Ударение в именах прилагательных

1. Полные прилагательные, образованные от существительных с помощью суффиксов -н-, -ск-, -овск-, -чат-, обычно имеют ударение на том же слоге, что и существительные: экспе́рт – экспе́ртный, уста́в – уста́вный, пу́рпур – пу́рпурный и пурпу́рный, а́вгуст – а́вгустовский (допустимо августовский), Ева́нгелие – ева́нгельский.

2. Прилагательное с окончанием -ой всегда имеет ударение на последнем слоге: валово́й

3. Прилагательные с суффиксом -ов-, -ев-, образованные от двусложных существительных, обычно сохраняют ударение на том же слоге, что и существительные: ве́реск – ве́ресковый

4.Ударение имен прилагательных наименее устойчиво в кратких формах.

Для односложных и двусложных кратких прилагательных наиболее типичной является следующая модель: окончание является ударным лишь в форме женского рода, в остальных формах ударение падает на основу: бо́йкий – бо́ек, бойка́, бо́йко, бо́йки

По этой модели образуются краткие формы прилагательных: гибкий, гладкий, голый, громкий и др.

На краткие формы оказывает очень сильное влияние общая тенденция к переносу ударения на окончание прилагательного. Наиболее активно этот процесс захватывает формы множественного числа: глупы и глупы, веселы и веселы, глухи и глухи и т.д.

5. Ударение в формах сравнительной степени (с суффиксом -ее) и превосходной степени (с суффиксом -айш-/-ейш-) определяется по форме краткого прилагательного женского рода.

Если ударение падает на окончание -а́, то суффиксы сравнительной и превосходной степени будут ударными (длинна́ – длинне́е, длинне́йший).

Если же ударение в краткой форме прилагательного падает на основу, то ударение сохраняется на основе и в формах сравнительной и превосходной степеней: краси́ва – краси́вее

Ударение в глаголах

В глаголах колебания в ударении наблюдаются в формах прошедшего времени, а также, в меньшей мере, в формах настоящего и будущего времени.

1. В следующих глаголах нормативными являются варианты:

а) с ударением на конце слова: искри́ть, кисли́ть, облегчи́ть, и т.д.;

б) с ударением в начале и в середине слова: вто́рить, заи́лить, заку́порить, заку́пориться, заасфальти́ровать, транспорти́ровать;

в) с ударением на конце слова, в середине и в начале слова (равноправные варианты): вихри́ться и ви́хриться, искри́ться и и́скриться, окисли́ть и оки́слить, окисли́ться и оки́слиться, ржа́веть и ржаве́ть, заржа́веть – заржаве́ть, проржа́веть – проржаве́ть;

г) с ударением в середине или в начале слова (основной), ударение на конце слова (допустимо): пе́рчить – перчи́ть, попе́рчить – поперчи́ть, и́ндеветь – индеве́ть.

2. Формы прошедшего времени глаголов обычно сохраняют то же ударение на том же слоге, что и в неопределённой форме: убыстри́ть – убыстри́л.

Однако у многих односложных и двусложных глаголов при образовании формы женского рода ударение падает на окончание, в остальных случаях – на основу: нача́ть – на́чал, начала́

В этот ряд не входят глаголы бить – била, брить – брила, жать – жала, знать – знала, злить – злила.

При образовании приставочных глаголов модель обычно сохраняется, но ударение часто переносится с корня на приставку (отда́ть – о́тдал, отдала́, о́тдало, о́тдали), хотя в последнее время действует тенденция к сохранению ударения на корне (наряду с произношением о́тдал, о́тдали допускается произношение отда́л, отда́ли). Наиболее последовательно ударение переносится в глаголах с приставкой вы-: гнала, прогнала, но выгнала.

В ряде глаголов ударение остается неизменным, например: класть, стлать и производные от них (клал, кла́ла, кла́ло, кла́ли; стлал, стла́ла, стла́ло, стла́ли).

Определённые колебания наблюдаются и при образовании форм прошедшего времени у возвратных глаголов: родился́ и роди́лся; начался́ (неправильно – на́чался, нача́лся)

3. В настоящем и простом будущем времени ударение имеет тенденцию к перемещению к началу слова:

верте́ть – ве́ртит, взмоли́ться – взмо́лится

Такое перемещение не всегда является литературной нормой. Так, грубой ошибкой считается произношение до́лбит (вместо нормативного долби́т), вклю́чит, заклю́чит, зво́нит, зара́зит и др.

Нормативными являются следующие варианты произношения: бодри́ть – бодри́т, подбодри́ть – подбодри́т ит.д

В глаголах на -ировать, вошедших в русский язык в XIX веке, ударение часто падает на последний слог: маркировать, премировать, нормировать (и нормировать), пломбировать.

В глаголах, освоенных русским языком позже, ударение падает на третий от конца слог: блокировать, национализировать, конструировать, экспортировать, делегировать, приватизировать.

Наши рекомендации