Теперь полученное выражение будет выглядеть так

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru Следовательно, . С помощью

элементарных преобразований приходим к выражению . Следовательно, Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru . Чтобы получить эпицентральное расстояние нужно проинтегрировать полученное выражение по Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru от точки, где расстояние текущей точки на траектории луча находится на наименьшем расстоянии от центра сферы до точки на поверхности (точка выхода луча), а результат удвоить. Такая простая схема возникает лишь при гипотезе о сферически симметричной Земле, так как только в этом случае самая глубокая точка траектории делит ее пополам. Итак,

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru (2.6)

Мы получили интегральное уравнение относительно функции Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru , с помощью которой легко определяется и скорость сейсмической волны: Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru .

Один из примеров годографа приведен на рис.5.

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru рис.5

Временные разрезы.

Была разработана аппаратура Квант, предназначенная для вывода сейсмической информации из ЭВМ на микрофильм и построения временных и глубинных сейсмических разрезов .

Эти явления, совместно со значительными толщинами газонасыщенных интервалов ( до 20О м), позволяют получить устойчивую и выразительную волновую картину на временных сейсмических разрезах. Все описанные выше эффекты зафиксированы на открытых сеноманских газовых залежах южной части Гыданской НГО ( Тотаяхинское, Антипаютинское, Минховское месторождения ], однако выраженность их на временных сейсмических разрезах несколько ниже, чем на месторождениях Ямальской или На-дым - Пур-Тазовской НГО.

Это обусловлено, как низким качеством сейсмических материалов, так и характеристиками залежей - небольшими газонасыщенными толщинами, более низкой пористостью коллекторов. Таким образом, исходя из классического подхода к построению изображений на основе миграции до суммирования, удается разработать чрезвычайно гибкий инструмент, который может быть применен для решения широкого круга задач, связанных с детализацией сейсмического разреза.

Прежде всего, конечно же, это возможность существенного повышения информативности и разрешенности изображения за счет надежного выделения дифрагирующих / рассеивающих объектов, в том числе и располагающихся в непосредственной близости от интенсивных отражающих горизонтов.

С помощью анализа селективных изображений, полученных для разного значения величины сейсмического сноса, удается рассмотреть с разных сторон отдельные составляющие сейсмического разреза, сконцентрировавшись на наиболее интересных из них.

Если качество записи слишком плохое, чтобы обеспечить непрерывное прослеживание отражений, или если непрерывное отражение присутствует на записи пе в той части разреза, по которой требуется информация, можно провести условные горизонты - линии на сейсмическом разрезе, которые параллельны расположенным вблизи отражающим площадкам, выделенным интерпретатором как надежные. Там, где данные противоречивы или вовсе отсутствуют, интерпретатор проводит условные горизонты так, как считает наиболее разумным, исходя из любых доступных разрозненных сведений. Во-первых, из-за того, что грабенообразные прогибы в силу специфических признаков, из которых определяющим является их небольшая ширина, нечетко выражены в нижнепермском структурном плане и не всегда однозначно интерпретировались ( особенно в первые годы) на сейсмических разрезах, важно было выявить линейно вытянутые зоны положительных структур северо-восточного простирания и сопровождающие их с запада узкие зоны прогибов.

Метод отраженных волн (МОВ) и метод общей глубинной точки (МОГТ).

Основан на выделении волн, однократно-отраженных от целевой геологической границы. Наиболее востребованный метод сейсморазведки[6], позволяющий изучать геологический разрез с детальностью до 0,5 % от глубины залегания границы.Используется в сочетании с методикой многократных перекрытий, в которой для каждой точки границы регистрируется большое количество сейсмических трасс. Избыточная информация суммируется по признаку общей средней или глубинной точки (ОСТ или ОГТ). Метод общей глубинной точки значительно расширяет возможности МОВ и применяется в большинстве сейсморазведочных работ.

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru
Рис. 1. Схема сейсморазведочных работ методом отраженных волн: 1 — сейсмоприёмники; 2 — сейсморазведочная станция; 3 — взрывной пункт; 4 — место взрыва; 5 — прямая волна; 6 — отраженная волна.

Принципиальную сущность МОГТ составляет идея многократного прослеживания одних и тех же отраженных волн при различном взаимном положении источников и приемников упруги колебаний. Рассмотрим один прямолинейный профиль, расположенный на поверхности земли. На некоторой глубине находится одна плоская горизонтальная отражающая граница. Выделим и отражающей границе единственную точку Д расположенную строго под линией профиля.

Чтобы зарегистрировать отражения от точки D (точнее, от некоторой части отражающей границы с центром в этой точке), источник S и приемник R должны располагаться на профиле симметрично относительно точки М, являющейся проекцией точки D на линий наблюдений. На рис.1. показаны три из множества возможных положений источника и приемника, при которых возможна регистрация отражений с заданной глубинной точки D. Это означает, что данная схема наблюдений обеспечивает трехкратное прослеживание отражения с глубинной точки D. При реальных работах используют большие кратности - 24, 48 и более.

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru

Рис.1. Схема, поясняющая процесс формирования многократных отражений от общей глубинной точки D.

Каждому сочетанию пунктов возбуждения и приема упругих волн соответствует своя сейсмическая трасса. С каждой трассой связаны три координаты профиля: пункта воз6уждения s, пункт приема r и средней точки т. Кроме того, для ряда задач удобно и полезно рассматривать расстояния h от средней точки до источника или приемника. Все эти величины связаны между собой следующими очевидными соотношениями (рис.2):

r = m + h,

s = ( m – h ),

h = 0,5*( r – s ),

m = 0,5*( r + s )

Поскольку после целого ряд преобразований исходных трасс получающуюся результативную (суммарную) трассу принято связывать (относить) с общей глубинной точкой D то данный метод получил название метод общей глубинной точки.

Теперь полученное выражение будет выглядеть так - student2.ru

Рис.2. Связь различных координат профиля наблюдений в методе общей глубинной точки.

Тест

1. Разведочная геофизика –

А)Раздел прикладной геофизики, занимающийся исследованиями строения земной коры геофизическими методами с целью поиска и разведки месторождений полезных ископаемых.

Б) Раздел прикладной геофизики, занимающийся исследованиями строения земной коры геофизическими методами.

Физическое поле -

А) Пространство, каждая точка которого может быть охарактеризована некоторой величиной постоянного или меняющегося значения.

Б) Пространство, каждая точка которого может быть охарактеризована некоторой величиной меняющегося значения.

Геофизическое поле -

А) Поле, особенности которого зависят от геологического строения земной коры, называют.

Б)Множество значений физических величин, количественно характеризующих физическое поле в пределах определенной области или территории Земли.

Наши рекомендации