Трудоустройство выпускников

Заместители декана

Заместитель декана по заочному отделению – Губанова Лариса Васильевна, старший преподаватель кафедры географии.

Заместитель декана по воспитательной работе – Суппес Наталья Евгеньевна, старший преподаватель кафедры географии.

Кафедры биолого-географического факультета

Кафедра экологии, географии и методики преподавания

Зав. кафедрой – Андреенко Владимир Макарович, к.п.н., доцент.

Кафедра биологии и методики ее преподавания

Зав. кафедрой – Левых Алена Юрьевна, к.б. н., доцент.

История факультета

Родоначальником биолого-географического факультета являлся физико-математический факультет. При нем в 1990 г. было открыто отделение биологии и географии, которое возглавил А.Е. Ерденов, заместитель декана физико-математического факультета. В 1993 г. состоялось официальное открытие биолого-географического факультета, который возглавил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.П. Коростелев. Первоначально существовала одна кафедра - биологии и географии, заведующим которой был А.В. Еливанов. Первыми преподавателями факультета были И.А.Созинов, И.В. Макиенко, А.В. А.В. Еливанов, С.П. Семухин, В.И. Шадурский, при этом работало много приглашенных преподавателей из г. Омска, г. Тобольска, из других учебных заведений г. Ишима. Позже к педагогическому коллективу присоединились А.Ю. Левых, Л.В. Губанова, Н.Н. Никитина, Г.Г. Пузынина, А.Ф. Щеглов, Б.П. Ткачев, С.Н. Соколов. В 1994 году появилась кафедра географии, позже выделилась кафедра ботаники.

Изучаемые учебные дисциплины

Общие гуманитарные, социально-экономические и общепрофессиональные дисциплины: иностранный язык, философия, педагогика, общая психология, теория и методика обучения, русский язык и культура речи и др.

Дисциплины предметной подготовки по специальностям «Биология» и «География»: зоология, ботаника, генетика, молекулярная биология, общая экология, физиология человека и животных, теория эволюции, микробиология, биогеография, цитология и др.

Дисциплины подготовки по дополнительным специализациям: геология, общее землеведение, экономическая и социальная география России, картография с основами топографии, экономическая география зарубежных стран и др.

Студенческая жизнь

Студенты БГФ имеют возможность разрабатывать научные проекты и заниматься исследовательской деятельностью на базе научно-исследовательских лабораторий факультета: «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (каф. биологии) и «Ландшафтное проектирование и экология Приишимья» (каф. географии). Для изучения и наблюдения за жизнью некоторых представителей флоры и фауны организован кабинет зоологии. На кафедре экологии студенты и сотрудники в рамках научной темы ведут изучение экологических процессов, проводят мониторинг состояния окружающей среды г. Ишима. Преподавателями специализированных кафедр организуются разнообразные олимпиады, научно-практические конференции, студенческие научные общества, кружки для развития научного потенциала и творческих способностей студентов.

С 2007 года студенты факультета принимают активное участие в работе Российского студенческого экологического семинара (РСЭС, г. Екатеринбург), а также достойно выступают на областных, межвузовских и Всероссийских олимпиадах и конкурсах, занимая призовые места.

Послевузовское образование на биолого-географическом факультете можно продолжить в аспирантуре. В 2006 году были открыты аспирантуры по 2-м специальностям: 03.00.08. «Зоология» - руководитель д.б.н., проф. Лихачев С.Ф. и 25.00.23. «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов» - руководитель д.г.н., проф. Козин В.В.

Визитной карточкой БГФ являются полевые практики, которые студенты проходят в г. Тюмени, г. Ишиме и его окрестностях на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник». Во время практики студенты собирают полевой материал, выполняют УИРС, отрабатывают навыки и методики работы с оборудованием и приборами, закрепляют теоретический материал.

На факультете проводятся различные мероприятия. Традицией стало празднование «Экватора». В сентябре с первокурсниками проводят ознакомительное мероприятие «Добро пожаловать на БГФ, первокурсник!» старшекурсники-активисты с целью адаптации к студенческой жизни. Ежегодно проводится «День факультета», который проходит в начале декабря и способствует сплочению студентов.

Ряд других мероприятий: «Новый год», где можно увидеть в карнавальных костюмах не только студентов, но и преподавателей и даже декана; «Дебют первокурсника», где наши студенты с лучшими номерами выходят на гала-концерт; «Студенческая весна»; «Субфест»; «Мисс БГФ»; «Зарница»; «Я выбираю жизнь»- конкурс соц. проектов против наркотиков; «Посвящение в студенты» и многие другие.

Наши достижения

В 2007 г. 642гр. БГФ стала лучшей группой ИГПИ (награждена поездкой в Санкт-Петербург), а их староста вошла в 20-ку лучших старост вузов Тюменской области.

Ежегодно наши студенты становятся призерами конкурса «Студенческая элита», в 2008 и 2009 уч. году Долгополов И. и Кудрявцев А. заняли I и II место соответственно в конкурсе «Защитник Отечества». По результатам конкурса «Дебют первокурсника» в 2009 г. студенты БГФ получили 4 диплома I степени, 2 диплома II степени и 3 диплома III и IV степени по разным номинациям. Муканова Юля в этом же году приняла участие в работе 36-й смены Всероссийской школы студ. актива «Лидер XXI» (г. Ростов-на-Дону). Многочисленны различные награды в спорте, в науке и общественной жизни, которые являются свидетельством активной жизни наших студентов.

Трудоустройство выпускников

Выпускники БГФ после окончания института, осваивают разнообразные сферы деятельности: преподавание в школе, вузах, экологические службы, станции защиты растений, земельный кадастр, центры мониторинга окружающей среды. Качество подготовки выпускников БГФ подтверждается их востребованностью и положительными отзывами.

Наши рекомендации