Учет кондиционных пределов параметров продуктивных пластов

В этой части дипломного проекта необходимо:

· выделить нефтенасыщенные толщины продуктивных пластов с учетом кондиционного предела или других параметров;

· выявить границы распространения коллекторов продуктивных пластов по площади залежи и построить карты αсп и эффективных толщин;

· отбраковать некондиционные значения проницаемости и открытой пористости;

· подготовить исходные данные для подсчета запасов и проектирования разработки, а также дать количественную оценку неоднородности продуктивных пластов.

Выделение эффективных толщин. Для выполнения этой задачи на всех диаграммах скважин, по которым в пределах стратиграфических границ продуктивных пластов были определены значения aсп строятся карты этих значений и проводится линия, соответствующая aспконд. При построении карты эффективной толщины пластов зоны со значениями aсп меньше кондиционного относятся к неколлекторам, остальная площадь - к коллекторам.

В программе «AutoCorr» процедура учета кондиционного предела для выделения коллекторов в разрезе скважин выполняется при «создании коллектора» [8]. Эффективные толщины пластов и их пропластков, установленные с учетом кондиционного предела, определяют литологические границы пластов коллекторов и используются во всех дальнейших построениях.

Выявление границ распространения продуктивных пластов по площади залежи и построение карт эффективных толщин. Эта задача является ключевой при геометризации залежи и связана с проведением границ коллектор - неколлектор между двумя скважинами, в одной из которых вскрыт коллектор, а в другой он отсутствует. Решение задачи зависит от особенностей геологического строения каждого продуктивного пласта и степени изученности залежи.

Отсутствие коллектора может быть обусловлено или выклиниванием продуктивного пласта и его коллекторов, или литолого-фациальным замещением коллекторов слабопроницаемыми разностями на всю толщину пласта. При выклинивании пласта, устанавливаемого в профиле не менее чем из трех скважин, на любой стадии изученности залежей как в процессе их разведки, так и разработки, граница нулевой толщины проводится с учетом градиента изменения эффективных толщин. Аналогично поступают, если литолого-фациальное замещение происходит постепенно и, по сути, не отличается от выклинивания, что должно быть также установлено не менее чем в трех скважинах по профилю.

Если закономерное уменьшение эффективных толщин в результате выклинивания или литолого-фациального замещения установить не удается, то на поисковом этапе и на всех стациях разведочного этапа геологоразведочных работ граница распространения коллекторов проводится на середине расстояния между скважинами, в одной из которых вскрыт коллектор, а в соседней он отсутствует. На этой границе эффективная толщина пласта принимается равной 0.

В процессе разработки залежей граница коллектор - неколлектор при литолого-фациальном замещении (если не установлено закономерное уменьшение толщины коллекторов) проводится с учетом установленного кондиционного предела параметра продуктивных пластов. Для этого по каждому пласту составляется карта изменения значений геофизического параметра, по которому устанавливался кондиционный предел, например, карта aсп. На этой карте проводится изолиния, соответствующая aспконд. Зона со значениями aсп > aспконд относится к коллекторам, а другая - к неколлекторам. На полученной таким образом границе коллектор - неколлекор эффективная толщина принимается в зависимости от особенностей строения продуктивного пласта. Если литолого-фациальное замещение на всю толщину происходит на фоне постепенного сокращения эффективных толщин в сторону замещения, а также на фоне сокращения общей толщины пласта более чем вдвое, то на границе коллектор -неколлектор эффективная толщина принимается равной 0. На карте эффективных толщин изопахиты от этой границы и, соответственно, от 0 в сторону скважин с эффективными толщинами проводят с учетом линейной интерполяции. Если литолого-фациальное замещение на всю толщину происходит в скважинах с почти не изменяющейся общей толщиной и без каких-либо тенденций к уменьшению эффективных толщин в сторону отсутствия коллектора, то при составлении карты эффективных толщин зона отсутствия коллектора как бы вырезается из карты эффективных толщин. На границе этой зоны изопахиты эффективных толщин обрываются.

Наши рекомендации