Растительный мир Святой земли.

Ход игры

Ведущий игры – учитель.

Он даёт право выбора подтемы вопроса командиру команды. После того, как вопрос задан, все команды совещаются от 30 секунд до 1 минуты. Командир команды предоставляет слово для ответа члену своей команды. В случае неправильного ответа слово предоставляет-ся следующей по счёту команде. Номер команды, ответившей правильно, ставится в соответствующей клетке таблицы.

В конце игры подводятся итоги: подсчитывается количество очков, набранных каждой командой. Вручаются поощрительные призы.

Игра заканчивается словами В. Брюсова:

“Ты – правда тайны сокровенной,
Ты – откровенье, ты – завет,
Всевышним данный для вселенной
Для прошлых и грядущих лет!”

Святая Библия.

10 – Слово “Библия” означает “Книги”, записанные многими пророками и апостолами. С какого языка? (с греческого)

20 – 50 книг – это книги Ветхого завета. Сколько существует книг Нового завета? (27 книг Нового завета)

30 – Эта книга состоит из 151 песни, написанных Моисеем, Давидом, Соломоном и другими. Как она называется? (Псалтирь)

40 – В составе Священного Писания различают книги законоположительные, учительные, пророческие и … Какие ещё? (Исторические)

50 – В переводе с греческого название этих книг означает “благовестие”. В них изображается земная жизнь Иисуса Христа. Своим учением, жизнью, страданиями, смертью, воскресением и вознесением на небо он спас от греха, проклятия и смерти весь род человеческий. Как называются эти книги? Сколько их? Кто их написал? (Святое Евангелие. 4 книги. Авторы: Матфей, Марк, Лука, Иоанн.)

Люди Библии.

10 – Этот человек был вторым сыном Адама и Евы. Убил его завистливый брат Каин. Назовите его имя. (Авель)

20 – Это – трёхметровый великан из филистимского города Гефа, побеждённый царём Давидом. Назовите его имя. (Голиаф)

30 – Об этом человеке написана книга. Он лишился детей, здоровья, благосостояния и несмотря на это, отказался последовать совету жены и проклясть Бога. Кто это? (Иов)

40 – Римский правитель Иудеи, которого народ ненавидел за его жестокость. Опасаясь бунта, он осудил на смерть Иисуса Христа, хотя был уверен в его невиновности. Как звали этого правителя? (Понтий Пилат)

50 – Великий апостол, чьи послания составляют значительную часть Нового Завета. В молодости был фарисеем и яростным противником христиан. Он видел, как побивали камнями христианина Стефана и одобрил казнь. Однажды он отправился в Дамаск арестовывать христиан. Вдруг в глаза ему ударил нестерпимо яркий свет и раздался голос Иисуса Христа: “Что ты гонишь меня?”. О ком идёт речь? (Апостол Павел)

Библейская география.

10 – Как называется город, который считался родиной великанов, одним из которых был Голиаф? (Геф)

20 – Это один из пяти городов, ныне скрытый южной частью Мёртвого моря, который был уничтожен стихийным бедствием в наказание за грехи её жителей. Что это за город? (Гоморра)

30 – Этот город является Святым Городом для иудеев, христиан, мусульман. (Иерусалим)

40 – Древние евреи называли это море Чёрмным, т.е. тростниковым морем. В повествовании об Исходе так названа озёрная и болотистая местность между устьем Суэцкого залива и Средиземным морем, где сейчас проходит Суэцкий канал. Как называется это море сейчас? (Красное море)

50 – Как называется знаменитый город в южной Вавилонии (современный Ирак) на реке Евфрат, в котором родился Авраам? (Ур)

Растительный мир Святой земли.

10 – Из этого растения с красивыми синими цветками изготавливают ткань. Из его волокон вязали сети и делали фитили для ламп, из полотна шили нарядную одежду, в него же заворачивали умершего перед погребением. Как называется это растение? (Лён)

20 – Осока, растущая на болотах нильской дельты и встречающаяся до сих пор в северном Израиле. Из стебля этого растения изготавливали “бумагу” древнего мира. Большая часть Библии была изначально написана на такой “бумаге”. Из этого растения делали лодки, верёвки, сандалии. Что это за растение? (Папирус)

30 – Это дерево – национальный символ Израиля. Его листьями народ приветствовал Иисуса Христа во время его триумфального въезда в Иерусалим. Что это за дерево? (Финиковая пальма)

40 – Какое растение в Библии символизирует скорбь? (Полынь)

50 – У этого дерева несколько названий. В библейские времена оно являлось идеалом процветания. Растёт оно медленно, но плодоносит почти 10 месяцев в году. Боль шие листья можно использовать в качестве обёрточной бумаги. А лепёшки из сушёных плодов – очень сытная еда. Вспомните хотя бы одно название этого дерева. (Смоковница, инжир, фиговое дерево, сикомора)

Наши рекомендации