Интеграция в Microsoft Office

Microsoft Excel является составной частью офисного пакета Microsoft Office, тесно интегрированный с остальными приложениями входящими в пакет, что позволяет импортировать и экспортировать данные из других приложений, создавать связанные документы и сохранять единый стиль в них.

Меню и панели инструментов Excel максимально соответствуют меню и панелям Microsoft Word. Все диалоговые окна приложений Windows, созданных Microsoft, выдержаны в едином стиле. Ярлычки вкладок в верхней части диалогового окна, подобные ярлычкам листов в нижней части окна рабочей книги, позволят быстро переходить от одной вкладки к другой. Например, различные вкладки диалогового окна Формат ячеек дают возможность установить числовые форматы, типы выравнивания, шрифты, рамки, добавить узоры, установить защиту ячеек и многое другое.

Реализована возможность перетаскивания данных из Excel в (и иные приложения из пакета Microsoft Office), а также поддержка второй версии протокола связи и внедрения объектов (Object Linking and Embedding, OLE 2.)

Мастера

Для облегчения работы в Microsoft Excel предусмотрены различные средства, облегчающие рутинную работу. Одним из таких средств являются Мастера (помощники). Их несколько:

· Мастер Диаграмм, позволяющий упростить построение диаграмм;

· Мастер Функций, позволяющий упростить написание функций;

· Мастер Подсказок, для быстрого поиска информации (хотя он и не является мастером, в строгом смысле этого слова).

· Мастер Web-страниц, для создания HTML-страницы при помощи Microsoft Excel.

· Мастер шаблонов, позволяет создать новый шаблон или базу данных.

· Мастер сводных таблиц позволяет анализировать не только любой срез имеющейся информации, но и упорядочивать столбцы, строки и заголовки страниц методом перетащить и отпустить.

· Мастер преобразований, позволяет конвертировать документы в Excel из других форматов.

Специальные возможности

В Microsoft Excel включены некоторые возможности, которые позволяют упростить работу и выполнить необходимые вам вычисления.

К первым относится автозаполнение таблицы. Режим Автозаполнение, позволяющий создавать последовательности из числовых или текстовых значений, практически не вводя данные вручную, также расширен. В Microsoft Excel возможно создавать свои собственные режимы автозаполнения. Например, если Вам понадобится создать листы с заголовками типа Январь, Февраль, Март и т.д., режим Автозаполнениек Вашим услугам. Более того, команда Сортировкаобрабатывает теперь и пользовательские (т.е. созданные) списки Автозаполнения, так что Вы всегда сумеете отсортировать свои данные.

Ко второму относится команда Автосуммирование, позволяющая складывать числовые значения одним щелчком мыши, дает возможность сделать это одновременно и со строками, и со столбцами. По этой команде Вы можете подводить общие итоги даже в таблицах с промежуточными итогами.

Также существует такая возможность, как Подбор параметров (получить необходимый результат изменяя исходные данные) и Поиск решения (нахождение корней уравнений).

Еще одной интересной особенностью Excel является возможность работы с географическими картами Карта....

Программирование в Exсel

Microsoft Excel это первое приложение со встроенным макроязыком программирования Microsoft Visual Basic для приложений (Visual Basic for Applications, VBA). VBA значительно упрощает создание управляемых макросами приложений. Кроме того, Excel содержит новый редактор диалоговых окон, новый редактор меню и новый отладчик.

Для удобства пользователей Microsoft Excel поддерживает макросы, созданные в предыдущих версиях Excel, и макросы, импортированные из Lotus 1-2-3.

Области применения

Excel, как видно из всего сказанного выше очень мощный инструмент для решения задач имеющих дело с массивами разнообразных данных, поэтому область его применения обширна, начиная от бухгалтерских и складских задач и заканчивая расчетами энергетики спутниковых линий. В Excel удобно решать задачи линейной алгебры, такие как работа с матрицами и др. Так же есть все возможности по полноценной работе (сортировка, выборка, сводные таблицы, анализ) с базами данных. Благодаря наличию языка программирования в Excel возможно создания различных пользовательских программ, которые автоматизируют специфические стандартные задачи.

[1] Обычно для бухгалтерии и применялись табличные редакторы.

Наши рекомендации