Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами

Лампы накаливания КЛЛ Отношение свето­вой отдачи КЛЛ к ЛН, отн. ед.
Мощ­ ность. Вт Световой поток, лм Мощ­ ность, Вт Световой поток, лм
  4,3
5,3
4,5
4.7
4,3
2x60 5.4
 

Затраты снижаются:

· на замену ламп накаливания в 10 раз;

· на оплату электроэнергии в 5,4 раза.

7.2.6. Применение схем включения и отключения освещения для лестничных клеток жилых домов

В настоящее время в нашей стране для освещения подъездов используются электросхемы, которые не­рационально, а часто и расточительно расходуют электроэнергию. Осветительные приборы в подъез­дах включены на полную мощность всю ночь, а порой и в светлое время суток. В большинстве государств ми­ра для освещения подъездов уже давно используются электросхемы, которые включают освещение лишь на период, достаточный для того, чтобы жители могли пройти от входной двери подъезда до своей квартиры и открыть дверь. Для этого используются как элек­тронные, так и механические реле времени, а также электрокноп-

ки, установленные на всех этажах, а в слу­чае необходимости – и на промежуточных между эта­жами площадках. Эти схемы уже десятилетиями ус­пешно эксплуатируются за рубежом.

В ООО «Интехэнерго-Инжиниринг» были разра­ботаны электросхемы освещения подъездов, позво­ляющие экономить электроэнергию. В схемах исполь­зованы российские электроаппараты, что снижает ка­питальные затраты на их внедрение и уменьшает срок окупаемости.

Большинство зарубежных электросхем для осве­щения подъездов роботают следующим образом (см. рис. 2.7.1): жилец, входя в подъезд или выходя из квартиры, нажимает на электрокнопку. В подъезде включается освещение, которое по сигналу от реле времени отключится через заданный промежуток вре­мени. Этот промежуток времени выбирается обслужи­вающим персоналом таким образом, чтобы жильцы могли пройти как минимум один этож, где установле­на другая кнопка, нажав на которую, жильцы переза­пускают реле времени. Часто такие схемы позволяют производить перезапуск реле времени лишь только после того, как закончен предыдущий отсчет времени. Это очень неудобно, так как приходится либо стоять у кнопки промежуточного этажа и ждать, когда выклю­чится освещение, либо идти на следующий этаж, рис­куя остаться в темноте между этажами. Поэтому обыч­но задаются завышенные интервалы реле времени,

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru Рис. 2.7.1. Схема с одновременным включением всех ломп подъезда


что приводит к дополнительным расходом электро­энергии. Разработанные электросхемы освещения ли­шены этих недостатков. Можно в любой момент вре­мени и любой электрокнопкой произвести перезапуск реле времени. Жильцам уже не нужно ждать, когда закончится заданный отсчет времени, требуется лишь нажать любую электрокнопку. Кроме того, разрабо­танные электросхемы предусматривают автоматиче­ское включение освещения при открывании дверей шахты лифта на любом из этажей. Особенностью разработанных электросхем является то, что они мо­гут обеспечить три режима работы.

1. Режим непрерывного освещения (его можно зада­вать специальным электровыключателем, установ­ленным на первом этаже).

2. Режим дежурного освещения, выполненный на светодиодах или на пониженном напряжении, с переходом на кратковременное полное освеще­ние при нажатии одной из электрокнопок.

3. Режим полностью отключенного освещения с пе­реходом на кратковременное полное освещение при нажатии одной из электрокнопок.

Первый режим можно задавать, например, при уборке подъезда или же в часы максимального ухода

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru Рис. 2.7.2. Схема включения ламп подъезда по секторам

и прихода жильцов и т. д. Второй режим обеспечивает в подъезде слабое дежурное освещение в ночное вре­мя. Третий режим широко используется за рубежом. Были также разработаны электросхемы освещения, включающие освещение лишь на ближайших этажах (на этаже, где установлена нажимаемая электрокнопка, на этаже выше и этаже ниже). Такие схемы (см. рис 2.7.2) экономичнее зарубежных, но требуют увеличения капитальных затрат. Имеются электросхе­мы, включающие освещение по сигналу от электрокнопок, установленных во всех квартирах и др. Схемы эти требуют дополнительных электропроводов, электро­аппаратов, но именно эти схемы легче внедрить в ус­ловиях криминальной обстановки.

Внедрять электросхемы экономичного освещения дешевле при строительстве или капитальных ремон­тах жилых домов. Экономический эффект от примене­ния разработанных электросхем при освещении подъезда десятиэтажного дома составит более 3000 руб. в год, срок окупаемости – около двух лет.

7.2.7. Использование систем управления освещением

Существенную экономию расхода электроэнер­гии на освещение можно получить с помощью рацио­нальной системы управления освещением. Такие сис­темы осуществляют включение или отключение осве­тительных приборов при следующих условиях:

· в зависимости от уровня естественной освещен­ности помещений (например, по сигналам фо­тореле);

· при достижении определенного времени суток (например, по сигналам таймеров);

· при нажатии человеком кнопок управления (на­пример, входя в подъезд, человек нажимая кнопку, дающую сигнал на включение освеще­ния, отключение освещения осуществляется авто­матически через заданный интервал времени);

· при поступлении сигналов от датчиков присут­ствия.

Системы управления освещением очень распрост­ранены за рубежом. При их внедрении следует учитывать, что они усложняют осветительные сети и во мно­гих случаях снижают срок службы некоторых типов ламп. Например, каждое включение люминесцентной лампы снижает срок ее службы примерно на два часа, Срок службы ламп накаливания при числе включений около 2500 часов практически не меняется. При боль­шем числе включений ЛН можно применить системе плавного пуска, предотвращающие броски тока в ни­ти накаливания лампы при ее включении, когда мате­риал спирали имеет низкую температуру и электриче­ское сопротивление его мало.

7.3.

где: Wi — энергия, потребляемая j-й группой типовых помещений, кВт/ч;  
РАСЧЕТ НОРМАТИВНОГО ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСВЕЩЕНИЕ

По результатам обследования систем освещения можно определить фактическое потребление актив­ной энергии осветительными приборами за год, ис­пользуя формулу [26]:

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru (2.7.1)

где: К – число зданий объекта обследования; /V – число помещений в зданиях; п – число работающих светильников в i-ном помещении; Рсв.i – установлен­ная мощность ламп в светильниках; Кп.р.а– коэффи­циент потерь в пускорегулирующей аппаратуре (см, табл. 2.7.4); Тгi – годовое число работы освети­тельных установок в i-ном помещении; Kc – коэффи­циент спроса (для бюджетных организаций Kс = 0,8).

Таблица 2.7.9.

Значение удельной мощности общего

освещения

№ п/п Высота помеще­ния, м Площадь помеще­ния. м Значение удельной мощнос­ти общего освещения при освещенности 100 лк, Вт/м2
    <15 6.0
    15-25 5,0
<3 25-50 4,5
    50-150 3,7
    150-300 3,3
    15-20 7,4
    20-30 5,9
3-4 30-50 4,8
    50-120 4,3
    120-300 3,7
    25-35 7,4
    35-50 6,1
4-6 50-80 4,7
    80-150 4.2
    150-300 3,6
       
 

Нормативное годовое потребление электроэнер­гии можно определить по формуле:

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru (2.7.2)

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru (2.7.3)

где: n – количество типовых помещений в группе; Л, – мощность осветительной установки i-го помещения, кВт;

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru (2.7.4)

где: Pуд.i – удельная установленная мощность све­тильников i-го помещения, Вт/м2/100 лк; Ai – пло­щадь i-го помещения, м2; En i – нормированная осве­щенность i-го помещения группы, лк.

Удельную установленную мощность Руд можно найти по табл. 2.7.9, которая построена по данным нормативов [26] для светильников с люминесцентны­ми лампами.

7.4. НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСВЕЩЕНИЕ

Нерациональный расход электроэнергии на осве­щение имеет место, когда при достаточном естествен­ном освещении включаются осветительные приборы. Это происходит либо по халатности работников предприятия, либо из-за плохого состояния поверхно­сти стен, потолков, загрязненности стекол окон и др. Потери электроэнергии из-за нарушения графика включения-отключения освещения можно определить по формуле:

Сравнение характеристик ламп накаливания с компактными люминесцентными лампами - student2.ru (2.7.5)

где: Руст. – установленная мощность всех ламп, кВт; Кс – коэффициент спроса осветительной нагрузки; 8760 – среднегодовое число часов; Тос – число часов использования максимума осветительной нагрузки в зависимости от вида объекта, где она используется, числа смен и географической широты.

В табл. 2.7.10 приведены значения коэффициента спроса осветительной нагрузки для различных объек­тов [31].

В табл. 2.7.11 приводится годовое число часов ис­пользования максимума осветительной нагрузки Тос для широты 56 градусов. Табличные значения для ус­ловий других географических широт нужно умножать на коэффициент:

· при односменной работе К=0,7÷1,4 (меньшие значения для более низких широт, большие – для более высоких, единица соответствует ши­роте 56 градусов);

· при двух- и трехсменной работе К = 0,96 - 1,05.

Таблица 2.7.10.

Коэффициенты спроса осветительной нагрузки

№ П/П Наименование объекта  
Мелкие производственные здания и торговые помещения 1.0
Производственные здания, состоящие из отдельных помещений 0,95
Производственные здания, состоящие из отдельных крупных пролетов 0,95
Библиотеки, административные здания, предприятия общественного питания 0,9
Учебные, детские и лечебные учреждения, конторские, бытовые и лабораторные здания 0,8
Складские помещения, электроподстанции 0.6

Таблица 2.7.11.

Годовое число часов максимума осветительной нагрузки

№ п/п Род осветительной нагрузки Toc
Внутреннее освещение
  Рабочее освещение (для местности широтой 56 градусов)  
при одной смене
  при двух сменах
  при трех сменах
Аварийное освещение
Наружное освещение
  Рабочее освещение заводских территорий, включаемое ежедневно на всю ночь
  до 1 часа
до 24 часов То же. включаемое в рабочие дни
  на всю ночь
  до 1 часа
  до 24 часов
Охранное освещение, включаемое ежеднев  
  но на всю ночь
  Рабочее освещение территории поселка, включаемое ежедневно  
на всю ночь
  до 1 часа
  до 24 часов

Загрязнение светильников из-за грязи, пыли, кон­денсата паров приводит к существенному снижений их КПД. Иногда освещенность из-за загрязнения по­дает в 8-10 раз. В связи с этим осветительные при­боры необходимо периодически чистить. Рекоменду­емая периодичность чистки светильников приводитcя в табл. 2.7.12.

Таблица 2.7.12

Наши рекомендации