Тема 2. Топографо-геодезические и навигационное обеспечение геологоразведочных и геологосъемочных работ.

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автор: Р.П. Менжунова

РАССМОТРЕНЫ ПЦК геодезических дисциплин Протокол от 01.09.2014 г. № 1     Председатель ПЦК :______________ Р.П. Менжунова     РЕКОМЕНДОВАНЫ научно-методическим советом СОФ МГРИ-РГГРУ 01.09. 2014 г.   Председатель НМС:________________ Е.И. Хаустова    

г. Старый Оскол - 2013

СОДЕРЖАНИЕ     № стр.
  1. Пояснительная записка………………………………..  
  2. Программа курса учебной дисциплины……………….  
  3. Методические указания к выполнению контрольной работы………………………………………………………  
  4. Контрольные задания…………………………………  
  6. Приложения……………………………………………  
  7. Перечень литературы…………………………………..  

Пояснительная записка

В подготовке специалиста-геофизика знание основ геодезии и маркшейдерского дела занимает одно из ведущих мест.

Геологу любого профиля в своей производственной деятельности постоянно приходиться пользоваться топографическими планами и картами, ориентироваться по ним на местности, определять координаты и высоты геологических точек, выносить по координатам и высотам геологические точки проекта в натуру, т.е. с карты или с плана на местность, производить глазомерные, а порой и простейшие инструментальные топографические съёмки.

Цель изучения ПМ01. МДК1. Раздел1 Использование приборов и инструментов при выполнении геодезических и маркшейдерских работ - дать необходимые навыки пользования топографической картой и знание основ топографических съёмок.

В методических указаниях представлены примеры выполнения домашнего задания и домашнее задание, список необходимой литературы.

ПРОГРАММА КУРСА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Программа изучения данной дисциплины содержит темы:

Введение.

Содержание дисциплины, ее связь с другими изучаемыми дисциплинами. Роль и место знаний по дисциплине в процессе освоения основной профессиональ­ной образовательной программы по специальности. Развитие охраны труда в нашем государстве. Технический прогресс и его влияние на улучшение условий труда. Роль отечественной науки в развитии техники безопасности.

Тема 1. Геодезические работы.

Общие сведения о геодезии. Понятия о форме и размерах Земли. Системы географических и прямоугольных координат. Зональная система координат Гаусса. Система высот принятая в Российской Федерации. Понятие ориентирования. Направления принятых за начальные при ориентировке направлений. Азимуты. Дирекционные углы. Сближение меридианов. Склонение магнитной стрелки. Зависимость между истинными, магнитными азимутами и дирекционными углами. Прямые и обратные азимуты и дирекционные углы. Румбы. Взаимосвязь румбов и дирекционных углов. Понятие масштаба. Масштабы численные и графические. Линейный и поперечный масштабы. Точность масштаба. Номенклатура карт и планов. Условные знаки на картах и планах. Масштабные и внемасштабные условные знаки. Рельеф местности и способы его изображения на планах и картах. Форма рельефа. Задачи, решаемые на планах и картах. Сведения из теории ошибок геодезических измерений. Измерения непосредственные и косвенные, равноточные и неравноточные. Классификация ошибок.

Сущность измерения горизонтального угла. Вертикальные углы. Теодолиты, их назначение, классификация и устройство. Поверки и юстировки теодолитов. Измерения горизонтальных и вертикальных углов.

Методы измерения превышений и их сущность. Назначение, классификация и устройство нивелиров. Нивелирные рейки. Поверки и юстировки нивелирования.

Топографические съемки. Понятие о топографической съемке. Плановое и высотное съемочное обоснование.

Тема 2. Топографо-геодезические и навигационное обеспечение геологоразведочных и геологосъемочных работ.

Проектирование, организация и лицензирование топографо-геодезических работ.

Методы топографо-геодезического и навигационного обеспечения геологоразведочных и геологосъемочных работ.

Топографические основы, их точность, содержание и методы создания. Исходные материалы для создания топооснов. Перенесение в натуру проектного положения магистральных и профильных линий, объектов геологоразведочных наблюдений с использованием топографических карт и материалов аэрофотосъемки линейно-угловыми измерениями.

Наши рекомендации