Тема 8.1. Методы изучения геологических разрезов и технического состояния скважин

Студент должен:

знать: назначение и интервалы отбора образцов пород и флюидов в процессе бурения, сущность геофизических и геохимических методов исследования скважин, методы контроля технического состояния скважин***, цель и методику построения разрезов скважины;

уметь: читать геологическую часть геолого-технического наряда

Цели и задачи, стоящие перед бурением скважин. Методы изучения разрезов скважин: геологические и геофизические.

Геологические методы исследования скважин. Сущность и назначение методов электрического и радиоактивного каротажа. Назначение термического и акустического каротажа. Резистивиметрия.

Краткая характеристика геохимических методов исследования скважин.

Основные сведения о методах изучения технического состояния скважин. Инклинометрия. Кавернометрия и профилеметрия. Контроль качества цементирования методами геофизических исследований скважин***. Пластовая наклонометрия.

Рациональный комплекс промыслово-геофизических исследований для различных категорий скважин.

Принцип построения геолого-геофизических разрезов скважин. Геолого-технический наряд. Характеристика геологической части геолого-технического наряда.

Общие сведения о вскрытии, перфорации и опробовании продуктивных горизонтов. Испытание скважин. Влияние условий вскрытия продуктивных пластов на продуктивность скважин.

Литература: 1.

Методические указания

Методам изучения геологического строения недр и вопросам дальнейшего совершенствования этих методов уделяется серьезное внимание геологов-нефтяников. С вопросами отбора керна и шлама, проб нефти, газа, воды, наблюдения за бурением скважин постоянно приходиться сталкиваться техникам по бурению в процессе своей работы.

Необходимо хорошо понять, для каких целей отбирают образцы пород, пробы газа и воды в скважинах, и какие задачи они решают. Следует обратить особое внимание на качество и количество извлекаемого кернового материала, на упаковку, хранение и транспортировку его на базу.

С целью изучения газонефтеводоносности разреза скважины также важное значение приобретает систематическое наблюдение над процессами, происходящими при бурении скважин, и изучение проб нефти, газа и воды, отобранных в процессе бурения или испытания скважины.

Необходимо разобрать все имеющиеся способы отбора проб нефти, газа и воды.

В общем комплексе изучения разрезов скважин исключительно важное значение имеют геофизические методы. Следует ознакомиться с назначением геофизических методов исследования скважин и отчетливо представлять, в чем выражается огромное значение геофизических методов исследования при изучении геологического разреза скважины, также следует рассмотреть необходимый комплекс промыслово-геофизических работ в зависимости от категории скважины.

В геофизических методах, получивших развитие при изучении разрезов скважин, следует отметить газовый, люминесцентный и гидрохимический методы. Следует обратить внимание и разобраться в сущности проводимых методов.

Следует тщательно изучить основные методы выделения продуктивных пластов. От условий вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения и испытания скважин зависит вызов притока из пласта в скважину. Следует обратить внимание на характер промывочной жидкости при вскрытии продуктивных пластов и на способы вызова притока из пласта в скважину.

Все мероприятия, проводимые в процессе бурения и наблюдения за бурящейся скважиной, документируются в различных формах. В первичной документации отражаются все основные операции, произведенные на скважине.

Основным документом при проведении бурения скважины является геолого-технический наряд, в котором отмечаются все необходимые геологические мероприятия, проводимые с целью изучения геологического разреза скважины, контроля за техническим состоянием скважины, технологией ее проводки и оборудования.

Вопросы для самоконтроля

1. Каково назначение геологической части ГТН?

2. Какими задачами определяются интервалы отбора керна, боковых грунтов?

3. С помощью каких методов оценивается техническое состояние скважин?

4. Какие геологические условия необходимо учитывать для обеспечения качественного вскрытия пласта?

5. Какое практическое значение имеют систематические наблюдения за процессом бурения скважины?

Тема 8.2. Методы геологического изучения залежей нефти и газа по данным бурения и эксплуатации**,***

Студент должен:

знать: назначение корреляции разрезов и использование корреляционных схем, содержание типового и сводного разрезов, назначение геологического профиля и структурной карты, причины неоднородности пластов;

уметь: строить структурные карты и геологические профили.

Общие сведения о корреляции разрезов и построения корреляционных схем. Учет искривления скважин. Составление типового и сводного разрезов. Построение геологических профилей, структурных карт и карт эффективных толщин.

Понятие о геологической неоднородности продуктивных пластов

Микронеоднородность. Макронеоднородность. Методы изучения неоднородности.

Влияние неоднородности продуктивных пластов на выбор объекта и особенности его разработки.

Практическая работа:выполнение заданий контрольной работы.

Литература: 1; 2.

Методические указания

При изучении данной темы необходимо познакомиться с основными методами изучения разрезов месторождений с помощью геологических профилей и различных карт, имеющих большое практическое значение как при поисковых работах, так и при разработке залежей нефти и газа.

Следует обратить внимание, что для составления разреза месторождений лучше всего использовать данные корреляции (сопоставления) одновозрастных пород, вскрытых скважинами.

По рекомендуемой литературе следует ознакомиться с видами и методами корреляции разрезов скважин и составлением корреляционных схем.

Геологические профили в комплексе со структурными картами дают возможность составить представление о тектоническом строении месторождения и площади. Геологический профиль весьма необходим при выяснении условий залегания нефти и газа в залежах. Обратите внимание на методику построения профиля и на правила снесения точек на линию профиля. При построении структурных карт следует выделить в разрезе опорный горизонт, определить абсолютные отметки, выбрать сечение изогипс. Следует основательно разобрать построение структурных карт методом треугольников.

Кроме структурных карт необходимо познакомиться с другими видами карт, характеризующими строение продуктивных горизонтов.

Большое значение для успешной разработки месторождений имеет неоднородность продуктивных пластов. Необходимо познакомиться с причинами неоднородности продуктивных горизонтов и методами ее изучения.

Вопросы для самоконтроля

1. Каково практическое значение корреляционных схем?

2. Каково практическое использование структурных карт?

3. Каковы причины неоднородности продуктивных пластов?

4. Какое практическое значение имеет неоднородность коллекторов при разработке?

5. Каково назначение геологического профиля и сводного разреза?

Наши рекомендации