Формирование СЗИ(Система защиты информации) во второй половине 19 века.

Совершенствование организации защиты информации в первой половине 19 века.

Криптографическая служба России в первой половине 19 века.

В 1802 году Александр 1 учреждает министерство иностранных дел. Министром назначается граф Александр Романович Воронцов. В МИД образовывается канцелярия, в состав которой входит 3 секретные экспедиции:

1) Шифровальная

2) Дешифровальная

3) Служба перлюстрации

Руководил этой работой, под непосредственным наблюдением министра, управляющий канцелярии. В его обязанности входило:

1) Надзирать над всеми экспедициями

2) За порядком архива и регистрации

3) Хранить цифирные ключи

4) Осуществлять связь с главным директором почт

5) Осуществлять переписку с нашими министрами вне государства

Если в 17 веке после составления шифра он набело переписывался от руки в необходимом количестве экземпляров, то в 19 веке шифры изготавливались типографским способом. В типографиях изготавливали наборные и разборные таблицы.

В начале 19 века в МИД был организован цифирный комитет, в состав которого вошли наиболее квалифицированные специалисты. В задачи комитета входило:

1) Анализ и ведение новых систем шифров

2) Контроль за их использованием

3) Вывод из действия скомпрометированных шифров

4) Составление докладов о деятельности канцелярии для руководителей МИД и императора

Комитет подчинялся министру.

Как и ранее шифровальная деятельность осуществлялось в военной дипломатической и экономических сферах. В основном это была переписка с русскими дипломатическими представителями за границей.

В 1828 году трем секретным экспедициям присваивается наименование департамент внешних сношений. А в 1846 году его переименовывают в особую канцелярию министерства.

Развитие криптографии в первой половине 19 века.

Постоянные увеличения корреспонденции повлекло за собой необходимость поисков быстрого размножения шифродокументов. Для этих целей крупнейший криптограф 19 века Павел Львович Шилинг Фон Коштадт. В 1817 году создает министерскую литографию. В это же время Шилинг изобрел шифр биграммного типа. Словарь биграммного шифра составляет двузначные буквенные сочетания, а кодовыми обозначениями являются двух, трех или четырехзначные числа. Каждая эпиграмма обозначается двумя различными числами. Тип шифра – простая замена. В основном на 992 знака с пустышками. При этом шифровались ни идущие подряд биграммы, а буквы расположенные на длине T(24) периода транспаранта, на котором расписывалось передаваемое сообщение. То есть биграммы составлялись по вертикали из двух строк транспаранта. Если в конце сообщения не хватало букв для образования биграммы, то недостающая часть заполнялась произвольным образом. Предельный срок действия такого шифра был определен цифирным комитетом не более 6 лет, но только в том случае, если шифр не будет скомпрометирован.

В 1832 году Шилинг первым создал практически пригодный электромагнитный телеграфный аппарат.

Формирование СЗИ(Система защиты информации) во второй половине 19 века.

В это время криптографическая служба России претерпела существенные изменения. Она была создана еще в двух ведомствах: военном и внутренних дел. По отраслевому принципу шифры делились на шифры МИД, военные, императорские, жандармерии и образованного в 1880 году в структуре МВД департамента полиции, а также шифры гражданских ведомств. Особняком стояли шифры разведчиков и агентов. Шифры разделялись на секретные, не секретные и специального назначения. Не секретные использовались, когда содержание сообщение не являлось секретным, но в тоже время желательно было избежать преждевременной огласке передаваемых сообщений в печать. Ключи специального назначения использовались для связи с различными правительственными учреждениями и частными учреждениями лицами.

Наши рекомендации