Поправка на магнитное склонение

  Введение
  Поправка на магнитное склонение вводится для преобразования азимута из системы магнитного севера в систему географического севера и наоборот. Поправка на магнитное склонение, которая должна учитываться в заданной точке, представляет собой угол между направлением на магнитный север в данной точке и меридианом (то есть направлением на истинный или географический север). Согласно принятому правилу, если в заданной точке направление на магнитный север смещено к западу от направления на географический север, должна вводиться ПОПРАВКА НА ЗАПАДНОЕ МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ, а если направление на магнитный север смещено к востоку от направления на географический север, должна вводиться ПОПРАВКА НА ВОСТОЧНОЕ МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ.
14.1 Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на западное магнитное склонение

Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-1
   
  Поскольку любые измерения с помощью магнитных приборов выполняются относительно магнитного севера, измеренный азимут AMN будет больше истинного азимута ATN. Поэтому магнитное склонение вычитается из измеренного азимута.
  Некоторые затруднения возникают при выражении направления ствола скважины при ориентации по квадрантам. Рассмотрим два примера на рис. 14-4 и 14-3.
     

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-2 Поправка на магнитное склонение = 10°З.   Рис. 14-3 Поправка на магнитное склонение = 10°З.
  Измеренное направление = 080° = С80°В   Измеренное направление = Ю40°В = 140°
  Скорректированный азимут = 070°   Скорректированный азимут = 130°
  Скорректированное направление ствола = С70°В   Скорректированное направление ствола = Ю50°В
  В данном случае поправка на магнитное склонение вычитается, если направление ствола указано в виде азимута или выражено в квадрантных указаниях.   В данном случае магнитное склонение вычитается из измеренного азимута, но прибавляется к измеренному квадрантному указанию.
  Это правило обычно иллюстрируется следующей диаграммой:
         

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-4 Применение поправки на западное магнитное склонение к магнитным квадрантным указаниям.
   
  Диаграмма, показанная на рис. 14-4, применяется для поправок на западное магнитное склонение. Плюсы и минусы указывают, прибавляется или вычитается поправка из измеренных квадрантных указаний для получения скорректированного направления.
14.2 Поправка на восточное магнитное склонение
     

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-5
   
  Как видно из рис. 14-5, измеренный азимут AMN меньше истинного азимута ATN. Поэтому магнитное склонение прибавляется к измеренному азимуту.
  При использовании квадрантных указаний правило внесения поправок для 4 квадрантов может быть выражено следующим образом:
     

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-6 На диаграмме показан порядок внесения поправки на восточное магнитное склонение. Плюсы и минусы указывают, прибавляется или вычитается поправка из измеренных магнитных квадрантных указаний для получения скорректированного направления.
   
14.3 Схождение меридианов и магнитное схождение
  Как было описано в разделе 2, схождение меридианов представляет собой угол между направлением на географический север и направлением на координатный север. Магнитное схождение представляет собой угол между направлением на магнитный север и направлением на координатный север. Он является сочетанием поправок на магнитное склонение и схождение меридианов. Имея координаты в универсальной поперечной проекции Меркатора (UTM) для точки на поверхности земли, является вполне логичным использовать направление на север в UTM в качестве опорного направления при выполнении измерений и применять к нему соответствующие поправки на схождение (см. пример ниже). Схождение меридианов в примере на рис. 14-7 составляет 2° к западу, поскольку направление на координатный север смещено к западу от географического севера. (Если направление на координатный север смещено к востоку от географического севера, это называется восточным схождением меридианов.) При этом следует заметить, что для перехода от географического севера к координатному в данном примере следует внести поправку +2°.
     

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-7 Пример, показывающий направления на магнитный север, географический север и координатный север.
   
  Поправка для перехода от магнитного севера к координатному северу в данном примере составляет -4°, то есть 4° к западу.
 
  Схождение меридианов = 3°З Магнитное склонение = 5°В Магнитный азимут = 80° Истинный азимут = 85°
     

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-8 Диаграмма внесения поправок на схождение меридианов и магнитное склонение (Пример 1).
  Схождение меридианов = 3°В Магнитное склонение = 8°В Магнитный азимут = 77° Истинный азимут = 85° Координатный азимут = 82°

Поправка на магнитное склонение - student2.ru Поправка на магнитное склонение - student2.ru

  Рис. 14-9 Диаграмма внесения поправок на схождение меридианов и магнитное склонение (Пример 2).
14.4 Упражнения по внесению поправки на магнитное склонение
  1. Применить перечисленные ниже поправки на магнитное склонение к первичным результатам магнитных измерений.
Первичные результаты измерений 6° к востоку 5° к западу
С 27 В    
С 78 В    
Ю 59 З    
Ю 02 З    
С 27 З    
С 03 З    
С 86 З    
Ю 86 В    
Ю 03 В    
Ю 37 З    
  2. Компания Chevron Petroleum Limited заказала проведение магнитных измерений на скважинах на месторождении Ниньян относительно координатного севера utm. Схождение между координатным и географическим севером для данного района составляет 1,33°. Направление на координатный север смещено к западу от направления на географический север. Поправка на склонение между магнитными и истинными направлениями составляет 7,18° к западу. Определить, какие направления на следующей схеме соответствуют географическому северу, магнитному северу и координатному северу.
  Поправка на магнитное склонение - student2.ru A = B = C =
  Заполнить следующую таблицу.
Направление относительно магнитного севера Направление относительно координатного севера Направление относительно географического севера
С 4,20° В    
315,75°    
Север    
С 7,20° З    
С 2,60° В    
Ю 1,50° В    
321,9°    
101,50°    
С 86,25° З    
  3. Нижеприведенные результаты измерений были получены с помощью одноточечных магнитных приборов. Если направление на магнитный север смещено на 7,5° к западу от направления на географический север, каким будет истинное направление ствола скважины?
Направление относительно магнитного севера Направление относительно географического севера
Ю 20 В  
С 17 В  
С 23 З  
С 08 З  
Ю 86 В  
СЕВЕР  
Ю 02 З  
  4. В районе, где направления относительно магнитного севера требуют внесения поправки 5°В, была применена поправка, равная 4,5°В, что дало нижеуказанные результаты. Какими должны быть истинные направления?
«Скорректированные показания» (с поправкой 4,5°З) Направления относительно географического севера
С 07,5 З  
189,5°  
С 01,5 З  
Ю 89,5 В  
Ю 01,5 В  
192,5°  
  5. На одном из месторождений поправка на магнитное схождение равна 3,25° к востоку, а схождение между координатным и географическим севером составляет 0,75° (направление на координатный север смещено к западу от направления на географический север). Начертить схему, показывающую относительное расположение направлений на три полюса и заполнить следующую таблицу.
Направление относительно магнитного севера Направление относительно координатного севера Направление относительно географического севера
005,50°    
239,25°    
Ю 87° В    
Ю 02,25° З    
С 16,15° В    
Ю 08,5° В    
                                   

Наши рекомендации