Внешняя политика Н.С. Хрущева

Внутренняя политика Н.С.Хрущева (1953 – 1964).

После смерти Сталина 5 марта 1953 года перед страной открылись новые перспективы развития. Могло быть реализовано несколько вариантов развития:

· можно было сохранить тоталитарный режим, но лидера подобного Сталину не было.

· можно было пойти по пути полной демократизации, но тоже нет лидера и общество не готово к такому серьезному повороту.

· путь частичной демократизации, отказ от самых страшных черт тоталитарного режима – репрессий. Этот вариант и был реализован в правление Хрущева. Это десятилетие в истории государства получило название «хрущевской оттепели».

После смерти Сталина борьба за власть идет среди политиков из его ближайшего окружения : Молотов, Каганович, Маленков, Берия, Микоян, Хрущев. В результате ее победу одерживает Никита Сергеевич Хрущев. Борьба за власть прошла несколько этапов:

1. март – июнь 1953 – на этом этапе сильны были позиции Маленкова и Берии. В стране начались перемены:

- заговорили о вреде культа личности – имя Сталина стали реже упоминать, прекратили печатать собрание сочинений.

- начинается реабилитация осужденных.

- Берия предложил по-новому решать национальный вопрос – на руководящие посты назначать представителей коренных национальностей.

- реорганизация МВД.

- многие полномочия ЦК партии передавались государственным структурам.

Возникает заговор высших чиновников. 26 июня в Кремле Берия был арестован, а в декабре по решению особого суда он и еще 6 человек были расстреляны.

2. лето 1953 – февраль 1955 – на этом этапе идет борьба за власть между Маленковым и Хрущевым. Позиции Хрущева значительно укрепляются. Этому способствовал судебный процесс над организаторами Ленинградского дела, одним из которых был Маленков. Маленков был смещен с поста главы правительства и назначен министром электростанций.

3.

4. февраль 1955 – март 1958 – Хрущев с позиции силы боролся с объединенной оппозицией в лице Маленкова, Молотова, Кагановича. В 1957 году они попытались провести решение об упразднении поста Первого секретаря ЦК. Хрущев настоял на проведении пленума ЦК, который это решение не поддержал. В результате антипартийная группа была осуждена и ее участники лишены руководящих постов. В марте 1958 года Хрущев становится единоличным правителем, совмещая пост Первого секретаря ЦК и главы правительства в одном лице.

ХХ съезд КПСС.

Самая большая заслуга Хрущева – это реабилитация людей, незаконно репрессированных в годы сталинского режима.

Процесс реабилитации начинается сразу после смерти Сталина:

- прекращено дело врачей.

- реабилитированы осужденные в ходе Ленинградского дела.

- освобождены военные, осужденные после войны,

- пересмотрены отдельные дела 1930-х годов.

Преодоление последствий культа личности Сталина началось раньше, чем была оценена роль вождя.

ХХ съезд партии проходил в феврале 1956 года. С основным докладом выступил Хрущев. В первой части доклада давалась оценка международного положения, говорилось о необходимости мирного сосуществования стран с разными системами, о возможности избежать войн, о преимуществах социализма. Вторая часть была посвящена внутренним проблемам страны – подведены итоги 5 пятилетки, поставлены задачи на 6. в третьей части речь шла о роли партии.

25 февраля на утреннем заседании Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Доклад состоял из 14 частей, в нем давалась оценка роли Сталина во многих событиях, приводились факты сфабрикованных дел. Текст доклада впервые был опубликован в 1989 году.

Значение доклада:

· впервые открыто была показана роль Сталина в нашей истории.

· процесс реабилитации пошел быстрее, было создано 90 комиссий, которые пересматривали дела заключенных.

· распущен ГУЛАГ, в годы Хрущева было реабилитировано около 20 миллионов человек.

· процесс реабилитации не был последовательным, так как не все народы были реабилитированы (не возвращены права немцам Поволжья и татарам), не были наказаны те, кто фабриковал дела, вел допросы и пытки, не были пересмотрены дела 1930-х годов.

Социально – экономическая политика Хрущева.

Сельское хозяйство.

В годы правления Хрущева в сельском хозяйстве была поставлена задача укрепления зернового баланса страны, решения проблемы обеспечения своей продукцией. Были достигнуты определенные положительные результаты:

1. повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, списаны старые долги.

2. колхозники получили пенсии, паспорта, больничные, отменен налог на личное подсобное хозяйство, размеры приусадебных участков увеличены.

3. государство увеличило расходы на социальное развитие села – строились школы, больницы, клубы.

4. разрешалось на местах планировать, что и в каких объемах сеять.

5. в 1954 году за счет освоения целины расширены посевные площади – начинается распашка целинных и залежных земель в Казахстане и на юге Сибири, 42 миллиона гектаров пашни). Это был яркий пример экстенсивного развития сельского хозяйства. В первые годы целина дала хорошие урожаи, но затем урожайность падает из-за неправильной вспашки земли. Это была героическая страница в жизни целого поколения.

В то же время многие вопросы в развитии сельского хозяйства пытались решить не экономическими, а административными методами. Это приводило к отрицательным последствиям:

1. «кукурузная эпопея», когда посевы кукурузы в стране были неоправданно увеличены за счет сокращения посевов традиционных культур. Кукурузу сажали повсеместно, а не только там, где она дает хороший урожай, с целью обеспечить кормами животноводство.

2. в 1959 году были закрыты МТС (машинно – тракторные станции). Колхозы в течение года должны были технику у государства выкупить. Это привело к тому, что колхозы опять стали должниками государства, содержание техники ухудшилось, возникла проблема с кадрами трактористов.

3. была принята нереальная программа по животноводству. В 1957 году была поставлена цель в ближайшие годы догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока, масла на душу населения. Для этого производство необходимо было увеличить в 3,5 раза. План выполнялся любой ценой: во многих колхозах большая часть стада была отправлена в счет поставок мяса, скупали скот у колхозников и в других районах. В итоге уровень сельскохозяйственного производства резко снизился, государство повысило цены на мясо-молочную продукцию.

4. идет процесс укрупнения колхозов (1955 – 91 тысяча колхозов, 1963 – 39 тысяч). Это привело к тому, что многие деревни попали в разряд неперспективных, уезжает молодежь. Неоправданно часто менялась специализация хозяйств.

5. насаждался опыт по обобществлению скота, когда крестьяне свой личный скот продавали колхозам, и имели возможность по низким ценам покупать у колхозов продукцию.

В итоге увеличение производства сельскохозяйственной продукции наблюдалось только в 1953 – 58 годах, а в последующие годы наступает кризис. Государство вынуждено закупать зерно за границей.

Промышленность.

1.была проведена реформа управления промышленностью. Вместо министерств, которые управляли отдельными отраслями в масштабах страны, были введены совнархозы (советы народного хозяйства), которые руководили всеми предприятиями разных отраслей на определенной территории. Это привело к ухудшению ситуации.

2.происходит также разделение партийных организаций на городские и сельские.

3.6 пятилетка (1956 – 1960) была преобразована в Семилетку. Реальная причина – планы 6 пятилетки не выполнялись. Мотивировалось это необходимостью долгосрочного планирования и изменением планов в связи с поставленной целью построения коммунизма в ближайшее время (1961 –принята новая Программа партии).

4.сохраняются диспропорции между развитием тяжелой и легкой промышленности (соотношение 75:25).

5.было построено более 5 тысяч промышленных предприятий.

6.возникают новые трудовые почины (движение за улучшение всех показателей под лозунгом «Больше, дешевле, лучше!», движение за коммунистический труд, за звание «бригад коммунистического труда»).

7.особенно быстрыми темпами развиваются нефтехимическая промышленность, металлообработка.

8.по-прежнему лучшие ученые работают на оборону. В производство технические новинки внедряются медленно.

К началу 1960-х в СССР были построены основы индустриального общества.

Социальная политика.

Значительные успехи были в социальной политике, несмотря на то, что она финансировалась по остаточному принципу:

- были увеличены оклады рабочих и служащих.

- снижена продолжительность рабочей недели с 48 до 46 часов.

- увеличены пенсии и снижен пенсионный возраст.

- отменены обязательные государственные займы.

- велось активное жилищное строительство – новоселье справили 54 миллиона человек.

- страна полностью была радиофицирована, появились первые телевизоры.

- было введено всеобщее обязательное 8-летнее образование. Школа была ориентирована вместе с образованием давать и профессиональную подготовку.

Наука и культура.

Перемены в этой сфере были зримы:

1. происходят изменения в идеологии, связанные с критикой сталинизма.

2. идеологический контроль за развитием культуры был ослаблен. Интеллигенция получила определенную свободу творчества.

3. были реабилитированы писатели Катаев, Кольцов, Бабель, Веселый. Отменены постановления в отношении композиторов Прокофьева, Хачатуряна, Шостаковича. Но ряд постановлений пересмотрен не был.

4. появились новые художественные журналы – «Москва», «Нева», «Наш современник», «Дружба народов», «Юность».

5. значительных успехов достиг кинематограф – фильмы «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека».

6. нередко оценки произведений высшими руководителями становились официальными . это влияло на творчество и судьбу (посещение Хрущевым выставки в Манеже в 1957 году, где он критиковал импрессионистов).

7. наука добивается значительных успехов:

- 1954 - построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске.

- 1957 – запущен первый искусственный спутник Земли.

- 1957 – создана межконтинентальная баллистическая ракета.

- 1957 – спущен на воду первый атомный ледокол «Ленин».

- 12 апреля 1961 – полет Гагарина в космос.

- 1957 – запущен мощный ускоритель элементарных частиц – синхрофазатрон.

- Нобелевские премии были присуждены советским физикам Черенкову, Тамму, Франку, Ландау, Басову, Прохорову.

- 1963 – полет в космос Терешковой.

Отставка Хрущева.

В октябре 1964 года на пленуме ЦК Хрущева сняли с руководящих постов. Участниками заговора против Хрущева стали Брежнев, Семичастный, Подгорный, Игнатов, Шелепин. Официальная причина – «в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Реальная – кризис политики Хрущева.

Причины:

- ухудшение экономического развития страны. Реформы не дают результатов.

- недовольство народа проводимой политикой. Расстрел демонстрации в Новочеркасске.

- Хрущева перестала поддерживать интеллигенция, так как ожидала большей свободы слова.

- недовольство политикой Хрущева партийного аппарата (многочисленные реформы, частая сменяемость кадров, нет стабильности).

- складывание культа личности самого Хрущева.

В Постановлении говорилось о волюнтаризме (политика, не учитывающая объективных законов, реальных условий и возможностей) и субъективизме(преувеличение своих личных оценок, отсутствие объективности). Хрущев был отправлен на пенсию, первым секретарем партии стал Брежнев, а главой правительства – Косыгин.

Таким образом, хрущевское десятилетие было важным периодом в развитии нашего государства.

Внешняя политика Н.С. Хрущева.

Она получила название периода оттепели. В «холодной войне» наступил период улучшения международных отношений. Это проявляется:

1.в 1955 году нормализовались по инициативе СССР отношения с Югославией.

2.Хрущев с визитами побывал во многих странах мира, а двусторонние контакты очень важны (США, Индия, Бирма, Афганистан и другие).

3.на ХХ съезде КПСС в 1956 году выдвинут тезис о мирном сосуществовании государств с разным общественным строем, о расширении соревнования двух социальных систем, возможности создания условий для предотвращения войн в современную эпоху. Было также признано многообразие форм перехода различных стран к социализму и много вариантность его строительства.

4.в 1953 году был достигнут компромисс с США, результатом которого стало прекращение войны в Корее.

5.в 1955 году был подписан договор с Австрией, по которому с ее территории были выведены иностранные войска.

6.Хрущев предложил создать систему коллективной безопасности в Европе, а затем и в Азии, а также приступить к немедленному разоружению (одностороннее сокращение вооруженных сил, мораторий на проведение ядерных испытаний – скептическое отношение).

7.в 1956 году удалось предотвратить объединенную агрессию стран Запада против Египта в период Суэцкого кризиса.

8.в 1963 году в Москве был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой между СССР, США и Великобританией.

В то же время во внешней политике СССР были и неудачи:

· ухудшаются отношения с Китаем, который не принимает критику Сталина. Схожую позицию занимает Албания.

· в 1956 году была подавлена демократическая революция в Венгрии. В страну были введены войска стран Варшавского Договора. Венгрия осталась в числе социалистических стран.

· 1961– в результате политического кризиса в была возведена Берлинская стена.

· 1962 – Карибский кризис, в результате которого мир оказался на грани ядерной войны. В 1959 году на Кубе победила революция, к власти пришел Фидель Кастро. США установили экономическую блокаду, была угроза военного вторжения. СССР тайно размещает на Кубе ракеты с ядерными боеголовками. Это становится известно. В итоге переговоров Хрущева и президента США Джона Кеннеди было достигнуто компромиссное решение – СССР вывозит ракеты с Кубы, а США гарантирует , что не будет военного вторжения, ликвидирует несколько военных баз в Турции. После разрешения Карибского кризиса утвердилось понимание, что победителей в ядерной войне не будет.

Таким образом, внешняя политика определялась противостоянием двух систем.

Наши рекомендации