Районирование Урало-монгольского пояса как молодой платформы. Важнейшие структуры чехла, разновозрастные складчатые области в фундаменте платформы.

Урало-Монгольский пояс на территории СССР расположен между древними платформами: Восточно-Европейской и Сибир­ской. На юго-западе он граничит со Среднеземноморским поя­сом по Гиссаро-Мангышлакскому разлому. Юго-восточная часть пояса охватывает территорию Южной Сибири, Забай­калья, Китая и Монголии, отделяя Сибирскую платформу от Таримской и Китайской. Юго-восточный отрезок Урало-Мон­гольского пояса граничит с Тихоокеанским поясом. С начала мезозоя территория Урало-Монгольского пояса превратилась в молодую эпипалеозойскую платформу.

Главнейшими структурами этой молодой платформы явля­ются выступы палеозойского складчатого фундамента на по­верхность (аналоги щитов древних платформ) и плиты, в кото­рых фундамент перекрыт мезозойско-кайнозойским чехлом. Выступами фундамента являются: Южно-Сибирский, Казахстано-Тянь-Шаньский, Урало-Новоземельский, Таймыро-Североземедьский и Монголо-Охотский. Граница между двумя первыми выступами условна (вдоль р. Катунь и отрогов Чулышманского хребта), по-существу, это части единого Центрально- азиатского выступа. Плитами являются: Тимано-Печорская, Западно-Сибирская и Северо-Туранская. Домезозойские склад­чатые структуры Урало-Монгольского пояса между Восточно- Европейской и Сибирской платформами имеют в основном ме­ридиональное простирание, в Центральном Казахстане наблюда­ется их поворот на юго-восток, в Тянь-Шане структуры имеют Широтное простирание, в Забайкалье, Монголии и Приамурье они приобретают северо-восточное направление. Таким обра­зом, они образуют огромную дугу, выпуклую к юго-западу. В пределах пояса выделяются области байкальской, салаирской, каледонской и герцинской складчатости. Области раз­делены на системы . Распространение складчатых областей и систем под мезозойско-кайнозойским чехлом плит установлено главным образом геофизическими методами, а также буровыми скважинами.

54. Неоген – четвертичные впадины севера Евразии .Байкальский рифт.

Отложения мезозойско-кайнозойского возраста выполняют 1

крупные впадины типа Балхашско-Илийской, Алакольской, Тенизской, Ферганской, Кузнецкой, где характеризуются большой | мощностью и полнотой разреза, и небольшие, часто приразлом­ные впадины и грабенообразные прогибы. Разрезы здесь сок­ращенные, отложения дислоцированы более интенсивно, чем в крупных впадинах. В большинстве структур преобладают континентальные формации. В пределах Тянь-Шаня они вы­полняют межгорные Ферганскую, Нарынскую, и Иссык-Куль- ■скую впадины, а также грабенообразные впадины в пределах | горных поднятий.

В разрезе мезозойско-кайнозойских отложений Тянь-Шаня . условно можно выделить три этажа.

Нижний этаж залегает в небольших узких приразломных прогибах. Это песчано-глинистые аллювиальные озерные и болотные отложения с пластами углей. У бортов впадин тонкообломочные отложения замещаются более гру­быми, гравийно-конгломератовыми. Вблизи разломов, ограни­чивающих прогибы в юрских отложениях, наблюдаются до­вольно интенсивная складчатость. Наиболее крупным является юрский прогиб, приуроченный к Талассо-Ферганскому разлому. Мощность угленосных юрских отложений достигает здесь Зкм, в приразломной полосе они метаморфизованы и интенсивно .дислоцированы.

Средний этаж (верхняя юра—палеоген) распространен шире: в Ферганской, Нарынской, Иссыккульской впадинах; в Зеравшанской долине имеются широтные грабен-синклинали, сложенные морскими отложениями верхнего мела и палеогена. Меловые и палеогеновые отложения иногда встречаются на столовых возвышенностях в центральных частях горных хреб­тов Тянь-Шаня.

Верхний этаж, характеризуется континентальными формациями, широким распространением грубых терригенных пород, резким увеличением мощности толщ. Формации верхнего оли гоцена, неогена и антропогена принадлежат к группе молассовых.

Олигоцен-четвертичная Байкальская рифтовая зона протя­гивается более чем на 2500 км от Хамар-Дабанского хребта к Становому. Простирание зоны преимущественно северо-во­сточное, севернее, оз. Байкал отклоняется к востоку. В этой высокогорной зоне выделяются | узкие грабенообразные впадины (рифты), занятые озерами или долинами рек. Наиболее крупными впадинами являются Тункинская, Байкальская, Верхнеангарская, Баргузинская, Муйская, Чарская . Впадины асимметричные, чаще всего северо-западный борт, вдоль которого проходит главный разлом, более крутой, юго-восточ­ный — более пологий. Особенно резко выражена асимметрия в Байкальской рифтовой впадине. Амплитуда сброса по севе­ро-западному побережью Байкала достигает 7—8 км.

В нижней части разреза рифтового комплекса (олигоцен — нижний плиоцен) развиты сравнительно тонкие песчано-глини­стые породы, выше в разрезе появляются грубообломочные раз­ности. На поднятиях, разделяющих впадины, в миоцене — начале антропогена происходили излияния базальтов. Базаль­товое плато четвертичного возраста известно в верховьях р. Витим. Вулканогенные отложения известны в Тункинской впадине. Мощность осадочного комплекса в рифтах достигает 5—6 км. Близ разломов отложения дислоцированы, для скла­док характерны наклоны в сторону впадин. Под рифтами (в частности под Байкальским) наблюдаются локальные отри­цательные гравитационные аномалии, а также подъем поверх­ности Мохоровичича. По данным сейсмозондирования мощ­ность земной коры под Байкалом уменьшается до 36 км по сравнению с 40 км под окружающими его хребтами

Рифты образовались при тектонической активизации, которая выражается в возникновении крупных,сводообразных поднятий и растяжений земной коры в их пределах. Максимум поднятий в олигоцен четвертияном этапе тектонической активизации приходился на середину плиоцена – начало плейстоцена.

Полезные ископаемые. Наибольшее значение имеют уголь­ные месторождения в юрских отложениях. Угли разрабатыва­ются во впадинах Тянь-Шаня — месторождения Фан-Ягноб, Ангрен, Шураб, Узгенский бассейн. Известны также разра­ботки юрского угля в Казахстане: Карагандинский бассейн, Экибастуз, в Туве—Кизыл. В бортах Ферганской впадины, в сводах антиклиналей из меловых и особенно палеогеновых отложений добывается нефть. В неогеновых молассах добыва­ется соль. К отложениям триасовой коры выветривания и озер­ным отложениям нижнего мела местами приурочены бокситы. К разломам рифтовых впадин Байкальской горной области приурочены выходы минеральных вод.

Наши рекомендации