Стадия III. Разведка месторождений полезных ископаемых

Разведка проводится только на тех месторождениях (участках) полезных ископаемых, которые получили позитивную ГЕО по результатам предыдущих геологоразведочных работ и признанные первоочередными для промышленного освоения.

Объектами разведочных работ могут быть предварительно разведаные месторождения (участки) полезных ископаемых, которые рекомендованые к разведке по позитивным результатам поисково-оценочных работ, предварительно разведанные участки месторождений полезных ископаемых, которые разрабатываются, месторождения (участки) полезных ископаемых, которые разведанны раньше и по различным причинам не вовлеченные в промышленную разработку. Разведочные работы могут проводиться неоднократно на объектах, которые разведывались ранее, в соответствии с обоснованной потребностью в дополнительном изучении имеющихся запасов полезных ископаемых.

Участки месторождений полезных ископаемых, которые предусматриваются разрабатывать отдельными субъектами предпринимательской деятельности, рассматриваются как отдельные объекты разведочных работ.

Разведочные работы за счет государственного бюджета проводятся на объектах, которые предусмотрены государственными комплексными или целевыми программами развития минерально-сырьевой базы страны на ближайшую перспективу. Экономическая эффективность промышленного освоения месторождений (участков) полезных ископаемых, которые вовлекаются в разведку, обосновывается материалами ТЕД.

Разведочные работы проводятся с целью подготовки месторождений (участков) полезных ископаемых к промышленному освоению в соответствии с требованиями Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр и определения исходных данных для проработки проектов строительства горнодобывающих объектов и объектов переработки минерального сырья, которые создаются или реконструируются на базе разведанных запасов.

Методика разведочных работ определяется особенностями геологического строения и условий залегания месторождения (участки) полезных ископаемых с учетом рекомендаций Инструкции из применения Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр к месторождениям соответствующего вида полезных ископаемых и требований к комплексному изучению месторождений и подсчета запасов сопутствующих полезных ископаемых и компонентов и отходов горного производства. При этом на больших месторождениях предусматривается относительное сгущение сетки разведочных горных выработок на типичных участках детализации и участках первоочередного освоения, запасы которых должны обеспечить работу горнодобывающего предприятия на период возвращения капитальных вложений в промышленное освоение месторождения.

На участках первоочередного освоения проводится прослеживание, испытание, оконтуривание залежей полезных ископаемых по сетке скважин (горных выработок) в оптимальной плотности для выявления разведанных запасов; проведение полупромышленных технологических исследований и разработка промышленной технологической схемы переработки минерального сырья; опытно-промышленная разработка отдельных залежей полезных ископаемых (в случае необходимости); детальное изучение горно-геологических условий залегания, горно-технических и экологических условий разработки залежей полезных ископаемых и переработки минерального сырья, условий реализации товарной продукции горного производства.

На участках перспективного развития горнодобывающего предприятия проводится прослеживание производительных зон и залежей полезных ископаемых разреженной сеткой разведочных скважин для доведения аналогии их геологического строения и условий залегания с участком первоочередного освоения.

В случае проведения дополнительных разведочных работ на месторождениях (участках), которые разрабатываются, система разведки корректируется по результатам сравнения данных разведки и эксплуатации и рекомендациями ДКЗ (ТКЗ), данными во время экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых.

Система разведки и плотность разведочной сети горных выработок на месторождениях, которые разведывались раньше и не освоенные промышленностью, определяются заданиями дополнительных геологоразведочных работ и предусматривают использование данных испытания пройденных горных выработок и скважин, других геологических материалов и документации.

Геологоразведочные работы, которые предусматриваются за пределами утвержденных Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых (ДКЗ) контуров запасов полезных ископаемых, осуществляются с соблюдением общей стадийности.

По результатам выполненных разведочных работ проводится детальная ГЕО-1 промышленного значения запасов месторождения (участки) полезных ископаемых, материалы которой включают:

- характеристику геологического строения залежей полезных ископаемых, их технологических свойств, горно-геологических и других условий залегания в объеме, достаточном для принятия обоснованных проектных решений относительно способа и системы добычи и схемы комплексного переработки полезных ископаемых;

- технико-экономическое обоснование постоянных кондиций и подсчет запасов полезных ископаемых;

- прогнозную экономическую оценку суммарного эффекта от эксплуатации месторождения (участки) полезных ископаемых с определением прогнозных показателей предпринимательской деятельности горно-перерабатывающего комплекса в объеме, достаточном для принятия решения об инвестировании проекта его строительства.

Материалы геолого-экономической оценки запасов месторождения полезных ископаемых подаются на экспертизу и утверждение ДКЗ. Границы разведанного месторождения должны отражаться в действующей государственной системе координат. После утверждения запасов месторождение (участок) передается недропользователю для осуществления добычи полезных ископаемых и реализации товарной продуции горного производства в соответствии со специальным разрешением (лицензии) и горным отводом на использование недр.

Дополнительные разведочные работы, которые выполняются согласно с рекомендацией ДКЗ по отдельному геологическому заданию, принадлежат к стадии разведки месторождений полезных ископаемых.

На введенных в разработку месторождениях проводится доразведка и эксплуатационная разведка.

Дорозвидка разрабатываемых месторождений проводится в недостаточно изученных их частях (флангах, глубоких или верхних горизонтах, отдаленных участках и тому подобное) и осуществляется последовательно согласно с планами проведения добывающих работ.

Эксплуатационная разведка, которая опережает развитие добывающих работ, уточняет определенные геологической разведкой данные о морфологии, внутреннем строении, условиях залегания и разработки залежей полезных ископаемых, и о качестве минерального сырья по данным дополнительных скважин или горных выработок, которые проходятся перед добывающими работами.

Эксплуатационная разведка, которая сопровождает добывающие работы, уточняет количественные и качественные показатели залежей полезных ископаемых по данным исследований в эксплуатационных и режимных скважинах, очистных горных выработках и тому подобное.

Наши рекомендации