Статья 385. Объединения владельцев жилых домов, квартир

1. Владельцы квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома могут создавать объединение владельцев квартир (жилья).

Такое объединение может быть создан также владельцами жилых домов.

2. Объединение владельцев квартир, жилых домов является юридическим лицом, которая создается и действует в соответствии с уставом и законом.

Глава 29

ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 386. Основы защиты права собственности

1. Государство обеспечивает ровную защиту прав всех субъектов права собственности.

2. Владелец, который имеет основания предусматривать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрещении совершения ею действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения.

3. Владелец, права которого нарушены, имеет право на возмещение нанесенного ему имущественного и морального вреда.

Статья 387. Право владельца на истребование имущества из чужого незаконного владения

1. Владелец имеет право вытребовать свое имущество от лица, которое незаконно, без соответствующего правового основания завладела им.

Статья 388. Право владельца на истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество по відплатним договору приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), владелец имеет право вытребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, если имущество:

1) было затеряно владельцем или лицом, которому он передал имущество во владение;

2) было похищено у владельца или лица, которому он передал имущество во владение;

3) выбыло из владения владельца или лица, которому он передал имущество во владение, не из их воли другим путем.

2. Имущество не может быть вытребован от добросовестного приобретателя, если оно было продано в порядке, установленном для выполнения судебных решений.

3. Если имущество было приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, владелец имеет право вытребовать его от добросовестного приобретателя во всех случаях.

Статья 389. Истребование денег и ценных бумаг

1. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть вытребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 390. Расчеты при истребовании имущества из чужого незаконного владения

1. Владелец имущества имеет право требовать от лица, которое знало или могло знать, что она владеет имуществом незаконно (недобросовестного приобретателя), передачи всех доходов от имущества, которые она получила или могла получить за все время владения им.

2. Владелец имущества имеет право требовать от добросовестного приобретателя передачи всех доходов от имущества, которые он получил или мог получить из момента, когда узнал или мог узнать о незаконности владения им, или из момента, когда ему была вручена повестка к суду в деле по иску владельца об истребовании имущества.

3. Добросовестный или недобросовестный приобретатель (владелец) имеет право требовать от владельца имущества возмещения необходимых расходов на содержание, сохранение имущества, осуществленных им со времени, из которого владельцу принадлежит право на возвращение имущества или передачу доходов.

4. Добросовестный приобретатель (владелец) имеет право оставить себе осуществленные им улучшения имущества, если они могут быть отделены от имущества без задания ему вреда. Если улучшения не могут быть отделены от имущества, добросовестный приобретатель (владелец) имеет право на возмещение осуществленных расходов в сумме, на которую увеличилась его стоимость.

Наши рекомендации