Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения

Размещение населения — это его географическое распределение по территории данной страны, а также по странам мира.

Природные условия, история заселения территории России, а также целый ряд экономических причин определили большую не­равномерность размещения населения страны.

Территория наиболее плотного заселения образует клин, ши­рокое основание которого западная граница России — от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону. Северная граница этой полосы проходит примерно по линии Санкт-Петербург — Череповец — Вологда — Киров — Пермь — Екатеринбург — Красноярск, а южная — от Ростова-на-Дону на Саратов — Самару — Уфу — Челябинск — Крас­ноярск. Восточнее клин превращается в узкую полоску, которая идет вдоль Транссибирской магистрали и заканчивается во Влади­востоке. Территория плотного заселения называется Главной по­лосой расселения. Она занимает только 1/3 территории, но кон­центрирует 93 % населения России. За пределами Главной полосы выделяют район Северного Кавказа. Почти вся остальная терри­тория относится к экстремальной по условиям проживания — районы Севера и Северо-Востока — и имеет очаговый характер за­селения.

Таким образом, природные условия, определяющие степень комфортности проживания людей, — это первый фактор разме­щения. Весьма показательна в этом отношении карта размещения населения с наложенной на нее сеткой январских изотерм. В рай­онах с изотермами до -16 °С проживает подавляющая часть насе­ления Европы и Северной Америки. В России январская изотерма -16 °С проходит с севера на юг от островов Новая Земля и устья Печоры через западную часть Республики Коми, верховья Камы, несколько восточнее Перми и Уфы, а далее — в Казахстан. Кроме этого данная изотерма проходит через южную и восточную часть Приморского края, центр Сахалина и побережье Камчатки. Таким образом, в районах с январской температурой выше -16°С скон­центрировано 72 % населения России. Но в отличие от зарубежной Европы и Северной Америки на территориях с январской темпера­турой ниже -16 °С в России проживает около 40 млн человек.

Очаговое заселение 65 % территории России объясняется как суровостью природных условий, так и экономическими причина­ми. Люди живут около разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, в транспортных узлах, в районах переработки при­родных ресурсов (Норильск, Магадан, Мурманск, среднее и ниж­нее течение Оби и т.д.).

На концентрацию населения в Главной полосе оказали влия­ние и исторические причины. Нашествия кочевых племен выну­дили население перемещаться из степи и лесостепи к северу и се­веро-востоку, под защиту лесов. Таким образом, в XIII—XIVвв. центр заселения переместился из Приднепровья в лесную полосу междуречья Волги и Оки. Постепенно возрастала роль и экономи­ческого фактора. Стали развиваться ремесла и торговля.

На Урале приток населения во многом объяснялся освоением (начиная с XVIII в.) минеральных богатств. Затем заселение рус­скими Сибири и прокладка Транссибирской магистрали наметили окончательные контуры Главной полосы расселения.

Распределение населения между европейской и азиатской час­тями России в XX в. заметно изменилось в результате миграций с запада на восток.

Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Как видно, темпы роста населения азиатской части России зна­чительно превосходили темпы роста в Европейской России.

В целом плотность населения снижается к востоку. В европейс­кой части она составляет 27 чел/км2 (в том числе в Центральном экономическом районе — 63, в Поволжском — 31, Уральском — 25), в азиатской — 2,5 чел/км2 (в том числе в Западно-Сибирском райо­не — 6,2, Восточно-Сибирском — 2,2, Дальневосточном — 1,3).

Плотность населения выше средней по стране, то есть более 9 чел/км2, имеют 59 субъектов Федерации. Занимая лишь 21,6% территории страны, они концентрируют 84,2 % населения. В 46 субъектах плотность населения выше 20 чел/км2, а в 38 — выше 30 чел/км2.

Говоря о размещении населения, ряд ученых обращают вни­мание на степень заселенности территории страны. Оценка засе­ленности важна для развития производительных сил регионов. При этом под незаселенными понимаются регионы, которые еще не стали объектом постоянной хозяйственной деятельности, не имеют постоянных населенных пунктов, а плотность постоян­ного населения в них составляет менее 1 чел/км2.

Итак, незаселенная территория составляет более половины пло­щади России. При этом европейский макрорегион заселен факти­чески полностью, не считая Северного экономического района, в котором заселенность охватывает 2/3 территории. 94 % незаселен­ной территории находится в азиатской части: там постоянно засе­лено менее 1/3 площадей. Самым малозаселенным является Дальневосточный экономический район, где освоенные территории занимают только 1/5 всей площади и где находится более полови­ны всех незаселенных территорий России.

Размещение сельского населения. В России около 39 млн сельс­ких жителей, более 150 тыс. сельских поселений. Численность сельского населения сокращалась вплоть до 90-х годов XX в. В последнее десятилетие наблюдалась ее стабилизация на уровне 27%.

Из 89 субъектов Федерации в 7 сельское население значитель­но преобладает над городским (республики Алтай, Чеченская, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Ингушская, Тува), еще в 4 составляет около половины населения (Республика Ады­гея, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края). По тер­ритории страны сельское население размещается неравномерно. Более 1/4 его приходится на Северо-Кавказский и Центрально-Черноземный экономические районы, по 13 % — на Центральный и Уральский. Наибольшая его плотность — в Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа (кроме Карачаево-Черкесской), Московской, Белгородской и Липецкой областях и Чувашской Республике.

Под влиянием природных условий и экономических требова­ний складываются различные типы расселения в сельской мест­ности. На севере пашня расположена небольшими ареалами, в ос­новном в долинах рек и у озер, что создало соответствующий тип расселения в виде групп небольших сел среди обширных лесных пространств. В основной земледельческой зоне, в которой распаханность территории достигает 70—80%, преобладают большие (3-5 тыс. человек и более) поселения, расположенные в долинах рек и образующие многокилометровые цепочки. Предкавказье выделяется крупными поселками (10-20тыс. человек и более), расположенными у рек и ирригационных сооружений. Заметно различаются горные села. В предгорьях и долинах они крупнее, имеют многопрофильное хозяйство, в горах — меньше по разме­рам, чаше животноводческие.

Сельские населенные пункты, как и города, выполняют опре­деленные функции. На 90 % это сельскохозяйственные поселения. Среди пунктов несельскохозяйственного назначения — промыш­ленные и лесопромышленные поселки, в которых население за­нимается обслуживанием транспортных коммуникаций (желез­ных дорог, трубопроводов и др.), рекреационные. К смешанным сельским поселениям относятся агроиндустриальные, местные ад­министративные и культурно-бытовые центры, пригородные по­селения с большим числом мигрантов.

2. Урбанизация России

Урбанизация России

Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост индустрии, развитие культурных и политических функций городов, углубление терри­ториального разделения труда. Для урбанизации характерны при­ток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сел и ближайших мелких городов в круп­ные города.

На территории России около 1100 городов, 2000 поселков го­родского типа. Почти 3/4 россиян проживают в городах, поэтому совершенно очевидна огромная роль, которую они играют в жиз­ни страны.

Города плюс дорожная сеть — это каркас, формирующий тер­риторию, придающий ей определенную конфигурацию. В России городом считается населенный пункт с числом жителей свыше 12 тыс. человек и с долей занятых вне сельскохозяйственного про­изводства не менее 85 % трудоспособного населения.

Темпы и масштабы урбанизации в России в XX в. были огром­ными. В 1897 г. имелось лишь 16 городов с населением более 50 тыс. человек, сейчас их около 350. За 100 лет городское населе­ние возросло почти в 11 раз (при общем росте населения страны в 2,2 раза). Это привело к возрастанию доли городского населения с 15 до 73 %. Рост городов объясняется индустриализацией страны.

В России принято выделять малые города (с населением менее 50 тыс. человек), средние (от 50 до 100 тыс.) и большие (более 100 тыс. человек). В последней группе особо выделяют города-миллионеры.

Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Глава 3. Население и трудовые ресурсы России1. Размещение населения Размещение населения - student2.ru Несмотря на то что, малые города составляют почти 70 % обще­го числа городов России, доля их в общей численности городского населения всего 16%. Наоборот, в больших городах проживает почти 3/4 городского населения страны. Этот факт ни в коем слу­чае не уменьшает роли, которую играли и продолжают играть ма­лые города в жизни России. Среди этих городов бывшие княжес­кие резиденции, города-крепости, жемчужины архитектуры, цен­тры современной фундаментальной науки. Можно назвать Звени­город (15 тыс. человек), прикрывавший Москву от врагов с запада и призванный (как следует из его названия) поднимать в случае опасности тревогу; Суздаль (12 тыс.) — величайшее творение рус­ской архитектуры, первый город нашей страны, получивший в 1983 г. приз «Золотое яблоко» Международной федерации журна­листов и занесенный ООН в число крупнейших ценностей миро­вой цивилизации; Великий Устюг (36 тыс.) — один из древнейших и знаменитейших городов Русского Севера, родина С. Дежнева, Е. Хабарова, А. Атласова — выдающихся мореходов и землепро­ходцев, центр замечательных народных художественных промыс­лов, а ныне и «резиденция» русского Деда Мороза; Старица (9 тыс.) — один из любимых городов Ивана Грозного; Касимов (38 тыс. человек) — на протяжении 200 с лишним лет бывший центром татарского Касимовского царства, а также десятки и сот­ни других.

Безусловно, интересны и средние, и большие города, и города-миллионеры, сосредоточившие значительную часть населения страны.

Классификация городов по времени возникновения показыва­ет, что до татаро-монгольского нашествия возникло, как мини­мум, 56 городов, причем к числу самых древних, по мнению боль­шинства ученых, можно отнести Великий Новгород, Смоленск, Муром, Ростов и Белозерск. Еще 111 появились в процессе фор­мирования централизованного Московского государства (XIV-начало XVI в.), 155 городов возникли в период становления и ук­репления абсолютной монархии (XVI—XVIII вв.), 47 — в XIX и начале XX в. и, наконец, около 650 — после 1917г.

В 16 крупнейших городах России сконцентрировалась 1/5 на­селения страны. Темпы роста населения в этих городах значитель­но различаются, что объясняется в первую очередь историческими и экономическими причинами. Так, 9 городов Европейской Рос­сии увеличились за 100 лет в 7,1 раза, 4 города Урала и Предуралья — в 28, а три сибирских города — в 56 раз.

Классификация городов по географическому размещению от­ражает различия в природных, исторических и экономических ус­ловиях.

На Севере города разделены огромными расстояниями и обра­зуют редкие очаги в местах добычи полезных ископаемых, а также в транспортных узлах. Сложные условия для строительства горо­дов и в горных районах юга России. Характерной чертой геогра­фии российских городов является их континентальность, то есть удаленность от морей. Только 168 городов расположены в 200-ки­лометровой приморской полосе.

Сеть городов России гораздо менее густая, чем в странах зару­бежной Европы. Один город обслуживает очень большую терри­торию — в среднем по России 15 тыс. км2. В азиатской части стра­ны этот показатель увеличивается до 25 тыс. км2 и более. Это гово­рит о незавершенности формирования опорного каркаса городов и их численном недостатке.

В развитии города закономерно приходят к стадии агломера­ции, которая представляет собой систему территориально сбли­женных населенных пунктов, объединенных устойчивыми трудо­выми, культурно-бытовыми и другими связями, а также обшей инфраструктурой. В настоящее время в России в агломерациях со­средоточено более половины городского населения страны. Важ­нейший параметр выделения границ агломерации — дальность ежедневных «маятниковых» поездок от мест жительства к местам работы, учебы и т.д. Крупнейшие агломерации России — Мос­ковская (14 млн человек), Санкт-Петербургская (5,5 млн), Нижего­родская (2 млн), Новосибирская (1,6 млн), Самарская, Екатерин­бургская, Волгоградская (по 1,5 млн человек). Агломерация стано­вится ключевой формой современного расселения. В ней особенно велика концентрация организаций непроизводственной сферы.

4. Трудовые ресурсы

Трудовые ресурсы

По законодательству Российской Федерации к трудовым ре­сурсам относится население в трудоспособном возрасте (женщи­ны от 16 до 55 лет и мужчины от 16 до 60 лет), а также люди старше и моложе трудоспособного возраста, занятые в общественном производстве.

В связи с общим сокращением населения страны происходит сокращение и трудовых ресурсов, причем особенно быстро этот процесс идет в производственной сфере. Это связано как с пере­ходом части экономически активного населения в непроизвод­ственную сферу (в том числе в негосударственный сектор), так и с ростом безработицы.

Экономически активное население (рабочая сила) — это совокуп­ность лиц, потенциально способных участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг, включающая занятых и безработных. Численность этой категории населения на начало 2000 г. составляла 69,7 млн человек, или около 50% численности населения страны.

Занятое население — это лица, вовлеченные в производствен­ную и непроизводственную деятельность. Преобладающая часть этой категории населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях — 65 % общей численности занятых.

К безработным относят трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. К началу 2000 г. 9,1 млн человек не имели работы, но активно ее ис­кали. В течение 90-х годов этот показатель устойчиво рос (3,91 млн человек в октябре 1992 г., 6,7 млн в октябре 1995 г., 8,9 млн в октябре 1998 г.). Для нашей страны, особенно для сельс­кого хозяйства, характерна скрытая безработица — форма неэф­фективной занятости людей, желающих работать в полную силу. Она характеризуется неполной рабочей неделей, сокращенным рабочим днем, неоплачиваемыми отпусками. Уровень безработи­цы определяют по доле безработных в числе экономически актив­ного населения. В России он равен 13 %, в развитых странах мира он составляет 4-5 %.

Наши рекомендации