Правовое государство и социальное государство: общее и особенное. Социально-правовое государство. Права человека и социальное государство

Однако из этого следует, что принцип социального государства – перераспределение национального дохода в пользу социально слабых, противоречит принципу правового государства – господству права и формальному равенству, т.е. правовое государство – это форма ограничения власти правами и свободами человека, тогда как социальное государство – форма обременения власти правами и свободами человека.

На теоретическом уровне эта проблема выражается как противоречие между правовым и социальным государством. Правовое государство, признавая юридическое равенство людей и их организаций, оставляет без внимания их реальное социально-экономическое неравенство, особенно в сфере производства, обмена, распределения и потребления. Социальное государство стремится к «сглаживанию» неравенства.

Необходимо отметить, что правовое и социальное государства противоречат друг другу в нескольких аспектах: в наборе прав, предоставляемых личности и их сущности, в целях, для которых устанавливаются данные типы государственности, и в условиях, необходимых для их формирования.

Между правовым и социальным принципами государственного устройства есть как единство, так и противоречия. Их единство состоит в том, что оба они призваны обеспечивать благо индивида: первый – физическую безопасность граждан по отношению к власти и друг к другу, индивидуальную свободу и основополагающие, главным образом гражданские и политические права личности с помощью установления четких границ государственного вмешательства и гарантий против деспотии; второй – социальную безопасность, материальные условия свободы и достойного существования каждого человека. Основное же противоречие между ними заключается в том, что правовое государство по своему замыслу не должно вмешиваться в вопросы распределения общественного богатства, обеспечения материального и культурного благосостояния граждан; социальное же государство непосредственно занимается этим, хотя и стремится не подрывать такие основы рыночного хозяйства, как частная собственность, конкуренция, предприимчивость, индивидуальная ответственность, не порождать массовое социальное иждивенчество. Cоциальное государство ориентируется на обеспечение каждому достойных условий жизни, в первую очередь в результате повышения эффективности производства, индивидуальной ответственности и активности.

СОЦИАЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, которое служит обществу, стремится исключить или свести к минимуму социальные различия и на этой основе обеспечить достижение социального мира в обществе; государство, характеризующееся конституционным правлением, развитой правовой системой и верховенством правового закона в общественной жизни, существующей системой социального контроля над властью и наличием эффективных механизмов, гарантирующих правовую социальную защищенность личности и обеспечивающих ей активное и беспрепятственное использование всем комплексом общепризнанных прав и свобод.

Социальное правовое государство есть такая форма организации власти политического строя, которая всецело подчиняется задаче государственно-правового обеспечения приоритетов человека в обществе, и характеризуется верховенством эффективно действующего в общественной жизни закона, утверждением высокого престижа права, его созидательно-конструктивной, активной роли в социальном прогрессе, наличием специальных политико-юридических механизмов, гарантирующих правовую и социальную защищенность гражданам от произвола стимулирующих активное использование ими прав и свобод, удовлетворение правовыми способами законных интересов.

Таким образом, будучи ограниченным правом, социальное государство проявляет активность в регулировании социально-экономических процессов, социального аспекта основных прав граждан, их социальной защищенности в соответствии с законом.

Государство является социальным, правовым постольку, поскольку оно гарантирует человеку свободу проявления:

— как индивиду, который отличается от других физическими и психическими качествами, т.е. имеет индивидуальность;

— как члену социального организма, каким является гражданское общество, т.е. индивиду, который входит в состав общественных и профессиональных групп и организаций;

— как гражданину, который является подданным государства

Если вести речь о наборе прав отдельного члена общества в правовом государстве, то это в основном «права человека первого поколения», т.е. неотъемлемые права и свободы, которые даются человеку от рождения. Права защищают сферу личных интересов, гарантируют личности примат ее собственных приоритетов над приоритетами, навязываемыми ей извне. Другой их особенностью является то, что эти права не сбалансированы встречными правами, не основаны на принципе взаимности. Они предусматривают обязанности других субъектов права, независимо от любого обоснования конкретного действия (или воздержания от действия).


Наши рекомендации