской Федерации, действующего на день исчисления стоимости драгоценных металлов.

Пример 7. Стоимость в рублях Российской Федерации на 1 июня 2000 года партии золота в стандартных слитках массой в химической чистоте 9999000 г по договорной цене 272,5 долл. США/тр. унцию и по официальному курсу доллара США к рублю на эту дату составляет:

9999000 г : 31,1035 г = 321475,075 тр. унции;

321475,075 тр. унции х 272,5 долл. США/тр. унцию = 87601957,94 долл. США;

87601957,94 долл. США х 28,23 руб./долл. = 2473003272 руб. 65 коп.

Стоимость драгоценных камней определяется по действующим в Российской Федерации прейскурантам на драгоценные камни, утверждаемым в установленном порядке, которые составлены предметно, с указанием конкретной цены в рублях Российской Федерации или долларах США за карат на каждую категорию кристаллов. Прейскуранты на драгоценные камни в случае необходимости запрашиваются у Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран).

Вопрос 3. Официальная котировка цен и порядок совершения сделок по купле-продаже драгоценных металлов Банком России.

В целях совершенствования механизма оформления сделок купли – продажи драгоценных металлов устанавливается следующий порядок их совершения.

Банк России вправе заключать сделки купли - продажи драгоценных металлов с кредитной организацией в соответствии с Генеральным соглашением об общих условиях совершения сделок купли - продажи драгоценных металлов на территории Российской Федерации.

Для заключения Генерального соглашения кредитная организация направляет в Департамент иностранных операций Банка России (далее - ДИО) следующий комплект документов:

Нотариально заверенные:

- копию Устава;

- копию свидетельства о государственной регистрации (при наличии);

- копию лицензии (разрешения) на совершение операций с драгоценными металлами;

- карточку с образцами подписей и печати уполномоченных лиц кредитной организации.

Заверенные руководителем и скрепленные печатью кредитной организации:

- копию протокола (выписки из протокола) собрания учредителей (участников), подтверждающего полномочия руководителя кредитной организации;

- доверенности, подтверждающие полномочия лиц от имени кредитной организации заключать сделки купли - продажи, передавать и получать драгоценные металлы.

После проверки представленных документов и при отсутствии замечаний ДИО уведомляет кредитную организацию о согласии Банка России заключить Генеральное соглашение.

С момента подписания Генерального соглашения стороны вправе совершать сделки купли - продажи драгоценных металлов.

Минимальный размер партии драгоценных металлов по одной сделке купли - продажи с кредитной организацией составляет:

- золота - 55 кг;

- серебра - 1000 кг;

- платины - 25 кг;

- палладия - 9 кг.

Наши рекомендации