Здоровый образ жизни – основа укрепления и сохранения личного здоровья.»

Сегодня молодежь имеет большую свободу в выборе своего образа жизни. Возникла необходимость формирования глубоких, прочных знаний о здоровом образе жизни вообще и здоровье в частности. Недостаточность информации по этому вопросу приводит к росту заболеваний, передаваемых половым путем, расширению масштабов употребления молодыми людьми наркотиков и алкоголя.

Наше здоровье связано с нашим поведением и является непременным условием эффективной деятельности, через которую и достигается счастье.

Здоровый образ жизни— совокупность шагов, действий и стратегий, предпринимаемых в целях достижения оптимального здоровья.

– это разумное поведение человека:
- умеренность во всём
- оптимальный режим труда и отдыха
- достаточная физическая активность
- правильное питание
- закаливание
- отказ от вредных привычек
- позитивное восприятие жизни

Фундаментом здорового образа жизни (ЗОЖ) являются духовно-нравственные и национальные традиции, которые обеспечивают душевное, духовное, физическое и социальное благополучие.
Цель здорового образа жизни – профилактика болезней, укрепление здоровья, достижение активного долголетия и полноценное выполнение социальных функций.

Охрана здоровья - это непосредственная обязанность каждого. Человек не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Здоровье среди жизненных ценностей человека, несомненно, представляет важнуюсоставляющую счастья.

Сегодня существует целый ряд определений здоровья человека, которые, как правило, содержат пять критериев:

- отсутствие болезни;

- нормальное функционирование организма в системе «человек — окружающая среда»;

- полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

- умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

- способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

В обобщенном виде здоровье можно определить, как умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности для полноценной жизнедеятельности, т. е. обеспечивать свое благополучие. Смысл слова благополучие в «Словаре русского языка» (автор С. И. Ожегов) определяется как «спокойное и счастливое состояние», а счастье — как «чувство и со стояние полного высшего удовлетворения.

Исходя из этих понятий, можно сделать вывод: здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что составляет непременное условие эффективной деятельности, через которую достигается благополучие и счастье.

Каждый человек заинтересован в своем благополучии и счастье, которые непосредственно связаны с постоянным сохранением и укреплением своего здоровья, соблюдением правил здорового образа жизни.

Достичь благополучия можно только через труд, направленный на расширение духовных, физических и социальных возможностей. Это, прежде всего постоянное повышение знаний об окружающем мире и роли человека в нем, совершенствование духовных и физических возможностей.

Здоровый образ жизни — это система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природ ной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний, увеличивает продолжительность жизни человека и его работоспособность.

При таком образе жизни, когда человек своим поведением наносит ущерб здоровью, нормальное течение физиологических процессов затруднено. Следовательно, жизненные силы организма в основном расходуются на компенсацию того вреда, который человек наносил здоровью своим поведением. При этом увеличивается вероятность заболеваний, происходит ускоренное изнашивание организма, а продолжительность жизни сокращается.

Каждый человек индивидуален и неповторим. Наследственные качества, стремления человека и его возможности индивидуальны. В определенной степени окружающая человека среда носит индивидуальный характер (дом, семья и т.д.). Значит, система его жизненных установок и реализация замыслов носят личностный характер. Все могут не курить, но многие курят. Все могут дружить со спортом, но занимается им сравнительно мало людей. Все могут соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

Таким образом, для сохранения и укрепления здоровья каждый человек создает свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения, которая наилучшим образом обеспечивает ему достижение физического, духовного, душевного и социального благополучия.

Образ жизни — это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на личном опыте, традициях, принятых нормах поведения, на знаниях законов жизнедеятельности и мотивов самореализации.

Здоровый образ жизни — наиболее оптимальная система повседневного поведения, позволяющая человеку максимально полно реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия

Для того чтобы сформировать систему здорового образа жизни, необходимо знать основные факторы, которые положительно влияют на здоровье человека. К ним можно отнести соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, закаливание, занятия физической культурой и спортом, хорошие взаимоотношения с окружающими людьми.

Таким образом, здоровый образ жизни — цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которую он соблюдает не по принуждению, а с удовольствием и уверенностью, что она даст положительные результаты в сохранении и укреплении здоровья.

Чтобы создаваемая нами система здорового образа жизни имела привлекательность, необходимо хорошо видеть конечную цель усилий. Напомним, что здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения. Выбор пути должен сделать каждый человек сам. Для этого вам необходимо:

- иметь четко сформулированную цель жизни и обладать психологической устойчивостью в различных жизненных ситуациях;

- помнить, что предрасположенность к болезням передается по наследству;

- знать формы поведения, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья

Необходимо также учитывать и факторы, отрицательно влияющие на здоровье: курение, употребление алкоголя, наркотиков, эмоциональная и психическая напряженность при общении с окружающими, а так же неблагоприятная экологическая обстановка в местах проживания

— стремиться быть хозяином своей жизни, верить в то, что правильный образ жизни даст положительные результаты;

— выработать у себя положительное отношение к жизни, воспринимать каждый день как маленькую жизнь, каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

— развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать;

— постоянно соблюдать режим двигательной активности (удел человека — вечно двигаться, нет никаких средств, которые бы замени ли движение);

— соблюдать правила питания и гигиену;

— соблюдать режим труда и отдыха;

- быть оптимистом, двигаясь по пути укрепления здоровья, ставить перед собой достижимые цели, не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

- радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех.

Все это входит в содержание здорового образа жизни. Достичь высокого уровня здоровья можно, постоянно соблюдая правила здорового образа жизни.

Наши рекомендации