Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век

  Чис­лен­ность на­се­ле­ния
Всё на­се­ле­ние 408,8
В том числе в воз­расте:  
мо­ло­же тру­до­спо­соб­но­го 57,4
из них детей в воз­расте 1–6 лет 23,7
в тру­до­спо­соб­ном 247,5
стар­ше тру­до­спо­соб­но­го 103,9

17.Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­жен ин­ду­стри­аль­ный парк «Росва»?

1) Се­ве­ро-За­па­да Рос­сии

2) Урала

3) По­вол­жья

4) Цен­траль­ной Рос­сии

В 2013 г. в ин­ду­стри­аль­ном парке «Росва» (г. Ка­лу­га) от­крыл­ся завод сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов не­мец­кой ком­па­нии «FUCHS». Ин­ве­сти­ции в про­ект со­ста­ви­ли более 600 млн руб­лей. Пред­по­ла­га­ет­ся вы­пус­кать до 40 тыс. т про­дук­ции в год. Про­цесс про­из­вод­ства от­ве­ча­ет самым вы­со­ким тре­бо­ва­ни­ям без­опас­но­сти труда и эко­ло­гии. На базе но­во­го пред­при­я­тия также пла­ни­ру­ет­ся от­крыть центр ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток новых видов сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов, ис­поль­зу­е­мых в раз­лич­ных от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти.

18.Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от ко­лод­ца до дома лес­ни­ка. Из­ме­ре­ния про­во­ди­те между цен­тра­ми услов­ных зна­ков. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

19. Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от ямы на­хо­дит­ся дом лес­ни­ка.

20. Школь­ни­ки вы­би­ра­ют место для ка­та­ния на сан­ках. Оце­ни­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего под­хо­дит для этого. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

21.На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А—В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

1) Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

2) Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

3) Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

4) Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

22.Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го ре­ги­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы изу­чить гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти Тю­мен­ской об­ла­сти?

1) Даль­не­го Во­сто­ка

2) Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра

3) За­пад­ной Си­би­ри

4) Во­сточ­ной Си­би­ри

В Тю­ме­ни, где пре­жде о ме­тал­лур­гии и не по­мыш­ля­ли, в 2013 г. начал ра­бо­ту элек­тро­ста­ле­пла­виль­ный завод с про­ект­ной мощ­но­стью 550 тыс. тонн сор­то­во­го ме­тал­ло­про­ка­та. Чем ру­ко­вод­ство­вал­ся ин­ве­стор, вло­жив­ший в про­ект более 20 млрд руб­лей? А тем, что Тю­мен­ская об­ласть — кла­до­вая чёрного лома. Пе­ре­плав­лять его на месте, не вы­во­зя за пре­де­лы ре­ги­о­на, эко­но­ми­че­ски вы­год­но. На тер­ри­то­рии об­ла­сти еже­год­но об­ра­зу­ет­ся ми­ни­мум 1 млн тонн ме­тал­ло­ло­ма. Во вся­ком слу­чае, столь­ко его в сред­нем до по­след­не­го вре­ме­ни транс­пор­ти­ро­ва­ли по же­лез­ной до­ро­ге, от­прав­ляя по­тре­би­те­лям ряда субъ­ек­тов РФ и даже за гра­ни­цу

23.Ука­жи­те осо­бен­ность сель­ско­го хо­зяй­ства Яро­слав­ской об­ла­сти, бла­го­да­ря ко­то­рой будет обес­пе­че­но снаб­же­ние пред­при­я­тия сырьём.

На тер­ри­то­рии Бо­ри­со­глеб­ско­го рай­о­на Яро­слав­ской об­ла­сти на­ча­лось стро­и­тель­ство за­во­да по пе­ре­ра­бот­ке 350 тонн све­же­го мо­ло­ка в сутки. По уров­ню тех­ни­че­ской оснащённо­сти это будет вто­рое пред­при­я­тие в Рос­сии после за­во­да «Га­лак­ти­ка» в Гат­чи­не Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

24.Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны Рос­сии в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

A) Рес­пуб­ли­ка Бу­ря­тия

Б) Орен­бург­ская об­ласть

B) Ом­ская об­ласть

25.Ту­ри­сти­че­ские фирмы раз­ных стран раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (ре­клам­ные ло­зун­ги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои стра­ны. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и стра­ной.

СЛО­ГАН   СТРА­НА
А) При­ез­жай­те к нам в любое время года! Летом вы смо­же­те по до­сто­ин­ству оце­нить чер­но­мор­ские ку­рор­ты, зимой — гор­но­лыж­ные ку­рор­ты! Б) Пу­те­ше­ствуя по фьор­дам, от­крой­те всё самое яркое в нашей стра­не!   1) Ав­стрия 2) Бол­га­рия 3) Мек­си­ка 4) Нор­ве­гия

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б
   

26.Во время экс­кур­сии уча­щи­е­ся сде­ла­ли схе­ма­ти­че­скую за­ри­сов­ку за­ле­га­ния гор­ных пород на об­ры­ве в ка­рье­ре. Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

Рас­по­ло­жи­те по­ка­зан­ные на ри­сун­ке слои гор­ных пород в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их воз­рас­та (от са­мо­го мо­ло­до­го до са­мо­го древ­не­го). За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

А) глина

Б) мел­кий песок

В) круп­ный песок

27.Про­ана­ли­зи­руй­те кли­ма­то­грам­му и опре­де­ли­те, какой бук­вой на карте обо­зна­чен пункт, ха­рак­те­ри­сти­ки кли­ма­та ко­то­ро­го от­ра­же­ны в кли­ма­то­грам­ме. Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

1) A

2) B

3) C

4) D

28.Опре­де­ли­те, на каком ост­ро­ве на­хо­дит­ся гео­гра­фи­че­ский объ­ект, име­ю­щий гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 35° с.ш. 33° в.д.

29.Школь­ни­ки из не­сколь­ких на­се­лен­ных пунк­тов Рос­сии об­ме­ня­лись дан­ны­ми, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях 5 фев­ра­ля 2013 г. Со­бран­ные ими дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

Рас­пре­де­ле­ние на­се­ле­ния г. Ива­но­ва по воз­раст­ным груп­пам в 2012 г., тыс. че­ло­век - student2.ru

В каком из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов 1 мая вы­со­та Солн­ца в пол­день наи­боль­шая?

1) Во­лог­да

2) Во­ро­неж

3) Ка­зань

4) Киров

30.Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Эта об­ласть на­хо­дит­ся в Ев­ро­пей­ской части стра­ны, имеет выход к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ с одной из стран СНГ и не имеет вы­хо­да к морю. Кли­мат уме­рен­но кон­ти­нен­таль­ный. Об­ласть рас­по­ло­же­на в ле­со­степ­ной и степ­ной зонах. Южная часть об­ла­сти под­вер­же­на су­хо­ве­ям. Из по­лез­ных ис­ко­па­е­мых здесь име­ют­ся за­ле­жи медно-ни­ке­ле­вых руд, строй­ма­те­ри­а­лы. В об­ла­сти раз­ви­то мно­го­от­рас­ле­вое ма­ши­но­стро­е­ние: про­из­во­дят сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ма­ши­ны, пас­са­жир­ские самолёты-аэро­бу­сы, горно-обо­га­ти­тель­ное обо­ру­до­ва­ние; раз­ви­та хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность; на тер­ри­то­рии об­ла­сти функ­ци­о­ни­ру­ет АЭС. Чис­лен­ность на­се­ле­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го цен­тра об­ла­сти со­став­ля­ет при­мер­но 1 млн че­ло­век.

Наши рекомендации