Подсчёт запасов сопутствующих газов

Балансовые извлекаемые запасы гелия, содержащегося в природных газах, определяются по данным о запасах гелийсодержащих газов и коэффициентах их гелиенасыщенности. При этом используется формула: подсчёт запасов сопутствующих газов - student2.ru которая применима для подсчёта запасов гелия как в составе растворенного газа газонефтяных или нефтяных залежей, так и в составе свободного газа газовых залежей или газовых шапок газонефтяных залежей. Она является основой определения балансовых и извлекаемы запасов гелия. Однако конкретное толкование и использование её в том или ином случае должно быть увязано с рядом факторов, обусловленных режимом работы залежи, степенью выработанности запасов газа с условиями отбора и хранения проб газа и методикой расчёта среднего значения этого коэффициента.

Гелий как наименее растворимый компонент газа быстрее других выделится из раствора, в связи с чем нефтяная залежь отдаст почти всё его количество раньше, чем выделятся остальные компоненты газа. В случаях, когда рнаск > 4, начальные балансовые и начальные извлекаемые запасы гелия подсчитываются по данным о начальных балансовых запасах газа, растворённого в нефти. Когда рнаск < 4, начальные балансовые запасы гелия должны подсчитываться по данным о начальных балансовых запасах растворённого газа, а извлекаемые запасы гелия – по данным об извлекаемых запасах растворённого газа.

Гелиенасыщенность сводного и растворённого в нефти газа в различных частях залежи может быть различной, то среднее значение коэффициента гелиенасыщенности должно определяться по нескольким пробам, более или менее распределённым как по площади залежи, так и по высоте этажа нефтеносности (газоносности). Средняя величина может быть рассчитана путём получения среднеарифметической или путём взвешивания по площади залежи/ по объёму залежи/ по объёму пор.

В чисто газовых залежах и ГШ газонефтяных залежей начальные балансовые и извлекаемые запасы гелия подсчитываются исходя из среднего значения коэффициента гелиенасыщенности и соответствующих запасов свободного газа. Но при этих расчётах следует иметь ввиду и учитывать возможность различного выхода гелия в процессе разработки залежи.

Балансовые запасы этана, пропана, бутана подсчитываются и учитываются на газовых, нефтегазоконденсатных и газонефтяных месторождениях или залежах при содержании этана в газе не менее 3% и разведанных текущих запасах газа не менее 10 млрд. м3. Указанная концентрация метана минимально рентабельна при временном технологическом уровне извлечения его из природного газа. При наличии на многозалежном месторождении основной залежи с кондиционным содержанием этана балансовые запасы этана, пропана и бутанов подсчитываются и на остальных залежах с содержанием этана от 2,2 до 2,9%. Кроме того, указанные компоненты подсчитываются на месторождениях с содержанием этана не менее 1,5%, но при этом концентрация кислых компонентов (сероводорода, углекислоты) в сумме должна составлять не менее 50%.

Подсчёт запасов этана, пропана, бутанов, сероводорода, азота и углекислого газа (тыс. т) производится по их потенциальному содержанию в составе пластового газа: подсчёт запасов сопутствующих газов - student2.ru

lкомп – сод. каждого компонента в пластовом газе; dкомп – плотность при 0,1 МПа и 20°С).

Чтобы получить балансовые запасы каждого компонента (тыс. т) в расчёте на пластовый газ: подсчёт запасов сопутствующих газов - student2.ru

Пкомп – потенциальное содержание, г/м3; QГ0 - балансовые запасы свободного газа в залежи, млрд. м3.

При оценке содержания каждого из попутных ПИ и компонентов количество исследованных проб на его содержание должно обеспечивать равномерное освещение этого содержания по всему объёму залежи.

Наши рекомендации