Анализ проявлений эндогенных процессов

К эндогенным процессам относятся: магматизм (вулканизм и плутонизм), метаморфизм и тектогенез.

Вулканизм объединяет все процессы, в результате которых магма (в виде лавы или пирокластического материала) выходит на земную поверхность и различным образом покрывает ее, растекаясь или засыпая распыленным материалом. Поскольку продукты вулканизма (лавы и туфы) относятся к стратифицированным отложениям и часто переслаиваются с осадочными породами, то в главе «История геологического развития» вулканизм рассматривается одновременно с осадконакоплением, в качестве начального процесса, приводящего к накоплению поверхностных отложений. При этом, здесь указываются: время проявления вулканизма, состав вулканитов, а также вид и размер вулканических построек.

Плутонизм(или интрузивный магматизм) проявляется в недрах Земли и выявляется по продуктам его деятельности - интрузивным горным породам. Интрузивные горные породы в стратиграфической колонке не приводятся, а их состав, возраст и особенности внутреннего строения указываются в Условных обозначениях, имеющихся при карте. Форма, размер, состав и строение интрузий дают (в самом общем виде) информацию об условиях их внедрения, указываемые в данной главе: глубине формирования, последовательности внедрения расплавов разных интрузивных фаз, о возрастных соотношениях интрузий с деформационными процессами и денудацией (размывом).

В общем случае, глубина кристаллизации интрузий отражается в структуре пород. Порфировые и мелкозернистые структуры интрузивных пород указывают на небольшую глубину их кристаллизации (до 3-х км). Порфировидные структуры гранитоидных интрузий указывают, наоборот, на большую глубину их формирования, или на метаморфическое происхождение, если они залегают среди гнейсов или гранитизированных пород.

Согласные интрузии (кроме факолитов) обычно являются малоглубинными.

У многофазных интрузий порядок внедрения отдельных порций расплава указан цифрой при буквенном индексе состава. Так, наличие цифровых индексов около буквенных индексов состава интрузии (g1 и g2) указывают на то, что g1 являются гранитами первой фазы внедрения, а g2 - второй.

Что касается соотношения интрузий с деформационными процессами, то здесь необходимо учитывать следующее. Если согласная интрузия смята в складки вместе с вмещающими ее породами, то внедрение ее произошло до складкообразующих движений. А если интрузия прорывает породы, смятые в складки, и нет признаков зависимости ориентировки ее контактов от ориентировки слоистости вмещающих пород, то эта интрузия является послескладчатой (внедренной после образования складчатых дислокаций).

Факт размыва интрузии (признак крупного несогласия) с перекрытием ее верхним несогласно залегающим комплексом опознается на геологической карте через наличие холодного контакта интрузии с окружающими породами. Холодный контакт интрузии узнается на карте по отсутствию во вмещающих породах около контакта интрузии экзоконтактовых изменений и утыканию контакта интрузии в подошву перекрывающих отложений.

Известно, что метаморфические процессы, протекающие в недрах Земли, многообразны и могут проявляться самостоятельно, как, например, динамотермальный (региональный) метаморфизм и региональный метасоматоз (альбитизация и гранитизация), либо во взаимодействии с другими эндогенными процессами, такими как контактовый метаморфизм (в связи с интрузивным процессом), локальный метасоматоз (приразломный метаморфизм в связи с разрывными дислокациями, или синвулканический метасоматоз в вулканических постройках) и зеленокаменное перерождение (в связи с подводным вулканизмом).

В главе «История геологического развития» время и условия проявления видов метаморфизма, связанных с другими эндогенными процессами (магматизмом и тектогенезом), указывается при описании этих процессов, а проявления динамотермального метаморфизма и регионального метасоматоза - самостоятельно, в ряду закономерной последовательности с остальными геологическими процессами. Принципы определения времени проявления (возраста) метаморфизма были указаны ранее на с. 24, необходимо только при этом учитывать, что региональный изохимический метаморфизм обычно бывает сопряжен по времени с деформационными процессами, а аллохимический (региональный метасоматоз) проявляется после окончания деформационных процессов.

Признаками проявления тектонических процессов на геологической карте являются несогласия, а также складчатые и разрывные дислокации. Вид несогласий и морфология складчатых дислокаций указывают на характер и интенсивность тектонических движений.

Наличие в стратиграфическом разрезе описываемой территории (а на карте - в стратиграфической колонке) параллельного несогласия свидетельствует о том, что в период между отложением пород нижнего и верхнего несогласно залегающих комплексов проявились довольно резкие, но все же только колебательные движения (поскольку слабые колебательные движения вызывают только образование слоистости в осадочных комплексах). Параллельность залегания слоистости в обоих комплексах свидетельствует о том, что эти движения проявлялись однородно на больших площадях (без заметного градиента интенсивности по латерали - то есть в стороны).

Резкие колебательные движения с большим градиентом интенсивности по латерали приводят к значительным различиям в наклонах соседних участков земной коры и, в итоге, к формированию угловых несогласий.

Структурное несогласие свидетельствует о проявлении складкообразовательных (горообразовательных) движений в период между отложением пород нижнего и верхнего несогласно залегающих комплексов. На совмещение складкообразовательных и горообразовательных движений указывает, в частности, налегание верхнего комплекса с размывом на интрузии и разломы, прорывающие и пересекающие образования нижнего комплекса. Наличие структурного несогласия обычно указывает также на большую длительность размыва нижнего комплекса.

Иногда тектонические движения могут проявляться только путем формирования разрывов. Тогда их называют разрывообразующими. Разрывообразующие движения можно опознать на геологической карте по перекрытию разломов, пересекающих породы нижнего комплекса, породами верхнего комплекса при отсутствии в породах нижнего комплекса складчатых дислокаций.

Характер и интенсивность горообразовательных движений отображается в стиле складчатости, определяемом ее генезисом и масштабом проявления.

Если в породах нижнего комплекса наблюдается напряженная (углы сочленения крыльев менее 900) линейная складчатость, интрузии батолитового типа и многочисленные разломы, то это свидетельствует о проявлении в конце геотектонического цикла интенсивных горообразовательных процессов.

Если в породах нижнего комплекса наблюдается плавная слабая (углы сочленения крыльев более 900) складчатость при небольшом количестве мелких интрузий и разломов преимущественно сбросового или раздвигового типов, то это свидетельствует о проявлении слабых горообразовательных процессов.

Если же в породах нижнего комплекса наблюдается сундучная или гребневидная складчатость (виды промежуточной складчатости, сопровождаемой разломы соответственно сбросового и надвигового типов; см. с. 36), то это свидетельствует о проявлении преимущественно разрывообразующих процессов.

Наши рекомендации