Лис (голос за сценой): Здравствуй

Маленький принц (поднимаясь с земли, огладываясь): Здравствуй

Лис: Я здесь, под яблоней

Маленький принц (вглядывается)(увидев): Кто ты? Какой ты красивый!

Лис (Выходит, садится поодаль от Маленького принца): Я - Лис.

Маленький принц: Поиграй со мной. Мне так грустно...

Лис: Не могу я с тобой играть. Я не приручен.

Маленький принц: Ах, извини. А как это приручить?

Лис: Ты не здешний. Что ты здесь ищешь?

Маленький принц: Людей ищу. А как это приручить?

Лис: У людей есть ружья, и они ходят на охоту. И еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?

Маленький принц: Нет. Я ищу друзей. А как это приручить?

Лис: Это давно забытое занятие. Оно означает: создать узы.

Маленький принц: Узы?

Лис: Вот именно. Ты для меня всего лишь маленький мальчик, точно такой же как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...

Маленький принц: Я начинаю понимать. Была одна роза...наверное, она меня приручила...

Лис: Очень возможно. На Земле чего только не бывает.

Маленький принц: Это было не на Земле.

Лис: На другой планете?

Маленький принц: Да.

Лис: Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы и люди одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...Пожалуйста, приручи меня!

Маленький принц: Я бы рад, но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.

Лис: Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

Маленький принц: А что для этого надо делать?

Лис: Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - (Маленький принц садится) вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе...

Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце...

Маленький принц: Мне так жаль с тобой расставаться!

Лис: Я буду плакать о тебе

Маленький принц: Значит, тебе от этого плохо?

Лис: Нет, мне хорошо.

(Звучит музыкальная фонограмма Розы)

Вспомни, что я говорил про золотые колосья. Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире.

Маленький принц: Да, они ничуть не похожи на мою розу. Никто их не приручил, и они никого не приручили. Они красивые, но пустые. Ради них не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая, как все. Но мне она дороже всех роз во вселенной. Ведь это еея поливал каждый день. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя."Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где - то там живет мой цветок..."Но если барашек съест его, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!"

Маленький принц: (Обращаясь к Лису): Прощай

Лис: Прощай...Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Маленький принц (повторяет): Самого главного глазами не увидишь.

Лис: Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

Маленький принц(повторяет):Потому что я отдавал ей всю душу...

Лис: Люди забыли эту истину, но ты никогда не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

Маленький принц: Я в ответе за мою розу..

Наши рекомендации