Вопрос. индийские и иранские языки

Вопрос. группы индоевропейской семьи языков

Индоевропейские языки проявляют своё родство достаточно чётко. Родственные отношения обнаруживаются чётко и среди семитских, тюркских, финно-угорских языков.

Рассмотрим, кроме индоевропейских, некоторые другие семьи языков, прежде всего - семьи и языки, распространённые у нас в стране.

Алтайские языки. Они объединяют три семьи (или ветви) языков - тюркские, монгольский и тунгусо-маньчжурские. Распространены эти яхыки в зарубежной Азии и на территории бывшего СССР. Материальная общность алтайских языков обнаружена при сопоставительном изучении лексики и отчасти морфологии.

На тунгусо-маньчжурских языках говорят народности Восточной Сибири и Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая и района Барги (в МНР). Тунгусо-маньчжурские языки делятся на две группы - тунгусскую, к которой принадлежат языки эвенкийский, эвенский, негидальский, и маньчжурскую (амурскую), к которой принадлежат языки маньчжурский, нанайский, удэгейский, ульчский, орочский.

Монгольские языки делятся на две группы - северную (монгольский, бурятский, калмыкский языки) и юго-восточную (дагурский, дунсянский, монгорский, юаоньский языки). Языки юго-восточной группы - бесписьменные, языки первой группы имеют письменную форму.

Тюркские языки - самая многочисленная и разнообразная группа алтайских языков. Среди тюркских языков есть мёртвые - такие, как булгарский, хазарский, половецкий, огузский, староузбекский. Древнейшая письменность была создана на основе арабского, затем латинского алфавитов; с 1938 - 1939 гг. письменность на основе русского алфавита (за исключением турецкого).

Тюркская семья делится на две группы - западную и восточную. Западнотюркские языки, в свою очередь, подразделяются на четыре подгруппы - булгарскую (чувашский язык), огузскую (гагаузский, туркменский и трухменский, турецкий (османский) и азербайджанский языки), кыпчакскую (татарский и башкирский, караимский, кумыкский и какрачаево-балкарский, ногайский, каракалпакский, казахский) и карлукскую (узбекский и уйгурский языки).

Восточнотюркские языки делятся на две подгруппы: уйгуро-тук

юйскую (тувинский и карагасский, якутский, хакасский, шорский, кюэрикский, камасинский и сарыуйгурский) и киргизо-кыпчакскую (киргизский и алтйский языки).

Языки зарубежной Европы. В зарубежной Европе проживает почти 60 коренных народов; в ней также множество выходцев из других частей света. Подавляющее большинство населения говорит на германских, романских и славянских языках.

Языки зарубежной Азии. На территории зарубежной Азии, где живёт более половины всего человечества, расселено несколько сот народов. Почти ¾ говорит на языках двух семей - китайско-тибетской и индоевропейской; встречаются здесь и другие большие семьи (австроазиатская, тайская, дравидская, алтайская, семито-хамитская) и отдельные языки - японский и корейский.

Китайско-тибетская семья по числу говорящих занимает второе место в Китае и Индокитае. По морфологической классификации данная семья относится к изолирующе-аналитическому типу.

Австроазиатская семья подразделяется на четыре группы; наиболее распространёнными являются язык виетов, кхмеров, санталов и мяо. На языках тайской семьи языков говорят сиамцы, мао, гжуаны.

Дравидская семья - это языки народов, населявших Индию до прихода туда индоевропейцев. Наиболее распространёнными являются телугу, тамили, малайялам, каннара.

Языки Америки. Подавляющее большинство населения Америки говорит на индоевропейских языках - английском, испанском, португальском. Это языки европейских завоевателей Америки.

вопрос. индийские и иранские языки

Новоиндийский период начинается после X в. Представлен приблизительно тремя десятками крупных языков и большим количеством диалектов, иногда весьма отличающихся друг от друга.

На западе и северо-западе граничат с иранскими (белуджский язык, пушту) и дардскими языками, на севере и северо-востоке — с тибето-бирманскими языками, на востоке — с рядом тибето-бирманских и мон-кхмерских языков, на юге — с дравидийскими языками (телугу, каннада). В Индии в массив индоарийских языков вкраплены языковые островки других лингвистических групп (языков мунда, мон-кхмерских, дравидийские и др.).

1. Хинди и урду (хиндустани) – две разновидности одного новоиндийского литературного языка; урду – государственный язык Пакистана (Столица Исламабад), имеет письменность на основе арабского алфавита; хинди (государственный язык Индии (Нью-Дели) – на основе староиндийского письма деванагари.

2. Бенгали (штат Индии – Западная Бенгалия, Бангладеш (Калькутта))

3. Панджаби (восточная часть Пакистана, штат Пенджаб Индии)

4. Лахнда

5. Синдхи (Пакистан)

6. Раджастхани (северо-запад Индии)

7. Гуджарати – ю-з подгруппа

8. Маратхи – западная подгруппа

9. Сингальский – островная подгруппа

10. Непали – Непал (Катманду) – центр.подгруппа

11. Бихари – инд.штат Бихар – вост.подгруппа

12. Ория – инд.штат Орисса – вост.подгруппа

13. Ассамский – инд. Штат Ассам, Бангладеш, Бутан (Тхимпху) – вост. подгруппа

14. Цыганский –

15. Кашмири – индийские штаты Джамму и Кашмир, Пакистан – дардская группа

16. Ведийский - язык древнейших священных книг индийцев – Вед, сложившихся в первой половине второго тысячелетия до н.э.

17. Санскрит – литературный язык древних индийцев с 3 века до н.э. по 4 век н.э.

18. Пали – среднеиндийский литературный и культовый язык средневековой эпохи

19. Пракриты – различные разговорные среднеиндийские наречия

Иранские языки — группа родственных между собой языков в составе арийской ветви индоевропейской семьи языков. Распространены, главным образом, на территории Среднего Востока, Средней Азии и Пакистана.

Иранская группа образовалась согласно общепринятой версии в результате выделения из индоиранской ветви языков на территории поволжья и южного урала в период андроновской культуры. Также существует другая версия образования иранских языков, согласно которой они отделились от основного массива индоиранских языков на территории культуры БМАК. Экспансия ариев в древнюю эпоху происходила на юг и юго-восток. В результате миграций иранские языки распространились к V в до н.э. на значительных территориях от Северного Причерноморья до Восточного Казахстана, Киргизии и, Алтая (Пазырыкская культура), и от гор Загроса, востока Месопотамии и Азербайджана до Гиндукуша.

Важнейшей вехой в развитии иранских языков стало выделение западноиранских языков, распространившихся на запад от Деште-Кевир по Иранскому плато , и противопоставляемых им восточноиранских языков. В произведении персидского поэта Фирдоуси Шахнаме отражается противостояние древних персов и кочевых (также полукочевых) восточноиранских племен прозванных персами туранцами, а их места обитания Тураном.

В II - I вв. до н.э. происходит Великое центральноазиатское переселение народов, в результате которого восточные иранцы заселяют Памир, Синцзян, индийские земли к югу от Гиндукуша, вторгаются в Систан.

В результате экспансии тюркоязычных кочевников с первой половины I тыс. н.э. иранские языки начинают вытесняться тюркскими, сначала в Великой Степи, а с началом II тыс. в Средней Азии, Синцзяне, Азербайджане и ряде областей Ирана. От степного иранского мира остался реликтовый осетинский язык (потомок алано-сарматского языка) в горах Кавказа, а также потомки сакских языков, языки пуштунских племен и памирских народов.[5]

Современное состояние ираноязычного массива в значительной степени определила экспансия западноиранских языков, начавшаяся ещё при Сасанидах, но набравшая полную силу после арабского нашествия:

Распространение персидского языка на всю территорию Ирана, Афганистана и юга Средней Азии и массовое вытеснение на соответствующих территориях местных иранских и иногда неиранских языков, в результате чего образовались современные персидская и таджикская общность.

Экспансия курдов в Верхнюю Месопотамию и на Армянское нагорье.

Миграция полукочевников Горгана на юго-восток и образование белуджского языка.

Фонетика иранских языков разделяет много общих черт с индоарийскими языками в развитии из индоевропейского состояния. Древние иранские языки относятся к флективно-синтетическому типу с развитой системой флективных форм склонения и спряжения и таким образом подобны санскриту, латыни и старославянскому. Особенно это касается авестийского языка и в меньшей степени древнеперсидского. В авестийском наблюдается восемь падежей, три числа, три рода, флективно-синтетические глагольные формы презенса, аориста, имперфекта, перфекта, инъюнктива, конъюнктива, оптатива, императива, имеется развитое словообразование.

1. Персидский – письменность на основе арабского алфавита – Иран(Тегеран), Афганистан (Кабул), Таджикистан (Душанбе) – юго-западная иранская группа.

2. Дари – литературный язык Афганистана

3. Пушту - с 30х годов гос.язык Афганистана – Афганистан, Пакистан – восточноиранская подгруппа

4. Белуджский – Пакистан, Иран, Афганистан, Туркмения (Ашхабад), Оман (Маскат), ОАЭ (Абу-Даби) – северо-западная подгруппа.

5. Таджикский – Таджикистан, Афганистан, Узбекистан (Ташкент) – западноиранская подгруппа.

6. Курдский – Турция (Анкара), Иран, Ирак (Багдад), Сирия (Дамаск), Армения (Ереван), Ливан (Бейрут) – западноиранская подгруппа.

7. Осетинский – Россия (Сев.Осетия), Южная Осетия (Цхинвал) – восточно-иранская подгруппа

8. Татский – Россия (Дагестан), Азербайджан (Баку) – западная подгруппа

9. Талышский – Иран, Азербайджан – северо-западная иранская подгруппа

10. Прикаспийские диалекты

11. Памирские языки – бесписьменные языки Памира.

12. Ягнобский – язык ягнобцев, жителей долины реки Ягноб в Таджикистане.

13. Древнеперсидский – этот и далее мертвые

14. Авестийский

15. Пехлеви

16. Мидийский

17. Парфянский

18. Согдийский

19. Хорезмийский

20. Скифский

21. Бактрийский

22. Сакский

Наши рекомендации