Интеллектуальная Промышленная собственность

Кафедра гражданского права

РЕФЕРАТ

Интеллектуальная Промышленная собственность

Работу выполнил ____________________________ Пашков В.А.
(подпись, дата)
  Факультет______________ юридический________ курс_________4
  Специальность /направление _____Правовое обеспечение национальной безопасности  
Научный руководитель должность, учёная степень, учёное звание ____________________________________Дьяченко Е.М.
(подпись, дата)
Нормоконтролер должность, учёная степень, учёное звание ____________________________________ Дьяченко Е.М.
(подпись, дата)  

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие интеллектуальной и промышленной собственности………...…………………………………………………………...4

2Виды интеллектуальной и промышленной собственности…….……………………………………………………………….6

3. Охрана интеллектуальной и промышленной собственности…………………………..…………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованных источников…………………………………………...12

Введение

Первое упоминание об интеллектуальной собственности восходит к временам Великой французской революции XVIII в., когда большое распространение получила теория естественного права. Суть этой теории состоит в том, что все произведенное человеком, будь то материальные объекты или результаты творческого труда, признается его собственностью. Таким образом, создатель результатов творческого труда имеет исключительное право распоряжаться ими.
Следует отметить, что интеллектуальная деятельность была присуща человечеству с момента появления первых разумных существ. Однако в экономическом обороте результаты интеллектуальной деятельности стали участвовать только с конца XVIII в.

Промышленная собственность в свою очередь появилась не так давно, а именно в 1883 году в связи с принятием «Парижской конвенции по охране промышленной собственности». Объектами промышленной собственности являются патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также товарные знаки.

1. Понятие интеллектуальной промышленной собственности

Согласно статье 1225 Гражданского кодекса интеллектуальная собственность – это охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Основные признаки (характеристики) интеллектуальной собственности:

Интеллектуальная собственность не материальна. В этом ее главное и важнейшее отличие от собственности на вещи (собственность в классическом смысле). Если у Вас есть вещь, Вы можете пользоваться ей сами или передать в пользование другому лицу. Однако невозможно в один момент времени использовать одну вещь вдвоем независимо друг от друга. Если Вы обладаете интеллектуальной собственностью, Вы можете использовать ее сами и одновременно предоставить права на нее другому лицу. Причем этих лиц могут быть миллионы, и все они могут независимо друг от друга использовать один объект интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность абсолютна. Это означает, что одному лицу, правообладателю, противостоят все остальные лица, которые без разрешения правообладателя не вправе использовать объект интеллектуальной собственности. Причем отсутствие запрета использовать объект не считается разрешением.

Нематериальные объекты интеллектуальной собственности воплощаются в материальных объектах. Приобретая диск с музыкой, Вы становитесь собственником вещи, но не правообладателем музыкальных произведений, которые на нем записаны. Поэтому Вы вправе делать все что угодно с диском, но не с музыкой. Неправомерно, например, будет изменять музыкальное произведение, аранжировать или обрабатывать иным образом.

В России объект должен быть прямо назван интеллектуальной собственностью в законе. То есть не всякий результат интеллектуальной деятельности и не всякое средство индивидуализации является интеллектуальной собственностью. В частности, доменное имя индивидуализирует сайт в Интернете и может индивидуализировать лицо, использующее этот сайт, однако интеллектуальной собственностью доменное имя не является, т.к. не упомянуто в качестве такого в законе. Несомненно, открытия есть результат интеллектуальной деятельности, но в настоящее время в России интеллектуальной собственностью они не признаются.

Промышленная собственность — разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные, промышленные, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, топология интегральных схем, селекционное достижение. С 1970-х годов к понятию «Промышленная собственность» относят также «ноу-хау» (секреты производства, производственный опыт).

Понятие промышленной собственности было введено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, принятой в 1883 году позднее это понятие было закреплено в ряде других международных соглашений.

2. Виды интеллектуальной и промышленной собственности

В 1967 г. в Стокгольме была подписана Конвенция, основавшая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), в соответствии с которой к интеллектуальной собственности относятся права на:

— литературные, художественные и научные произведения;

— исполнительскую деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи;

— изобретения во всех сферах человеческой деятельности;

— научные открытия;

— промышленные образцы;

— товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения;

— защиту от недобросовестной конкуренции;

— а также все другие права, которые принадлежат к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной сфере.

Средства индивидуализации юридических лиц (знаки для товаров и услуги, фирменные наименования и тому подобное) не является результатами творческого труда. Поскольку правообладателям отмеченных объектов гарантируется исключительное право на их использование, то правовой режим таких объектов по ряду моментов приравнивается к режиму результатам интеллектуальной деятельности, и они также включаются в понятие «интеллектуальная собственность».

Другими словами, выражение «интеллектуальная собственность» по своей сути не более, чем выражение «логическая абстракция», используемое в ряде международных конвенций, в законодательстве, в научной литературе и в практике многих стран для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и, прежде всего, творческой деятельности, а также на приравненных к ним по правовому режиму средств индивидуализации юридических лиц.

Интеллектуальная собственность представлена тремя видами — самостоятельными институтами, которые образуют соответственно авторское право и смежные права, право на объекты промышленной собственности и право на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

Авторским правом и смежными правами регулируются отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием литературных, музыкальных и художественных произведений, творений кинематографии, а также научных трудов, среди которых необходимо выделить программу для ЭВМ и базы данных. Английским языком авторское право отражается термином «копирайт» (copyright). Значение этого понятия заключается в том, что только автор произведения или его правопреемник имеет право дать разрешение на изготовление копии произведения, например, книжки или кинофильма.

Авторское право и смежные права должны способствовать созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивать правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепления за авторами прав на использование созданных ими произведений и получение доходов и тому подобное.

Смежными правами (правами, смежными с копирайтом) называют права на такие объекты как: исполнительская деятельность артистов, фонограммы, постановки, передачи организации, эфирного и кабельного вещания и тому подобное. Объединение в одном институте двух отмеченных групп правовых норм объясняется тесной взаимозависимостью возникновения и осуществления смежных прав и прав авторов созданных произведений, а также регулированием соответствующих отношений единым законодательством.

Промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно касается произведений человека в любой сфере его деятельности. Объектами промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуги, фирменные наименования, географические указания происхождения товаров и тому подобное.

Выражение «промышленная собственность» достаточно условно, поскольку непосредственно в промышленности применяют в основном изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые в отличие от сферы материального производства (товары, промышленная продукция) будут объективироваться в описаниях, расчетах, чертежах, которые могут быть тиражированы и переданы в промышленное производство. Знаки для товаров и услуги, фирменные наименования, географические указания происхождения товаров, которые относятся к объектам промышленной собственности, представляют интерес прежде всего для коммерческих целей. Термин «промышленная собственность» используется потому, то изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д., оцениваются прежде всего с позиции промышленной значимости, экономической эффективности, получения прибыли во время их использования в производственной деятельности.

Право на объекты промышленной собственности регулирует имущественные, а также связанные с ними неимущественные отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием этих объектов. Однако, если в произведениях науки, литературы и искусства, основная ценность и предмет правовой охраны — их художественная форма и язык, которые отображают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность составляет само содержание тех решений, которые найдены их создателями. В отличие от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение как продукт, способ или внешний вид изделия, может быть разработано независимо от его первого творца и другими лицами.

Названные составляющие — авторское право и смежные права, а также промышленная собственность не исчерпывают собой всего содержания понятия «интеллектуальная собственность». Кроме традиционных объектов, которые охраняются авторским правом и смежными правами, а также правом промышленной собственности, правовой охране подлежат немало результатов интеллектуальной деятельности, как, например, сорта растений, топографии интегральной микросхемы, коммерческая тайна (секреты производства, в частности ноу-хау) и тому подобное. Их относят к нетрадиционным объектам интеллектуальной собственности, поскольку они являются, как правило, результатами творческой деятельности человека.

3. Охрана интеллектуальной и промышленной собственности

Любая собственность нуждается в охране. Интеллектуальная не является исключением. Однако способы охраны права на объекты интеллектуальной собственности специфичны. Если материальный объект собственности достаточно поместить под «замок» или приставить к нему сторожа, то для охраны объектов интеллектуальной собственности такие средства непригодны. Основным способом охраны в этом случае является выдача автору или другому субъекту права объекта интеллектуальной собственности охранительного документа: патента или свидетельства.

Суть охраны прав на объекты интеллектуальной собственности заключается в том, что автор (создатель) объекта интеллектуальной собственности или другое признанное законом лицо получает от государства исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности на определенный период времени. Эти права регламентируются специальным охранительным документом.

Автор, который получил охранительный документ, например патент, чувствует себя уверенно, поскольку его права охраняются законом. Теперь он может раскрыть данное изобретение для широкого круга лиц на предмет «использования ими этого объекта на законных основаниях». Если бы автор не имел охранительного документа, то он, скорее всего, не раскрыл бы данное изобретение, никто бы не смог воспользоваться им и предмет изобретения остался бы неизвестным. Кроме того, закрепление охранительным документом присвоения личных (неимущественных), а также имущественных прав способствует использованию объекта интеллектуальной собственности, и это, по-видимому единственный способ получения выгоды автором в результате использования объекта интеллектуальной собственности самостоятельно с получением преимуществ над конкурентами или путем разрешения третьим лицам использовать объект интеллектуальной собственности за лицензионные платежи.

Часто охрану интеллектуальной собственности отождествляют с ее защитой и пользуются термином «защита прав интеллектуальной собственности». По нашему мнению, необходимо различать эти два понятия на том основании, что, во-первых, охрана и защита интеллектуальной собственности имеют разные цели, а во-вторых, осуществляются разными организационными структурами. Охраной (оформлением прав с выдачей охранительного документа) занимаются патентные органы, а защитой (в случае нарушения этих прав) — административные и судебные органы.

Охрана прав интеллектуальной собственности осуществляется в предусмотренном соответствующими правовыми нормами порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты и охраны. В юридической литературе под формой охраны понимается «комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов» .

Произведения литературы и искусства благодаря международному культурному сотрудничеству становятся культурным достоянием всех стран; лучшие произведения каждой нации обогащают мировую культуру в целом. При этом, по справедливому замечанию М.М. Богуславского, «фактические пределы использования произведений, в отличие от юридических, ничем не ограничены». Данное противоречие осложняется такой особенностью международного авторского права, как его территориальный характер -проблема, уже упоминавшаяся выше. Авторы и иные субъекты авторских и смежных прав заинтересованы в преодолении территориального характера данной подотрасли права, т.е. в распространении своих субъективных прав на защиту за пределы отдельно взятого государства.

Заключение

Институт интеллектуальной и промышленной собственности, возникший совсем недавно в отечественной системе права, в мировой практике применяется уже более двухсот лет. За это время он показал свою жизнеспособность, и на сегодняшний день уже мало у кого возникают сомнения о правомерности его существования как такового. Этот институт не укладывается в классическую триаду «владение — пользование — распоряжение», хотя объекты интеллектуальной собственности — так называемый интеллектуальный продукт — и выступает в гражданском обороте в качестве особой разновидности товара.

Исторически сложилось, что неотъемлемой чертой и главной проблемой во всех смыслах этого слова стал для права интеллектуальной и промышленной собственности его территориальный характер. При этом творческая деятельность не могла ограничиваться территориальными рамками, благодаря чему возникла такая специальная сфера международного сотрудничества государств, как международное культурное сотрудничество, а принцип свободы творчества вошёл в систему принципов последнего.

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. 1993.

2. «Парижская конвенция по охране промышленной собственности».

3. Гражданский кодекс РФ.

4.«Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений».

5.Кузнецов М. Н. Охрана результатов творческой деятельности в международном частном праве. -Москва 1978.

6.. Бутнев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток, 1989

7.Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kribel.ru.

Наши рекомендации