Учебно - Методическое пособие

Электронный курс лекций

Содержание

Введение Внутреннее строение и состав Земли Понятие о геосферах Минералы Магматические породы Осадочные породы Метаморфические породы Геологические карты и разрезы Геохронология и стратиграфия Формы залегания осадочных горных пород Условные обозначения и масштабы карт Изображение тектонических структур Экзогенные процессы Выветривание горных пород (гипергенез) Геологическая работа ветра Геологическая работа льда Геологическая работа рек Геологическая работа подземных вод Геологическая работа морей и океанов Эндогенные процессы Вулканизм Землетрясение Тектонические движения Геотектонические гипотезы  

Введение

Геология является одной из самых древних наук о Земле. Еще в глубокой древности наши предки использовали горные породы и минералы для изготовления примитивных каменных орудий для выплавки бронзы и железа. Такие важные вехи в истории человечества, как каменный век, бронзовый век, железный век-отражают в определенной мере и степень развития геологических знаний. В настоящее время развитие производительных сил общества невозможно представить без освоения минеральных богатств Земли. В связи с этим роль геологии как науки о строении и развитии каменной оболочки Земли-литосферы-неизмеримо возрастает. Геология приобретает важное практическое значение при организации поисков месторождений полезных ископаемых, в первую очередь таких, как нефть, природный газ, уголь, руды черных и цветных металлов.

На современном уровне знаний геология-это наука, которая изучает вещественный состав литосферы, ее строение, процессы, происходящие в ней и на ее поверхности, а также состав, строение и закономерности развития Земли в целом. Геология является теоретической основой для поисков, разведки и разработки всех месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Становление геологии как науки относится к XVIII и первой половине ХIX века. Одним из создателей геологической науки явился М.В.Ломоносов, который первый для своего времени развивал идею о непрерывной эволюции, происходящей в природе. Важную роль на начальном этапе развития геологии сыграло зарождение двух методов-палеонтологического и метода актуализации. Палеонтологический метод использует окаменелые остатки вымерших организмов для определения относительного возраста горных пород. На основе этого метода было создано относительное летоисчисление времени в геологии. В основу метода актуализма положено представление о том, что в прошлом проявились те же процессы, что и в современную эпоху. Отсюда, сравнивая древние породы с современными осадками, можно восстановить условия, существовавшие в прошлые эпохи, и воссоздать историю Земли. Следующий этап развития геологии начинается со второй половины XIX века. Главной особенностью этого этапа является зарождение, а затем детальное развитие учения и подвижных зонах земной коры-геосинклинальных поясах и учения об относительно устойчивых частях земной коры-платформах. В создании и развитии этих учений большую роль сыграли русские ученые, особенно А.П.Карпинский, В.А. Обручев, А.П.Павлов и другие. К началу ХХ века на основе этих учений и других достижений происходит окончательное оформление геологии как науки, также выделение из нее целого ряда самостоятельных геологических наук, таких как минералогия, петрография, тектоника, динамическая геология, историческая геология, региональная геология.

Общая геология представляет собой не научную дисциплину, а ученый курс, предваряющий изучение других геологических наук. В основу курса общей геологии положена динамическая геология. Кроме того, в этом курсе излагаются наиболее важные понятия из смежных геологических дисциплин, таких как минералогия, петрография, тектоника.

Рассмотрим содержание отдельных наук. Внешняя твердая оболочка Земли-земная кора состоит из минералов, образующих горные породы и минеральные залежи. Изучением свойств, состава и происхождения минералов занимается наука минералогия. Состав, строение и образование горных пород изучает петрография. Строение и деформации земной коры изучает тектоника. Динамическая геология изучает процессы, действующие на поверхности Земли и внутри планеты. Историческая геология изучает историю развития Земли и земной коры с момента ее возникновения и до наших дней. Региональная геология изучает геологическое строение и историю развития отдельных территорий. К комплексу геологических наук относятся также геофизика, геохимия, палеонтология и другие науки. Первые две изучают Землю физическими и химическими методами, а палеонтология изучает древние вымершие организмы.

Геологические науки являются основой для таких отраслей знаний, как горное дело, методика поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Если раньше открытия месторождений носили случайный характер, то в настоящее время, когда историческая геология выявила основные закономерности развития земной коры-этого природного вместилища всех полезных ископаемых, оказалось возможным поставить поиски месторождений на научную основу. Именно благодаря научному прогнозу были открыты залежи нефти и газа в Урало-Поволжье, Западной Сибири, на Магышлаке. Научный прогноз обеспечил открытие алмазных и угольных месторождений Восточной Сибири.


Наши рекомендации