Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов

Цель:знакомство обучающихся со спецификой музыкальной культуры народов России.

Задачи:

· воспитывать чувство патриотизма и уважения к истории и культуре своей Родины, своего народа;

· развивать интерес к музыкальному фольклорному наследию страны, к традиционному музыкальному искусству;

· познакомить с интонационным своеобразием музыкальной культуры некоторых регионов Российской Федерации, проанализировать влияние исторических и географических факторов на культуру народов в целом и музыкальную культуру в частности.

Данный методический материал носит рекомендательный характер. Учитывая особенности класса и образовательной организации, учитель может варьировать содержание и количество заданий, этапы занятия.

Слайд Комментарий для учителя
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru Вступительная беседа учителя со школьниками о географической специфике и ландшафтных особенностях нашего государства, об их отражении в культуре регионов.  
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru Обучающиеся формулируют тему занятия.  
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru Рассуждения обучающихся о названии нашего государства, о значении слова «федерация» в его названии. Россия – самая большая и многонациональная страна в мире. Её населяют более ста народностей и народов. Большинство из них – коренные, для которых Россия – основное или даже единственное место обитания. Кроме того, имеются представители ещё более шестидесяти народов, чьё основное место проживания находится за пределами Российской Федерации. Коренные народы России составляют 93% населения, из них свыше 81% – русские. Остальные 19% представлены множеством малочисленных народов. Вопросы: · Какие народы, проживающие на территории нашего государства, вы знаете? · Что можете рассказать о них?
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru Самостоятельная исследовательская работа обучающихся «Знакомство с музыкальным наследием народов Российской Федерации» (Приложение). Задание: · Сопоставьте костюмы представленных этнических групп. Выявите их общие и отличительные черты. · В чём мы можем увидеть отражение своеобразия музыкальной культуры каждого из представленных народов? · Проанализируйте культурные особенности каждого из представленных этносов.
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru   Вопросы: · Какие жанры фольклора по видам исполнения вы знаете? · Назовите многообразие каждого из них. (По мере ответов обучающихся открываются соответствующие слайды)
Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru   Учитель делит класс на 3 группы.   Каждой группе предлагается для прослушивания два музыкальных фрагмента. При знакомстве с музыкой обучающиеся заполняют карточку с изображением пары в национальных костюмах. Школьники вносят в неё информацию о названии народа, характеристику костюма, отражая интонационную специфику, жанровую разновидность звучащей музыки, наличие и характер инструментального сопровождения, а также свои собственные впечатления.   Каждая группа представляет итог своей работы (не только содержательное выступление, но и прослушивание музыкальных фрагментов всем классом). После этого школьникам можно предложить вернуться к первому слайду и сопоставить выводы о специфике музыкальной культуры с географическими особенностями места проживания каждого из представленных народов.
  Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Единство народов − единство своеобразий культур» для обучающихся 5−7-х классов - student2.ru   Учитель обращается к нотной и звуковой записям русской народной песни. Предлагает школьникам проанализировать её, охарактеризовать, определить народ Российской Федерации – автора этой композиции, заполнить «индивидуальную карточку» этого народа.   Основной мыслью занятия должно стать заключение, что вне зависимости от национальных традиций и менталитета в основе народного музыкального фольклора лежит любовь к Родине, уважение и почитание старших, дружба народов и мирная тема.   В завершение классного часа можно предложить обучающимся исполнить одно из известных им произведений или назвать знакомые им музыкальные произведения данных или других народов Российской Федерации, подчеркивая этническую специфику и общую этическую философию всех музыкальных культур.

Наши рекомендации