Пример решения задач по теме: Соучастие в преступлении

Раздаточный материал УП ч.1

Лекция № 1 Уголовный закон РФ

Лекция № 2 Понятие преступления. Состав преступления

Лекция № 3 Понятие уголовного наказания и его виды.

Пз № 1 Понятие уголовного закона

Теоретический опрос

1. Понятие уголовного закона. Источники уголовного закона.

2. Действие уголовного закона в пространстве. Категории лиц, пользующихся правом экстерриториальности.

3. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона.

4. Виды толкования уголовного закона.

5. Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура и виды уголовно-правовых норм.

Задание практического характера

1. Действие уголовного закона в пространстве (ст. 11-12 УК РФ)

2. Действие уголовного закона во времени (ст. 9-10 УК РФ)

Пз № 2. Субъективная сторона преступления

Теоретический опрос

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления.

2. Умысел и его виды.

3. Неосторожность и ее виды.

Задание практического характера

Определение вида соответствующего объекта

Определение объективной стороны

Определение субъективной стороны

Определение возраста субъекта

Пз № 3. Стадии совершения преступления

Теоретический опрос

1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

2. Приготовление к преступлению.

3. Покушение на преступление.

4. Оконченное преступление.

5. Добровольный отказ; его отличие от деятельного раскаяния.

Пример решения задач по теме Стадии совершения преступления

Костров и Шубина привели Самарина, находящегося в сильной степени опьянения, в подъезд дома, закрыли ему рот, сдавили руками шею и пытались вытащить у него бумажник с деньгами. В это время они были задержаны.

Подлежат ли Костров и Шубина уголовной ответственности?

Решение:

Костров и Шубина подлежат уголовной ответственности по ч. 2 ст. 162 - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору (Костров и Шубина закрыли ему рот, сдавили руками шею и попытались вытащить у него бумажник с деньгами).

Действия Кострова и Шубиной, в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», следует квалифицировать как разбой, так как они напали на Самарина с целью завладения имуществом, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Деяние, совершенное Костровым и Шубиной является оконченным преступлением, так как в соответствии с п. 6 вышеуказанного проставления, «разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Задачи

1. Сазонов, путем свободного доступа, похитил из кабинета врача детской поли­клиники норковую шапку, принадлежащую Шекягиной. Преступление было раскры­то, шапка изъята и возвращена потерпевшей.

Имеется ли в действиях Сазонова оконченный состав кражи?

2. 17-летние Соболь, Рыбак и Бондарь по предварительному сговору, желая уг­нать автомобиль "ВАЗ-21099", принадлежащий гражданину Наумович, открыли дверь салона и откатили машину на 20 метров от стоянки. При попытке завести автомобиль они были задержаны.

Образуют ли действия данных лиц оконченный состав угона? Когда считается оконченным преступление с формальным составом?

3. Павловский организовал группу, в которую вовлек Строева и Лаптева и приоб­рел пистолет системы "Наган". Они обсуждали планы нападения на квартиры граждан с применением оружия, но совершить преступления не успели, так как их деятель­ность была пресечена.

Имеется ли в действиях указанных лиц оконченный состав преступления?

4. Ларионов в ходе ссоры нанес своей сожительнице Раковой несколько ударов топором по голове. Через несколько дней от полученных ранений Ракова в больнице скончалась.

Имеется ли в действиях Ларионова оконченный состав убийства.

5. Паков, задумал избавиться от своего партнера по предпринимательской дея­тельности Лобова, с которым они вместе являлись соучредителями одной фирмы. С этой целью он купил ядовитое вещество (цианистый калий), которое смешал с конья­ком.

Можно ли привлечь Пакова за совершенные действия к уголовной ответственности?

Тема № 4. Соучастие в преступление

Теоретический опрос

1. Понятие и значение соучастия в уголовном праве.

2. Объективные и субъективные признаки соучастия.

3. Виды соучастников.

4. Формы соучастия.

5. Ответственность соучастников.

6. Укрывательство как форма прикосновенности к преступлению.

Пример решения задач по теме: Соучастие в преступлении

Сухарев и Воловоденко вместе с Сергеевым распивали спиртные напитки в квартире последнего. После того, как Сергеев уснул, Сухарев и Воловоденко решили его ограбить. В тот момент, когда они пытались вытащить из кармана спящего Сергеева кошелек с деньгами, последний проснулся и стал сопротивляться. Тогда Сухарев решил убить его и, схватив стоявшую на столе пустую бутылку, стал наносить ею удары Сергееву по голове. Видя, что Сергееву удается уклониться от ударов, Воловоденко передал Сухареву нож, которым тот и убил Сергеева.

Дайте оценку действиям указанных лиц.

Решение:

Действия Сухарева и Воловоденко следует квалифицировать по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем и по ч. 2 ст. 162 – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

Кроме того, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 (ред. от 03.12.2009) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)", по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совокупности со статьями УК, предусматривающими ответственность за разбой, вымогательство или бандитизм.

Так же, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 (ред. от 03.12.2009) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)", убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Задачи

1. Поздним вечером Глебов, проходя мимо железнодорожного состава на товар­ной станции, увидел, как неизвестный мужчина достает из контейнера коробки и от­носит их в кусты. Подойдя к контейнеру Глебов с "разрешения" мужчины взял 2 ко­робки, в которых находилась хрустальная посуда, и ушел.

Имеется ли в данном случае соучастие?

2.Столетов, остановив такси, попросил водителя как можно быстрее довезти его в аэропорт, заявив, что платит в пятикратном размере тарифа. Видя, что на перекре­стке горит красный сигнал светофора и пешеходы переходят улицу, Столетов попросил не останавливаться. Водитель поехал на красный свет и сбил пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Имеет ли место соучастие?

3.С целью совершения кражи автомобиля Родионов вскрыл гараж и пытался за­вести автомобиль, но не смог. Позвонив своему другу Кренову, Родионов попросил отбуксировать автомобиль в гараж своего родственника Хвостова, После завершения "операции" Радионов передал Кренову из похищенного автомобиля магнитолу и за­пасное колесо.

Определить форму и вид соучастия.

4.Симакина предложила знакомым Борщеву и Воинову "проучить" свою бывшую компаньонку по бизнесу Тарасову. По плану, разработанному Симакиной, Борщев и Воинов должны были проникнуть в квартиру Тарасовой и изнасиловать ее. Зайдя в квартиру, Борщев и Воинов заявили Тарасовой, что они должны ее изнасиловать и объяснили ситуацию. Тарасова предложила "откупиться" и передала Борщеву и Вои­нову ювелирные изделия. Взяв золото, они ушли.

Дайте юридическую характеристику действий вышеназванных лиц.

5.Лидер молодежной группировки Невский с целью освобождения своего брата, задержанного в порядке ст. 122 УПК РСФСР и содержащегося в Кировском РУВД, дал сигнал "большого сбора". Вечером группа молодежи в количестве 70 человек, блокировала здание РУВД и потребовала выдачи задержанного. Получив отказ, Невский приказал брать здание штурмом. Несовершеннолетние Шамов и Егоров подожгли два автомо­биля. Невский причинил дежурному по РУВД тяжкий вред здоровью. Освобожденно­го брата Невский отвез на квартиру своей знакомой Лисовой, попросив на время ук­рыть его.

Дайте уголовно-правовую оценку указанных лиц.

6.Огурцов с целью мести своим соседям Азовым уговорил душевнобольного Углова совершить изнасилование пятнадцатилетней дочери Азовых. При попытке изна­силования Азова оказала активное сопротивление, и Углов из мести задушил ее.

Имеется ли соучастие в действиях указанных лиц? Дайте характеристику роли каждого участника совершенного преступления.

7.Холодов совместно с 13-летним Громовым проникли в аптеку и похитили наркотикосодержащие лекарства. Помимо этого Холодов фасовал пакетики с зубным по­рошком, а Громов сбывал их наркоманам под видом героина.

Определите форму и вид соучастия. Решите вопрос об ответственности Холодова.

Наши рекомендации