Полевые испытания грунтов статическими нагрузками на штамп

Статические нагрузки на штамп проектируются для получения деформационных характеристик грунтов п.8.16 СП 11-105-97 часть I.

Испытания грунтов будут производится в двух технических скважинах штампом марки «ШВ60» площадью 600 см2 по стандартной методике ГОСТ 20276-99. Глубина установления штампов запроектирована на 8м и 12м.

Состав установки ШВ60:

- винтовая лопасть со стволом, диаметр 277 мм.

- анкерная система

- реперная система

- нагрузочный стол

- пневмоцилиндр

- ресивер с манометром

- манометрическая головка с редукционным клапаном

- контролер ТЕСТ-ШВК

- пневмомагистраль с датчиком давления

- измерители перемещений

- пневмоблок

- нетбук с ПО «Pneumator»

- аккумуляторная батарея (12v/12Ah)

Погружение штампа в скважину осуществляется с помощью спуско-подъемного механизма бурового станка ПБУ-2. Завинчивание винтового штампа производится механически, глубина завинчивания составляет 30 см. В процессе завинчивания должен проводится контроль за его погружением по отношению глубины погружения штампа за один оборот Δhк шагу винтовой лопасти, а это отношение может находится в пределах:

0,7≤ Полевые испытания грунтов статическими нагрузками на штамп - student2.ru ≤ 1.0

После установки штампа монтируется анкерная и реперная системы, нагрузочный стол и пневмоцилиндр. В ресивер закачивают воздух до давления 600-1000 кПа. На нагрузочном столе закрепляют измерители перемещений и соединяют их с пнемомагистралью, далее выполняют соединение пневмомагистрали и ресивера с пневмоблоком. Пневмоблок подключают к аккумуляторной батарее и устанавливают на стенд вблизи точки испытания. После чего, к USB-порту нетбука подключают модуль Bluetoothи запускают ПО «Pneumator». Перед началом испытания настраивают канал связи с КАП1. После установления соединения, вПО задаются исходные данные, и запускается процедура его выполнения.

Исходные данные:

Испытания будут проводится в грунтах:J3v - глина мягкопластичной консистенции IL=0,59e=0,89 и J3v - глина тугопластичной консистенции IL=0,38e=0,94, по табл. 5.3 ГОСТа 20276-99, при условиях 0,25<IL<0,75 и 0,8<е≤1, ступени давления принимаем по 0,05 Мпа, а время условной стабилизации 2 часа.

Отсчеты для каждой ступени давления должны производится через каждые 15 мин в течение первого часа, 30 мин в течение второго часа, далее через 1 часа до условной стабилизации грунта.

После завершения опыта, программа позволяет обработать опытные данные, в соответствии ГОСТ 20276-99, и подготовить отчеты по результатам испытаний.

Геофизические исследования

Для того чтоб дать заключение по карстово-суффозионным процессам (требования Технического задания п.9), полученной информации при бурении скважин недостаточно, целесообразно провести геофизические исследования «Электропрофилирование методом сопротивлений» согласно п.8.15, приложений «Д» и «Е» СП 11-105-97 часть I.

Наземные работы будут проводиться с помощью приборов ЭСК-1, ИКС-50, будем использовать четырехэлектродную установку с двумя питающими линиями ААMNBB. Длина установки 50 м, расстояние между точками наблюдения 2м.

Измеритель кажущихся сопротивлений (ИКС-50) предназначен для, преобразования постоянного напряжения батарей в переменное частотой 22,5 Гц и подачи его в питающую линию АВ, измерения тока I в АВ и поддержания его постоянным, измерения разности потенциалов ΔUв приемной линии MN и определения Полевые испытания грунтов статическими нагрузками на штамп - student2.ru пропорционального кажущемуся сопротивлению.

В комплект ИКС-50 входят: два генератора (один мощностью 1 В, второй 50 В), три одинаковых микровольтметра, источники питания (батареи и бензоэлектрический агрегат) и др.

Наши рекомендации