Механизм разрушения горных пород, напряженное состояние земной коры

Механическое разрушение породы связано с особенностями состава и строения самой породы и внешними воздействиями. Первичные трещины в гп, по мере эрозии залегающих выше толщ, высвобождают усилия давления и расширяются, разрушая материнские породы. Наиболее существенным физическим фактором, вызывающим дезинтеграцию пород, являются температурные колебания(суточные и сезонные) Темная поверхность горной породы летом может нагреваться до +60°С, а в пустынях ивыше. В тоже время внутренняя часть породы гораздо холоднее. Ночью температурападает, а днем снова возрастает. Так происходит темп-ное «раскачивание» нетолько разных частей породы, но и ее минеральных составляющих, особенно вполиминеральных породах, таких как граниты, гнейсы, лавы с крупными кристалликами-вкрапленниками. Разные минералы обладают различными коэффициентами объемногорасширения, причем даже в одном минерале этот коэффициент меняется в зависимости отнаправления. Расширяясь и сжимаясь в разной степени минералы провоцируютмикронапряжения в горной породе, которые расшатывают ее «скелет» и она рассыпаетсяна мелкие обломки – дресву.Когда поверхность горных пород в каком-либо обнажении нагревается сильнеевнутренних частей и, соответственно, расширяется больше, то наблюдается отслаивание,шелушение породы параллельно поверхности обнажения. Такой процесс называетсядесквамацией.Напряженное состояние характеризует не только сами поверхностные слои, которые можно наблюдать непосредственно, но и более глубинные части земной коры. Напряжение может быть вертик. и горизонтально.Источники напряжений:

1факторы, связанные с эндогенными, то есть внутренними, процессами, происходящими не только в земной коре, но также и в мантии Земли. Именно эти процессы генерируют как глобальное поле напряжений Земли, так и тектонические движения в земной коре;

2появлениеисточников напряжений связана с экзогенными факторами: покровные оледенения, нагрузка искусственных водохранилищ, эрозионная деятельность рек, откачка нефти, газа, воды с глубин в первые километры. В формир. глобального поля напряжений эта группа факторов играет меньшую роль;

3факторов связана с космическими источниками, например с ротационными силами Земли или силами, возникающими при быстром, практически скачкообразном изменении скорости вращения планеты, а также с приливным воздействием Луны.

3. Слой и слоистость. Взаимоотношение слоистых толщ. Трансгрессивное и регрессивное залегание отложений, их образование и выражение в геологическом разрезе.

Слоем называется более или менее однородный, первично обособленный осадок (или горная порода), ограниченный приблизительно параллельными поверхностями, относительно небольшой толщины, но занимающий большие площади. Чередование слоев называется слоистостью. При параллельной слоистости поверхности наслоения по строению близки к плоскостям. Этот вид слоистости свидетельствует об относительной неподвижности и покое среды; в которой накапливались осадки. В слоистой толще каждый слой отделен от другого границей, называемой обычно поверхностью напластования. Поверхность, ограничивающая слой снизу-подошва, а сверху — кровля слоя. Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой -истинная толщина(мощность) слоя. Истинная мощность слоев осадочных пород колеблется в широких пределах — от долей сантиметра до десятков метров. Определяя мощность какого-либо слоя в обнажении, часто замеряют не истинную мощность, а видимую — расстояние между кровлей и подошвой слоя на поверхности рельефа. При горизонтальном положении слоя видимая мощность легко пересчитывается истинную. В некоторых случаях в обнажениях наблюдается лишь часть слоя. Тогда говорят о неполной мощности слоев. Волнистая слоистость имеет волнистоизогнутые поверхности наслоения. Она формируется при движениях, имеющих периодическую смену или повторяемость в своем направлении. Косой слоистостью называется слоистость с прямолинейными и криволинейными поверхностями наслоения, под различными углами которых внутри слоя располагается более мелкая слоистость. Линзовидная слоистость хар-ся разнообразием форм и изменчивостью мощности отдельных слоев.

1.Трансгрессивное залегание - возникшее в результате формирования осадков в прогибе на фоне общего длительного опускания при последующем относительно быстром поднятии. При развитии трансгрессии, обусловливающей создание трансгрессивной части комплекса, более древние слои всегда занимают меньшее пространство, чем последующие, более молодые слои, распространяющиеся на все большую площадь.

2.Регрессивный тип залегания выражается в последовательном сокращении площади, занимаемой более молодыми слоями по отношению к ранее образовавшимся слоям. Он возникает при относительно быстром опускании или прогибании впадины и при достаточно длительном последующем ее поднятии в целом или только периферических частей.

Наши рекомендации