Венчурное предпринимательство

Интеграция науки с производством требует значительных затрат, что не всегда оправдываются, и соединена со значительным риском. В последние годы одной из форм инновационной деятельности становятся небольшие фирмы, которые получают название венчурных, то есть рисковых.

ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – это деятельность, направленная на осуществление рискованых проектов, как правило инновационного характера, с целью получения прибыли.

Этот вид предпринимательства в большой степени характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологичных областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска.

Венчурный бизнес начал формироваться правительством в США в 1950-х годах. Был создан с этой целью специальный институт – SBA (Small Business Administration) и принят специальный закон об инвестициях в малый бизнес. Государство начало осуществлять льготное кредитование малого бизнеса. В случае одобрения со стороны SBA какого-либо проекта государство предоставляло льготный кредит под него.

Основные волны развития венчурного бизнеса в США были следующие:

1) 1970-е гг. – полупроводники и биотехнологии (генная инженерия)

2) 1980 гг. – персональные компьютеры;

3) 1990 гг. – Интернет-бизнес.

Эксперты считают, что следующими волнами развития венчурного бизнеса будут:

• технологии безопасности в широком смысле (личной, информационной, корпоративной, государственной и т. д.);

• нанотехнологии;

• биотехнология.

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций, инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде возврата на инвестиции при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли компании партнерам по бизнесу, на открытом рынке или крупной компании, работает в той же области, что и фирма, развивается.

Деятельность таких фирм сопряжена со значительным риском банкротства, однако, их рост объясняется рядом факторов:

- необходимостью разработки принципиально новых продуктов и технологий, отсутствующих на рынке;

- обособленностью от масштабного текущего производства и возможностью научно-технического творчества;

- наличием устойчивых пропорций на инвестиционном рынке.

Преимуществами венчурных фирм, с одной стороны, является узкая специализация, концентрация материально-технических и финансовых ресурсов на избранном направлении исследований, а с другой - возможность быстрой переориентации на другие направления.

Венчурное предпринимательство имеет значительное количество организационных форм. Основным критерием венчурного предпринимательства является источник финансирования. Наиболее распространенными являются:

- «независимый» (чистый) венчур;

- внедренческая фирма, организованная на паевых основах промышленными корпорациями;

- венчурная компания, финансируется за счет инвестиционного фонда;

- внутренний венчурный отдел крупной корпорации.

НЕЗАВИСИМЫЕ ВЕНЧУРНЫЕ ФИРМЫ организуются в виде акционерных обществ, рекламируя в печати свою идею создания новации, аккумулируя под эту идею средства частных и институциональных инвесторов.

ВНЕДРЕНЧЕСКИЕ ФИРМЫ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТСЯ ОДНИМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ КОРПОРАЦИИ НА ДОЛЕВОЙ ОСНОВЕ, получили название "внешнего венчура". Внешний венчур может структурироваться в нескольких модификациях, организационно оформленных в виде научно-исследовательских консорциумов, как:

- создаваемый с целью проведения фундаментальных долгосрочных исследований. Такой консорциум свою научно-исследовательскую базу;

- создаваемый с целью активизации научной деятельности научно-исследовательских институтов, университетов на их производственной базе с использованием научно-производственного потенциала, имеющихся в наличии;

- создаваемый в рамках отрасли корпорациями на долевых началах с целью разработки отраслевых стандартов, технических условий и контроля за их применением. Такой консорциум может создаваться под эгидой крупной холдинговой компании, носит временный характер.

«Внешние венчури», как правило, небольшие, могут организовываться по инициативе самих ученых и изобретателей в виде дочерних компаний с собственным научно-производственным циклом освоения новых видов продукции.

ВЕНЧУРНЫЕ ФИРМЫ, КОТОРЫЕ ФИНАНСИРУЮТСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ФОНДАМИ, ТРАСТАМИ, могут также использовать другие источники: средства крупных корпораций, банков, пенсионных фондов и страховых компаний, личные сбережения инвесторов, частично государственные субсидии.

Спрос на венчурный капитал в таких фирм очень большой и не удовлетворяется коммерческими банками, которые воздерживаются от чрезмерного риска. Это вызвало возникновение специализированных венчурных инвестиционных фондов и компаний. Цель таких учреждений – аккумуляция венчурного капитала и венчурное финансирование и кредитование специализированных рисковых фирм (венчуров).

Венчурное предпринимательство во всех развитых государствах пользуется многосторонней поддержкой как со стороны государственной власти и местных органов власти, так и со стороны крупных национальных и транснациональных компаний.

Так, в США действует закон о развитии новаторских исследований для малого бизнеса, в соответствии с которым все ведомства федеральной власти обязаны часть инвестиций (1,25%) резервировать для предоставления субсидий и заказов малом венчурному бизнесу.

Венчурный капитал США традиционно направлен в новые технологические компании. Например, «Compogue» и «Apple» – в развитие персональных компьютеров, «Intel» – микропроцессоров и т.д. В целом, в США венчурный капитал инвестирует следующие отрасли: информационные технологии – 46%, медицину – 44%, торговле – 7%.

Венчурный капитал в Европе направляется преимущественно в традиционные отрасли, в средне- и низкотехнологичные фирмы.

Венчурные фонды Европы направляют свой капитал в такие отрасли: производство товаров народного потребления – 18,3%, производство промышленной продукции – 18,4%, информационные технологии – 15,5%, финансовые услуги – 6,3%.

В Украине потребность в венчурном капитале очень большая, ведь главным препятствием развития инновационной деятельности является, прежде всего, недостаток финансовых ресурсов.

Развитие венчурного бизнеса в Украине начался в 1992 г. с создания Фонда «Украина» с начальным капиталом 22,5 млн. долл. США. Большая часть капитала была внесена такими организациями, как ЕБРР, МФК, Банк Бостона и др.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины в 1992 г. был создан Государственный инновационный фонд, источником формирования которого были отчисления в размере 1% от объема реализации работ или валового дохода предприятий. С начала деятельности Фонда было профинансировано 1 852 проекта на общую сумму 698 млн. грн. В декабре 1999 г. Госиннофонд был ликвидирован.

В 1994 году на украинском рынке появился Фонд поддержки предпринимательства в новых независимых государствах Western Nis Enterprise Fund с начальным капиталом в 150 млн. долл. США, предоставленным правительством США.

В целом, в Украине венчурное предпринимательство не получило достаточного развития. В большинстве случаев приоритетными для инвестирования венчурными фондами в Украине являются: переработка сельскохозяйственной продукции, производство и переработка продуктов питания; изготовление запасных частей для автомобилей.

Низкая активность венчурных фондов связана с рядом причин:

- продолжается реструктуризация экономики,

- прослеживается понимание сущности венчурного капитала не только среди предпринимателей, но и банковских специалистов и консалтинговых фирм,

- недостаток прозрачности и открытости в бизнесе и информации;

- неразвитость инфраструктуры венчурного капитала.

Для успешного функционирования венчурного капитала необходимы следующие условия:

- долгосрочная государственная инновационная политика и конкретная программа софинансирования венчурного бизнеса;

- наличие капитала, который формируется из различных источников (финансовых ресурсов крупных корпораций, банков, индивидуальных вкладчиков, пенсионных и благотворительных фондов, страховых компаний и т.д.);

- развитые фундаментальная и прикладная науки, способные производить открытия и изобретения для венчурного бизнеса;

- современная и развитая система образования;

- высокие стандарты прозрачности работы фирм и информации, которые выдвигают инвесторы;

- законодательная база, которая способствует венчурному инвестированию;

- развитие и стимулирование предпринимательства, что позволит увеличить количество фирм, в которые можно инвестировать венчурный капитал и уменьшить риск;

- конкурентная среда в венчурном бизнесе;

- наличие квалифицированных специалистов по управлению венчурным капиталом;

Кроме того, для успешного функционирования венчурного капитала необходима значительная инфраструктура: многочисленные инвестиционные компании, аудиторские и еккаутингови фирмы, фондовые и научно-технические биржи, инжинирингово-консалтинговые фирмы, бизнес-центры, инкубаторы, агентства по набору высококвалифицированного персонала и т.д.

Наши рекомендации