Инженерное дело не удовлетворяло его (1) и (2) если бы (3) не настоятельное желание матери (4) он оставил бы институт ещё на третьем курсе.

1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2, 4 3) 2, 4 4) 1, 4

А 27. Прочитайте текст.

В двадцатом веке осуществилось как бы географическое единство мира. Мир стал маленьким и доступным. Расстояния на земном шаре измеряются лишь часами. Но при этом не осуществилось единого сообщества людей на земле. И в этом одно из главных противоречий современного состояния человечества. Географические расстояния предельно сократились, а общественные, социальные, национальные, государственные, политические расстояния остаются в лучшем случае прежними.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) В двадцатом веке сократились географические расстояния.

2) Географические расстояния в двадцатом веке стали измеряться лишь часами.

3) Двадцатый век – век противоречий.

4) Главное противоречие современного состояния человечества состоит в несоответствии географического единства мира и его социально-политической разобщённости.

Прочитайте текст и выполните задания A28–A30; B1–B8.

(1)Большинство людей в тот или иной период жизни испытывают те или иные трудности в общении. (2)Для некоторых общение с другими людьми является настоящим мучением и даже пыткой. (3)Как утверждает один наш знакомый, «проще вагон кирпичей разгрузить, чем с людьми общаться». (4)Он имеет право сравнивать: сейчас он работает «менеджером по персоналу», а раньше, в студенческие годы, подрабатывал грузчиком.

(5)А может, человеку не так уж и нужно общение? (6)Есть множество профессий, где оно вроде бы не требуется: работа с механизмами, корректирование и редактирование текста, работа с животными… (7)Общение можно свести к минимуму – один раз в месяц заходить в бухгалтерию и молча получать зарплату.

(8)Наверное, можно попытаться так жить. (9)Можно уйти в добровольное отшельничество, ограничив свои контакты с другими людьми. (10)В первую очередь придется отказаться от многих сфер деятельности, связанных с общением (а в наш цивилизованный век таких становится все больше), и расстаться с надеждами на хорошую карьеру.

(11)Как выяснилось, умение общаться с людьми на поверку оказывается самым мощным карьерным фактором – оно важнее хорошего образования, связей или профессиональных навыков.

(12)Также стоит купить хорошую медицинскую страховку. (13)Люди, которые не любят и не умеют общаться, гораздо чаще страдают от различных разовых и хронических заболеваний, депрессий, меланхолий и бытового травматизма. (14)Медики утверждают, что угрюмость и нелюдимость не относятся к типичным качествам здоровых и долго живущих людей.

(15)Подумайте о том, насколько привлекательна для вас жизнь без семьи, без супругов и детей. (16)Люди, которые не умеют общаться, не в состоянии наладить гармоничные отношения и построить счастливую совместную жизнь с кем бы то ни было.

(17)И наконец, стоит задуматься о старости. (18)Заранее можно сказать, что она будет одинокой, а уровень социальной защиты для пожилых людей у нас пока еще оставляет желать лучшего.

(19)В общем, если человек хочет провести грустную жизнь одинокого депрессивного неудачника, он имеет на это право. (20)Только вот зачем страдать? (21)Ведь если у вас, к примеру, пока не получается кататься на велосипеде и вы раз за разом больно падаете – разве это повод навсегда отказаться от услуг двухколесного друга и всю жизнь ходить пешком? (22)Может быть, стоит просто освоить новые навыки?

(По В.Борисовой и Д.Аксёнову)

*Виктория Борисова, Дмитрий Аксёнов – психологи, бизнес-тренеры, публицисты.

А28. Какое утверждение соответствует содержанию текста?

1) Человек вполне может обойтись без общения и прожить счастливую жизнь.

2) Самое главное для карьерного роста – хорошее образование, связи и профессиональные навыки.

3) Хорошая медицинская страховка поможет тем, кто умеет общаться.

4) Люди, которые умеют общаться, в состоянии наладить гармоничные отношения с кем бы то ни было.

А29. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) Предложение 13 поясняет, раскрывает смысл суждения, высказанного в предложении 12 текста.

2) Предложение 16 содержит обобщающую для данного текста мысль.

3) Стиль данного текста – публицистический.

4) Тип речи, представленный в данном тексте, – повествование.

А30. Какое предложение текста содержит контекстные антонимы?

1) 18 2) 15 3) 16 4) 13

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов №1 справа от номера задания (B1–B8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

В1. Укажите способ образования слова ОГРАНИЧИВ (предложение 9).

В2. Из предложения 2 выпишите все местоимения.

В3. Укажите тип подчинительной связи в словосочетании РАССТАТЬСЯ С НАДЕЖДАМИ (предложение 10).

Ответы к заданиям B4–B7 запишите цифрами.

В4. Среди предложений 12 – 16 найдите сложное предложение, одна из частей которого является односоставным определённо-личным предложением. Напишите номер этого предложения.

В5. Среди предложений 9 – 13 найдите предложение, осложнённое обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В6. Среди предложений 10 – 14 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. Напишите номер этого сложного предложения.

В7.Среди предложений 12 – 18 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А28–А30, В1–В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания B8, начиная с первой клеточки. Каждую цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Цифры при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

Логичность и последовательность мысли авторам удается передать с помощью такого синтаксического средства, как _____ (предложения 3, 5, 8, 11, 17, 19, 21, 22).

Выразительность и полемическую заострённость тексту придают _________ (в предложениях 5, 20, 21, 22).

_____ («добровольное отшельничество» в предложении 9) помогает создать угнетающую картину одиночества человека, лишённого общения. А такой приём, как _____ («двухколёсный друг» в предложении 21), позволяет донести основную мысль текста ярко, наглядно и не назидательно.

Список терминов:

1) анафора

2) парцелляция

3) риторический вопрос

4) метафора

5) перифраз(а)

6) антонимы

7) восклицательное предложение

8) ряды однородных членов

9) вводные конструкции

Не забудьте перенести все ответы в бланк ответов № 1.

Наши рекомендации