Магнитометрические методы

МАГНИТОРАЗВЕДКА

Рабочая программа для студентов 2, 3 курсов

специальности 020302 – геофизика

Составитель – преподаватель Гришко О.А.

4 семестр 5 семестр

Всего часов: ___________ 30 + 33

лекции ________________ 12 + 16

лабораторные работы ___ 12 + 8

зачет _________________ 6

консультации __________ 2

экзамен _______________ 7

Краснодар 2006

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Предметом профессиональной деятельности специалиста-геофизика будет являться проведение наземных магниторазведочных исследований, получение, хранение, обработка и интерпретация результатов магниторазведки, использование данных магниторазведки при изучении геологических объектов.

Форма преподавания: лекции, предусматривающие освоение теоретических физических основ магниторазведки; лабораторные работы с материалами магниторазведки, зарегистрированными на поверхности; учебная геофизическая практика по магниторазведке.

Форма отчетности:зачет в 4 семестре; экзамен в 5 семестре. Курс закрепляется на 1 учебной геофизической практике в 4 семестре, по завершению которой знания студента оцениваются зачетом.

ЦЕЛЬ КУРСА

Целью курса является изучение студентами теоретических физических основ магниторазведки, аппаратуры, методики, основ теории и принципов обработки и интерпретации геофизических магнитных исследований поверхности, а также их практического применения.

ЗАДАЧИ КУРСА

Дать обучающимся необходимые знания об основных характеристиках магнитного поля, связи между различными параметрами поля, классификации веществ по магнитным свойствам, типах магниторазведочной аппаратуры, методике наземных, морских, аэромагнитных исследований, применении магниторазведки при решении геологических задач.

Приобрести практические навыки работы с магниторазведочной аппаратурой и основами обработки и интерпретации магниторазведочных данных.

МЕСТО КУРСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА

Курс «Магниторазведка» базируется на предшествующих курсах: «Общая и историческая геология» , «Минералогия, петрография и литология», «Физика», «Химия» и др. и является основой для изучения курса «Комплексирование геофизических методов».

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Формирование представления о роли и месте метода магниторазведки в комплексе геолого-геофизических работ, ознакомление с физическими основами метода, принципами решения прямых и обратных задач, алгоритмами обработки и интерпретации, основными элементами аппаратуры и оборудования, принципами комплексирования магниторазведки с другими наземными геофизическими методами, а также с методами геофизических исследований скважин.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Сущность метода магниторазведки. История развития изучения исследований магнитного поля Земли. Основные исторические этапы становления магнитной разведки. Характеристика геологических задач, решаемых с помощью магниторазведки. Роль и место магниторазведки в комплексе геологоразведочных работ. Вклад русских и советских ученых в науку о геомагнетизме, современное состояние магниторазведки в России, СНГ, США, Канаде и других странах.

Раздел 1. Теоретические основы магниторазведки

Магнитное поле Земли

Международные исследования, современное состояние изученности. Элементы земного магнетизма, их изменение в пространстве, графическое представление. Структура магнитного поля Земли, спутниковые данные о магнитосфере. Нормальное магнитное поле, представление его суммой сферических гармоник; материковые аномалии. Изменение магнитного поля во времени; вековой ход, западный дрейф. Понятие о методах и основные результаты изучения магнитного поля Земли в прошлые геологические эпохи (смещение полюсов, инверсии). Современные представления об источниках магнитного поля Земли.

Переменное магнитное поле Земли

Классификация магнитных вариаций. Возмущенные и невозмущенные вариации. Происхождение и пространственно-временная структура. Периодические геомагнитные вариации, геомагнитные возмущения и их причины. Солнечная активность и ее связь с магнитной активностью. Мера активности, геомагнитная шкала.

Магнитное поле планет Солнечной системы; межпланетная среда и ее влияние на магнитосферу Земли. Характер индустриального магнитного поля как фактора помех в изучении магнитного поля Земли.

Природа магнетизма

Основные законы стационарного магнитного поля. Магнетизм, его происхождение, магнитные свойства атома и его составляющих. Понятие о индукции и напряженности магнитного поля, их взаимосвязь. Единицы измерения магнитных величин в различных системах. Природа диа-, пара- и ферромагнетизма.

Раздел 2. Методы измерения элементов земного магнетизма

Классификация. Основные требования к магнитоизмерительной аппаратуре. Принцип действия и ее основные элементы. Организация и проверка магниторазведочной аппаратуры.

Магнитометрические методы

Магнитное поле постоянных магнитов. Типы магнитов. Основные законы взаимодействия магнитов. Абсолютный метод Гаусса, вертикальные и горизонтальные весы, метод полной компенсации.

Приборы, основанные на магнитометрических методах измерений (теория принципа действия, устройства приборов, выдача данных, точность измерений, область применения): а) трехкомпонентный магнитометр для абсолютных измерений; б) аппаратура для измерения наземных относительных измерений; в) аппаратура для измерения магнитных вариаций в магнитных обсерваториях и при магниторазведочных работах; г) астатические магнитометры для измерения магнитных свойств горных пород.

Наши рекомендации