Типы несогласий, их происхождение и выражение в разрезе. Тектонические движения геологического прошлого.

Различают несколько основных типов несогласий, практически все они сопровождаются перерывами в осадконакопл.Параллельное несогласие возникает в том случае, когда вышележащая и, соответственно, более молодая пачка пород залегает на нижней только с размывом, но углы наклона слоев не меняются и равны нулю, т.е. обе пачки были горизонтальны (в первичном залегании).

Угловое несогласиесвидетельствует о более сложных тектонических движениях, во время которых нижняя толща пород подвергалась не только поднятию и размыву, но и наклону, например смятию в складки. Чем больше угол несогласия, тем более энергичные тектонические движения происходили в данном районе.

Очень небольшое угловое несогласие, наблюдающееся на платформах, называется географическим. В зависимости от размеров площади проявления несогласия подразделяются на региональные и локальные, или местные. Последние проявляются, например, в сводах растущих складок, где уменьшается мощность слоев, изменяются фации, и может происходить размыв отложений.

Быстрое опускание расчлененного рельефа суши приводит к вторжению моря, к его ингрессии в понижения рельефа, в речные долины и т.д. Накапливающиеся здесь отложения прислоняются к склонам ущелий, бортам долин, образуя согласное или несогласное прилеганиев зависимости от характера залегания пластов пород в коренных толщах берегов. Толщи горных пород, отделенные друг от друга угловыми несогласиями и обладающие различным типом залегания пластов и структурой, называются структурными этажами или ярусами. Каждый структурный ярус характеризует вполне определенный этап развития земной коры в данном регионе.

 

Положительные и отрицательные тектонические движения хорошо выявляются по закономерному изменению разреза отложений.

Так, если участок суши испытывает нисходящие движения, то постепенно море будет наступать на сушу, занимая все большие пространства. Подобное наступление моря на сушу называется трансгрессией и в вертикальном разрезе этот тип тектонических движений будет выражен сменой мелководных, прибрежных отложений более глубоководными. В случае восходящих движений море, наоборот, будет отступать и на разрезе отложений это скажется в смене относительно глубоководных образований более мелководными. Отступание моря вследствие поднятия его дна называется регрессией.

5.Образование границы типа «твердый грунт» (hard ground) и ее геологическое значение

Hardground От англ. "твёрдый грунт". Образующийся при перерыве в осадконакоплении твёрдый горизонт породы. Его поверхность нередко неровная из-за процессов биотурбации (совокупность нарушений в почвах, породах и донных отложениях в водных объектах, вызванных деятельностью живых организмов: норы, ходы, следы копания и ползания), растворения и др.

Организмами на дне производится большая работа. Часть из них сверлит и растворяет скальные породы, производя биоэрозию; другая - пропускает через себя ил на дне (илоеды): третья зарывается в ил (двустворки). В результате верхняя часть осадков, мощностью в 1-1,5 м перерабатывается, уплотняется и получается т.н. “твердое дно” (hard ground), нередко встречающееся в ископаемом состоянии и свидетельствующая о том, что во время переработки дна осадконакопления не происходило.

6.Складчатые деформации. Элементы складки, типы и формы складок, их образование

Складка- изгиб слоя без разрыва его сплошности. В природе наблюдается большое разнообразие складок, классифицирующихся по разным признакам. В складке выделяются: крылья-пласты, боковые части складки, располагающиеся по обе стороны перегиба или свода; ядро - внутренняя часть складки, ограниченная каким-либо пластом; угол при вершине складки - угол, образованный продолжением крыльев складки до их пересечения; замок, или свод,- перегиб пластов; осевая поверхность - поверхность, делящая угол при вершине складки пополам; шарнир - точка перегиба в замке, или своде складки; шарнирная линия - линия пересечения осевой поверхности с кровлей или подошвой пласта в замке или своде складки. Осевая линия, или ось - линия пересечения осевой поверхности складки с горизонтальной поверхностью. Гребень - высшая точка складки, не совпадающая с шарниром в случае наклонных или лежачих складок.Выделяются два основных типа складок: антиклинальная, в ядре которой залегают древние породы, и синклинальная, в ядре которой располагаются более молодые породы по сравнению с крыльями. Эти определения не меняются даже в том случае, если складки оказываются перевернутыми или опрокинутыми. Если невозможно определить кровлю или подошву слоев, например, в глубоко метаморфизованных породах, для определения изгиба слоев используют термины: антиформа, если слои изогнуты вверх, и синформа, если они изогнуты вниз.

Сильно сжатые, или изоклинальные, складки, сложенные чаще всего глинистыми сланцами, аргиллитами, тонкими алевролитами, раскладываются на многочисленные, очень тонкие параллельные друг другу и осевой поверхности складки, пластинки и поперечный срез складки оказывается при этом рассеченным системой тонких трещин. Это явление называется кливажем. Образование кливажа связано с сильным сжатием, расплющиванием слоев по нормали к ним.

Классифицировать складки по их форме в поперечном сечении можно, основываясь на разных признаках, например по характеру наклона осевой поверхности. В этом случае выделяются складки: прямые (симметричные) - осевая поверхность вертикальна; наклонные - осевая поверхность наклонена, но крылья падают в разные стороны, хотя и под разными углами; опрокинутые - осевая поверхность наклонная, крылья падают в одну и ту же сторону под разными или одинаковыми углами; лежачие - осевая поверхность горизонтальная; ныряющие - осевая поверхность "ныряет" ниже линии горизонта.

По отношению осевой поверхности и крыльев выделяются складки: открытые - угол при вершине складки тупой; закрытые - угол при вершине складки острый; изоклинальные - осевая поверхность параллельна крыльям складки, что фиксирует сильную степень сжатия.

По форме замка складки подразделяются на: гребневидные-узкие, острые антиклинали, разделенные широкими пологими синклиналями; килевидные - узкие острые синклинали, разделенные широкими, плоскими антиклиналями; сундучные или коробчатые - широкие плоские антиклинали и синклинали.

По соотношению мощности пластов на крыльях и в замках выделяются подобные, концентрические, диапироидные и диапировые складки. Подобные - мощность на крыльях меньше, а в замках больше при сохранении угла наклона крыльев. Такая форма складки образуется при раздавливании крыльев и перетекании материала пластов в своды, или замки. Концентрические-мощность пластов в сводах и замках такая же, как и на крыльях, но с глубиной происходит изменение наклона слоев. Диапироидные - складки с утоненными замками и хорошо развитым ядром, образуются в пластичных толщах. Диапировые - складки с ядром из соли, гипса, глины и других пластичных толщ, которое, всплывая, в результате инверсии плотностей протыкает перекрывающие пласты, нередко выходя на поверхность.

Механизмы формирования практически всех известных типов складок можно свести к трем главным типам.

Первый тип – это складки поперечного изгиба. Они образуются в том случае, когдасила, сминающая горизонтально залегающий пласт, направлена перпендикулярно к нему.

Второй тип складок – это складки продольного изгиба. Силынаправлены вдоль пластов по горизонтали. Представим себе, что продольное сжатие испытываютслои разной вязкости: твердые песчаники и мягкие глины. При общем смятии болееподатливые глины будут сильнее раздавливаться и выжиматься с крыльев складок в ихсводы, которые будут увеличиваться в объеме. В них как бы накачивается, нагнетаетсяпластичная глина.

Третий тип складок – это складки течения или нагнетания.Речь идет об активной роли материала некомпетентных слоев внутри гориз. или полого залегающих толщ, в рез-те чего возникают самостоятельные структурные формы разных масштабов –от небольш.складок до диапировых куполов.Они форм-ся в осад чехлена разных его уровнях(от неск км до м), не находя адекватного отражения в более глубоких горизонтах разреза.

7. Складки в плане, замыкания складок, их значение для построения профилей

Складки в плане, замыкания складок, их значение для построения профилей.

Рассматривая складки, в плане можно выделить следующиеихосновные типы: линейные-длина складки намного превышает ее ширину; брахиморфные - овальные складки, длина которых в 2-3 раза больше ширины; куполовидные - антиклинальные складки - ширина и длина примерно равны; мульды - синклинальные складки, ширина и длина которых примерно одинаковы.

Замыкание антиклинальной складки в плане называется периклиналью, а синклинальной - центриклиналью. По ним можно судить о форме складки в замке или своде, что важно при построении геологических разрезов. Довольно часто периклинальные и центриклинальные замыкания складок осложняются более мелкими складками, при этом основная складка как бы расщепляется, дихотомирует на несколько. На периклинальных окончаниях антиклинальной складки шарнирная линия погружается ниже дневной поверхности, а в центриклиналях, наоборот, воздымается. В этом случае говорят об ундуляции шарнирной линии. Если все высшие точки складок - гребни - соединить плоскостью или в поперечном разрезе линией, то она будет называться зеркалом складчатости.

Наши рекомендации