Добыча золота местным населением (стихийными старателями)

Добыча золота местным населением (рис. 3) в пределах лицензионной площади и по соседству с ней ведётся уже более 100 лет. Объектом добычи являются маломощные (5-12 см) крутопадающие (65-85°) на север кварцевые жилы ЗСЗ простирания, нередко сгруппированные в жильно-прожилковые зоны, мощностью до 30-50 м. Также иногда отмечаются мощные (до 2-2,5 м) стержневые кварцевые жилы (рис. 4), из которых местным населением отрабатываются лишь обогащённые золотом и гидроксидами железа призальбандовые части. Отработка ведётся шурфами-дудками, глубиной от 5 до 20-25 м (в среднем 9-12 м). Из шурфов по жиле проходят рассечки. Вынутый из шурфа кварц (часто представляющий собой ожелезнённый щебень в смеси с латеритным суглинком) отмывается в калибасах или просеивается в ситах (кварцевый щебень оставляется, остальное отсеивается). После этого куски кварца тщательно просматриваются и сортируются. «Рудный» кварц тарится в мешки, а «пустой» идёт в отвал. Отсортированный таким образом кварц дробится в деревянных ступах стальным пестом на деревянном древке, после чего дроблёный материал поступает на промывку. Промывка ведётся либо в калибасах (напоминающих круглый лоток), либо в деревянных колодах (типа «проходнушек» но без порожков), дно которых устилается войлоком. Когда войлок забивается, его вытрясают в калибас, откуда шлих пересыпают в пластиковую миску, где происходит доводка. Полученный золотой концентрат пересыпают в самодельный жестяной совочек и высушивают над огнём. После чего магнитом оттягивают железную стружку (и, возможно, магнетит), а шлих отдувают и взвешивают. Содержание гравитационно извлекаемого золота в отсортированном кварце по данным? (чьим данным) высушивания, взвешивания, дробления и отмывки двух проб, массой 20,3 и 30,2 кг соответственно 7 и 37 г/т. Извлекаемое золото, преимущественно мелкое и тонкое, «плавучее» (рис. 5). Гравитационное извлечение такого золота связано с большими потерями тончайших золотых частичек.

Добыча золота местным населением (стихийными старателями) - student2.ru Рис. 3. Современные старательские отработки в восточной части зоны-1 участка Канкан (район буровых скважин №№ L002 и L004). Длина траншеи 120 м. Глубина шурфов, пройденных из полотна траншеи – до 17-18 м. Шурфы соединены подземными галереями.
Добыча золота местным населением (стихийными старателями) - student2.ru
Рис. 4. Останец центральной части мощной кварцевой жилы субширотного простирания с отработанными зальбандами, обогащёнными золотом. На глубине данная жильно-прожилковая зона вскрыта скважиной № L004. Зона-1 участка Канкан.
Добыча золота местным населением (стихийными старателями) - student2.ru
Рис. 5. Тонкое «плавучее» золото, полученное местными старателями при отмывки протолочек из рудного кварца. Зона-1 участка Канкан.

Наши рекомендации