Особенности ориентирования в различных условиях и восстановление потерянной ориентировки

Ориентирование в горах значительно усложнено из-за глубокой расчлененности горного рельефа и малого количества ориентиров. Вершины, избранные в качестве ориентиров, резко меняют свои очертания, если смотреть на них с разных сторон, а иногда и вообще теряются из виду.

Маршрут движения в горной местности намечают обычно по лощинам, горным проходам и перевалам. В качестве ориентиров вдоль намеченного маршрута выбирают выделяющиеся вершины, седловины, обрывы, скалы, осыпи, а также все местные предметы, которые встречаются довольно редко и поэтому хорошо опознаются. Кроме ориентиров по маршруту полезно наметить вспомогательные ориентиры, видимые со многих точек маршрута. Ими могут быть выступы горного хребта, заснеженные вершины гор. Вспомогательные ориентиры используются для выдерживания общего направления движения.

Важнейшим условием правильного ориентирования в горах является умение читать по карте рельеф. На отмеченном на карте маршруте следует стрелками показать подъемы и спуски на каждом участке с указанием их крутизны. Эти данные помогают выдержать намеченный маршрут, так как подъемы и спуски хорошо чувствуются во время движения машины.

Направления на стороны горизонта, по которым чаще всего ориентируют карту в горах, определяют по небесным светилам, различным признакам местных предметов и по компасу. При пользовании компасом необходимо учитывать, что в горах часто встречаются локальные аномалии, которые на карте могут быть не показаны. Поэтому направления на стороны горизонта, определенные по компасу, следует контролировать по небесным светилам и местным признакам.

Ориентирование в лесу затруднено из-за ограниченности обзора местности. Маршрут движения намечают, как правило, по дорогам и просекам. Надо учитывать, что грунтовые дороги в лесу обычно мало наезжены и нередко могут быть не показаны на карте, так как являются временными. При подготовке карты целесообразно определить и выписать азимуты каждого участка дороги. Заранее необходимо также изучить характер рельефа и гидрографии. Взаимное расположение возвышенностей, ручьев, рек, озер, отмеченных растушевкой на карте, облегчает определение своего местоположения.

Правильность выдерживания маршрута в лесу контролируют главным образом по пройденным расстояниям.

Ориентирование в пустынно-степной местности затруднено ее однообразием и неразвитостью дорожной сети. Дороги обычно слабо наезжены и малозаметны. Маршрут движения в пустынной местности выбирают так, чтобы он включал имеющиеся на местности ориентиры: дороги, русла высохших рек, отдельные курганы, колодцы, оазисы и др. Движение совершают по азимутам, которые определяют заранее. Общее направление движения выдерживают по небесным светилам, а также по расположению дюн, барханов и ряби на песке, которое зависит от направления господствующего ветра и практически постоянно для данного района.

При изучении маршрута по карте необходимо выявить и поднять на карте все отдельные, хотя и небольшие, высоты и курганы, так как с их помощью можно компасной засечкой определять свое местоположение.

Ориентирование в крупном населенном пункте затруднено не только из-за ограниченной видимости, но и из-за обилия мелких ориентиров, которые часто на карте не показываются. Маршрут в крупном населенном пункте намечают, как правило, по основным проездам, главным и магистральным улицам. Такие улицы четко выделяются на карте. Повороты выбирают в местах, где имеются заметные ориентиры: мосты, путепроводы, железнодорожные станции, площади, церкви, памятники и др.

При подходе к населенному пункту тщательно сличают карту с местностью и возможно точнее определяют место въезда в населенный пункт. В самом населенном пункте карту ориентируют по направлению улицы, по которой совершают движение.

Важное значение при движении по крупному населенному пункту имеет своевременное предупреждение водителя о поворотах на маршруте, так как проезд намеченного поворота может привести к потере ориентировки.

При выезде из населенного пункта, если число дорог на местности и на карте не совпадает и не удается непосредственно по карте определить нужную дорогу, направление дальнейшего движения устанавливают с помощью компаса по магнитному азимуту дороги, определяемому по карте.

Ориентирование на местности, подвергшейся значительным разрушениям, значительно усложняется, так как карта на такие районы, как правило, не будет полностью соответствовать местности. Поэтому для ориентирования заранее готовят данные для движения по азимутам. Наиболее устойчивыми ориентирами в районах разрушений являются дороги с твердым покрытием, полотно железных дорог, вершины гор и холмов, хребты, седловины, лощины.

При ориентировании в движении по сильно измененной местности часто придется обходить различные препятствия и определять свое местоположение по остаткам разрушенных местных предметов. Широкое применение в этих условиях найдет наземная навигационная аппаратура, которая обеспечивает уверенное ориентирование на местности в любых условиях.

Ориентирование ночью наиболее сложно из-за ограниченной видимости. В предвидении совершения марша ночью маршрут выбирают так, чтобы он проходил по дорогам или вдоль каких-либо линейных местных предметов. Контрольные ориентиры по маршруту намечают на более близких расстояниях друг от друга, чем при движении днем.

Свое местоположение на карте в движении определяют чаще всего по пройденному расстоянию, откладывая его от исходного пункта или контрольного ориентира по направлению совершаемого движения.

При планировании движения вне дорог предварительно готовят данные для движения по азимутам. Повороты маршрута намечают у ориентиров, которые можно легко опознать ночью. К таким ориентирам относятся озера, пруды, зеркальная поверхность которых хорошо заметна на темном фоне окружающей местности, а также заводские трубы, башни, отдельные вершины, выделяющиеся на фоне ночного неба.

Маршрут на карте поднимают ярче, чем для движения днем, чтобы он был виден при слабом освещении. Карта в пути освещается фонариком с синим светофильтром. Такой свет меньше слепит глаза, позволяет работать с картой и вести наблюдение за местностью.

Наилучшему ориентированию в ночном бою способствует предварительная работа с картой, по которой детально изучается район боевых действий, запоминается взаимное положение крупных местных предметов, их название, направление течения рек и ручьев. Особенно четко следует представлять точку на карте, с которой начнутся действия ночью. От этой точки запоминают направления и расстояния до нужных ориентиров и различных объектов местности. Все это позволяет при необходимости составить по памяти картину окружающей местности.

Восстановление потерянной ориентировки. При действиях на незнакомой местности могут быть случаи, когда из-за недостаточных навыков в работе с картой ориентировка будет потеряна. Первый признак потери ориентировки – на местности не находят объектов, обозначенных на карте, и не могут определить на ней хотя бы приближенно свое местоположение. Для восстановления ориентировки надо попытаться найти на карте свое местоположение путем сличения карты с местностью, предварительно ориентировав карту по сторонам горизонта.

Если путем сличения карты с местностью восстановить ориентировку затруднительно, можно воспользоваться следующими способами: графическое определение на карте района местонахождения и по линейному ориентиру.

Графическое определениена карте района местонахождения. На ориентированной карте от условного знака последнего пройденного ориентира, который был уверенно опознан, проводится прямая, соответствующая направлению последнего участка маршрута. Отложив на прямой пройденное расстояние от ориентира, устанавливают дальнюю границу района местоположения. Его ближняя граница определяется в пределах 3/4 расстояния, пройденного от последнего ориентира. Например (рис. 12), подразделение, совершая марш, достигло северной окраины населенного пункта Осетр (показание спидометра 61,3). Затем, двигаясь к населенному пункту Холм, что в 12,4 км от пункта Осетр, в качестве промежуточного ориентира был намечен мост через р. Уводь. После 4 км пути водитель машины по ошибке свернул влево на проселочную дорогу, на которой также оказался мост, принятый за намеченный промежуточный ориентир. Когда на спидометре появилась цифра 73,7, командир обнаружил потерю ориентировки. Судя по пройденному расстоянию, подразделение должно было находиться в населенном пункте Холм, а фактически оно оказалось в лесу. Уточнив по компасу среднее направление движения от пункта Осетр, командир прочертил его на карте, отложил на нем пройденное расстояние (12 км) и из полученной точки ограничил предполагаемый район своего местонахождения радиусом 3 км (1/4 пройденного пути). После тщательного изучения обозначенного района была обнаружена развилка дорог – место ошибочного поворота с маршрута. Убедившись, что подразделение находится на проселочной дороге, обозначенной на карте, не представляет труда определить точку своего стояния, например, по ближайшей по ходу движения развилке дорог и наметить путь к конечному пункту или к выходу на маршрут.

Особенности ориентирования в различных условиях и восстановление потерянной ориентировки - student2.ru

Рис. 12. Восстановление потерянной ориентировки

в вероятном районе местонахождения

Определение на карте района местонахожденияпо линейному ориентиру. Подразделение, двигаясь по заросшей лесной дороге, не обозначенной на карте, достигло лесной поляны. По пройденному расстоянию командир определил вероятный район местонахождения подразделения. На карте в этом районе показано несколько похожих друг на друга полян. Измеренный магнитный азимут направления поляны, на которую вышло подразделение, оказался равным 6°. Таких полян, вытянутых в направлении по азимуту 6°, показано на карте три. Командир внимательно изучил их по карте и установил, что одна из полян находится в лощине, другая расположена в седловине, а третья – на ровном участке местности. Эти особенности расположения полян позволили быстро разобраться в обстановке и определить точку стояния (поляна в седловине).

Наши рекомендации