Нормативные и расчетные показатели

Нормативный показатель Ан рассчитывается для подавляющей части ха­рактеристик грунта как среднее арифметическое значение данной выборки. Его значение для сцепления и угла внутреннего трения определяются по ли­нейной зависимости сопротивления сдвигу от нормального напряжения, по­лучаемой по методу наименьших квадратов. Нормативное значение показате­ля характеризует грунт с определенной достоверностью, так как практически невозможно охарактеризовать его во всех точках геологического тела. В обоб­щенный показатель вводят понижающие поправки, называемые коэффици­ентом надежности по грунту, (зависит от ответственности сооружения, надежности оценки индивидуального значения, объема выбор­ки и коэффициента вариации). Такой обобщенный показатель с введенными поправками называется расчетным

Ар = Аннг , где Кнг — коэффициент надежности по грунту.

Коэффициент надежности по грунту определяется в соответствии с нор­мативными документами с учетом вида расчетной характеристики, состоя­ния грунтов и доверительной вероятности.

Коэффициент надежности по грунту при оп­ределении расчетных значений сцепления с, угла внутреннего трения ф, временного сопротивления одноосному сжатию Rc и плотности грунта pd вы­числяется по формуле: Кнг=1/(1±r)

где r — показатель точности оценки среднего значения характеристики грунта.

Показатель точности оценки среднего значения характеристики грунта ra вычисляется по формуле: ra=(tan)/Ön

где ta — коэффициент, зависящий от заданной доверительной вероятности и числа степеней свободы (находятся по специальным статистическим табли­цам), v — коэффициент вариации. В формуле для расчета Кш знак перед р выбирается таким образом, чтобы обеспечить большую надежность расчета основания, что будет получено при выборе величины показателя наиболее благоприятного для жизни сооруже­ния.

Виды классификаций грунтов.

1. Общая классификация - имеет задачу по возможности охватить все наиболее распространенные типы горных пород и охарактеризовать их как грунты.

Особенность построения: Общая классификация строится на генетической основе; очень важным фактором является фактор, который послужил для построения классификации - структурные связи грунта. (Скальные и нескальные) .Характеризуют качественные признаки грунтов.

Общая классификация призвана рассматривать полное, глобальное многообразие (полное множество) грунтов и систематизировать их в определенную, логически непротиворечивую иерархическую систему. При ее составлении осуществляется логическая операция деления понятия «грунт» по выбранным исследователями классификационным критериям, в качестве которых могут быть использованы и генетико-возрастные, и морфологические показатели. Каждая из этих групп показателей должна использоваться на определенных этапах классифицирования, но смешивать их на одном этапе нельзя.

Частная классификация

Она дополняет и развивает общую классификацию. Выделенные типы пород разделяют на виды/подвиды, исходя из определенных количественных показателей.

Частные классификациипредставляют собой логические построения, подразделяющие множество грунтов по одному или нескольким конкретным, как правило, количественным, морфологическим, для состава и свойств грунтов признакам. Их примерами являются классификация грунтов по гранулометрическому составу, классификация глинистых грунтов по показателю консистенции, классификация грунтов по величине деформации набухания или давления набухания.

3. Региональная классификация - Рассматривает грунты, применительно к определенной области.

В региональных классификацияхсистематизируются знания о грунтах, развитых на той или иной, но определенной территории (например, Московского административного региона, Западно-Сибирской плиты и т.д.). При их построении учитываются не только количественные и качественные, но и генетико-возрастные показатели. В виде региональных могут рассматриваться и частные классификации, «привязанные» к химико-минеральным особенностям грунтов определенной территории.

Отраслевая классификация

Составлялись применительно к определенным видам отраслей. Существование (с точки зрения геологов) спорное. Отраслевые классификацииобычно представляют собой частные классификации грунтов, разработанные применительно к задачам и требованиям определенного, конкретного вида инженерно-хозяйственной, прежде всего строительной, деятельности человека. Такие классификации разрабатывались применительно к требованиям дорожного, гидротехнического и других видов строительства.

Наши рекомендации