Плоды жостера слабительного — Fructus Rhamni catharticae

Кора крушины — Cortex Frangulae

Крушина ольховидная — Frangula alnus

Крушиновые — Rhamnaceae

Ботаническое описание растения.Кустарник или дерево высотой до 3 м. ствол и ветки гладкие без колючек. На молодых ветвях кора гладкая, красно-бурая, блестящая, с поперечно вытянутыми светлыми чечевичками. Кора старых ветвей матовая, темно-серая или темно-бурая со светло-се­рыми пятнами. Листья очередные, черешковые, эллиптической или овальной формы, цельнокрайние, голые, блестя­щие, с 6—8 парами параллельных боковых жилок. Цветки обоеполые, пятичленные, собраны пучками в пазухах листь­ев. Плод — костянка с 2—3 плосковыпуклыми косточками с хрящеватым клювовидным носиком.

Примеси. Кора жостера, ольхи, черемухи. В отличии от других кор, при соскабливании бурого поверхностного слоя крушина ломкая имеет красный пробковый слой, который не содержит дубильных веществ.

Географическое распространение.Растет в лесной и лесо­степной зонах европейской Части России. Встречается на Се­верном Кавказе, в Западной Сибири.

Место обитания. Растет во влажных лесах и среди кустар­ников по берегам рек, болот, озер, на влажных лугах.

Заготовка. В период сокодвижения. В местах, отведенных для заготовки, кру­шину срубают, оставляя пеньки высотой 10—15 см для по­рослевого возобновления. На срубленных молодых стволах и толстых ветвях делают кольцевые надрезы на расстоянии 25-30 см, соеди­няя их продольными, и снимают кору в виде желобовидных кусков. Если на коре есть лишайники, их счи­щают. Нельзя состругивать кору ножом, т.к. куски получаются узкими и содержат остатки древесины. Повторная заготовка на том же участке возможна через 10—15 лет.

Сушат кору крушины под навесами на открытом воздухе разложив тонким слоем и следя за тем чтобы куски коры не вкладывались друг в друга, вороша, или в сушилках при температуре нагрева сырья до 50—60 °С.

Так как в свежей коре крушины содержатся антраноловые гликозиды (франгуларозид) которые возбуждают рвотный центр, вызы­вая рвоту, предназначенное для медицинского упо­требления сырье выдерживают не менее 1 года в сухих про­ветриваемых помещениях или прогревают в течение 1 ч при 100 °С. При такой обработке антраноловые гликозиды окисляются и расщепляются, рвотное действие исчезает, а сла­бительное усиливается. Прогретое сырье легко отличить по светло-желтой или желтой окраске внутренней поверхности коры, тогда как у сырья, выдержанного при обычной темпе­ратуре, она желтовато-оранжевая или красновато-бурая.

Цельное сырье— трубчатые или желобовидные куски коры различной длины толщиной 0,5—2 мм. Наружная поверх­ность коры гладкая или слегка морщинистая, темно-бурая, часто- с беловатыми поперечно вытянутыми чечевичками. При соскабливании пробки обнаруживается красный слой. Внутренняя поверхность гладкая, желтовато-оранжевого или красновато-бурого цвета. Излом мелкощетинистый, свет­ло-желтый. Запах слабый. Вкус горьковатый. При жевании слюна окрашивается в желтый цвет.

Химический состав: антрагликозиды

Лекарственные средства. Отвар применяют при атонии кишечника, при­вычных хронических запорах. Действие развивается медлен­но и наступает через 10—12 ч после приема препаратов / принимают на ночь/.

В качестве слабительного средства используют экстракт крушины жидкий и экстракт крушины сухой. Кора крушины входит в состав слабительных, желудочных и противогеморроидальных сборов.

Под их влиянием усиливается перистальтика толстой кишки и за­медляется всасывание жидкости слизистой оболочкой тол­стой кишки. При длительном назначении препаратов крушины развива­ется привыкание, в связи с этим необходимо постепенно уве­личивать их дозу.

Препараты: рамнил, викалин, викаир.

Хранениев сухих, хорошо проветриваемых помещениях. 5 лет

Плоды жостера слабительного — Fructus Rhamni catharticae

Наши рекомендации