Для чего вы можете использовать окно Проект (Project)

Когда вы открываете проект, в окне Проект перечисляются все его компоненты. С помощью окна Проект вы можете добавить или удалить компоненты из вашего проекта, дать компоненту описательное имя и определить, хотите ли вы экспортировать компонент в отдельный файл на диске.

Создание проекта

Когда вы создаете проект, вы создаете один файл, который включает виды, таблицы, диаграммы, макеты и программы, которые и составляют проект.

Создать проект

Из меню Файл (File) выберите Новый Проект (New Project).

ArcView создаст новый проект без заголовка (Untitled) и откроет окно Проект. Когда вы закончите работу, вы можете щелкнуть Сохранить Проект (Save Project). ArcView даст изображение диалогового окна, в котором вы назовете и сохраните проект.

Имя проекта может иметь до восьми знаков, но не должно содержать пробелов. Если вы выберите имя уже имеющегося проекта, ArcView спросит не хотите ли вы заменить его.

Открытие существующего проекта

Когда вы открываете проект ArcView, то вы открываете один файл, который содержит ссылки на географические данные и внешние таблицы, а также виды, макеты, диаграммы, программы и другие компоненты, которые составляют проект.

Открыть существующий проект

Из меню Файл (Fail) выберите Открыть Проект (Open Project).

ArcView высветит диалоговое окно Открыть Проект, где вы задаете имя и положение проекта, который вы хотите открыть.

Настройка содержимого проекта

Если вы имеете Avenue, вы можете настраивать меню, кнопки и инструменты компонентов проекта, выбрав Настроить (Customize)в меню Проекта и дважды щелкнув строку кнопок (Button bar). Вы можете сделать ваши изменения применимыми только к тому проекту, с которым вы работаете, или сделать их действующими по умолчанию для всех проектов.

Сохранение проекта

В ArcView вы можете сохранить вашу работу на любом компоненте проекта, сохраняя проект, включающий его. Когда вы возобновите работу на компоненте, он будет находиться в том же самом состоянии, в котором вы его сохраняли в последний раз.

Вы можете произвести сохранение в любой момент в течение работы. Когда вы сохраняете проект, то вы сохраняете сделанную работу во всех измененных компонентах. Если вы не сохраняли проект ранее, ArcView запросит у вас имя проекта. Поэтому, если вы закрываете проект или выходите из ArcView, и вы произвели некоторые изменения, ArcView спросит вас, хотите ли вы сохранить проект.

Сохранение вашей работы

Из меню [Fail] [Файл] выберите [Save Project] [Сохранить Проект] или нажмите CTRL+S

или щелкните кнопку Для чего вы можете использовать окно Проект (Project) - student2.ru [Save Project] [Сохранить Проект].

Сохранение вашей работы для проекта с другим именем

1. Сделайте окно [Project] [Проект] активным.

2. Из меню [Fail] [Файл] выберите [Save Project As…] [Сохранить Проект Как…].

3. В появившемся диалоговом окне укажите, где вы хотите сохранить проект и введите имя проекта.

Завершение сеанса ArcView

Всякий раз при выходе из ArcView, в том случае, если вы произвели изменения компонентов проекта с момента последнего сохранения данного проекта, ArcView спросит, хотите ли вы сохранить сделанные изменения до завершения сеанса.

Для выхода из ArcView

Проделайте одно из следующего:

Из меню [Fail] [Файл] выберите [Exit] [Выход] или [Quit] [Завершить]

или,

для Windows, дважды щелкните рамку [Control-menu] Для чего вы можете использовать окно Проект (Project) - student2.ru в верхнем левом углу окна ArcView.

Работа с видами

1.3.1. Виды (Views): показ и запрос пространственных данных

С помощью ArcView вы работаете с географическими данными в интерактивных картах, называемыми видами. Каждый вид показывает на экране уникальное географическое Оглавление ArcView, делая простым понимание изображения и управление им.

1.3.2.Что такое вид?

Вид это интерактивная карта, которая позволяет вам показывать, исследовать, выяснять и анализировать географические данные в ArcView. Смотрите Помощь (Help) "просмотр данных, которые вы можете использовать в ArcView" ("overview of data you can use in ArcView"), для анализа источников данных, которые могут быть представлены в виде. Вид характеризует географические данные, используемые вами, и способ их отображения, но оно не включает сами файлы географических данных. Вместо этого вид ссылается на эти файлы источников данных. Следовательно, вид является динамическим, потому что он отражает текущее состояние источника данных. Если источник данных изменяется, вид, который использует эти данные, будет автоматически отражать эти изменения при следующем получении вида.

Вид может включать одни и те же данные. Разные пользователи могут создавать разные виды с одними и теми же данными. Например, если вы используете ArcView для проведения анализа рынка, вы вероятно захотите использовать и изобразить данные иначе, чем в случае, организации бытового хозяйства или планирования окружающей среды. С помощью ArcView вы можете создавать уникальный вид ваших данных для различных приложений.

В ArcView вы можете создавать новые виды или модифицировать уже имеющиеся, в соответствии с меняющимися потребностями. Вы можете также создавать виды для других пользователей, в этом случае вы можете закрыть доступ к некоторым или всем параметрам видов, так что они не смогут быть изменены. Если вы имеете установленную Avenue, вы можете расширить производительность ArcView путем создания специальных функций, интерфейс пользователя и приложений, основанных на ваших видах.

Темы вида

Вид, фактически, является набором тем. Тема представляет отчетливый набор географических объектов из определенного источника географических данных. Например, изображение страны может иметь одну тему, представляющую города, одну тему, представляющую дороги, одну тему, представляющую реки и т.д.

Что такое тема?

Тема представляет собой набор географических объектов в виде. Тема представляет один из следующих источников географических данных:

Пространственные данные, такие как покрытие ARC/INFO или шейпфайл Arc View. Большинство покрытий ARC/INFO включает несколько различных объектов, таких как: полигоны и метки; каждый раз только один из классов может быть включен в тему. Шейп-файл ArcView может представлять точечные, линейные и полигонные объекты. Вы можете редактировать объекты темы, которые представлены в формате шейпфайла объектов ArcView.

Снимки, как например космические фотоснимки.

Табличные данные, включающие события с координатами X, Y или файлы пользователей, которые можно геокодировать в ArcView.

Эти данные могут быть на локальном диске или к ним надо обращаться через сеть. Тема указывает на географические данные, которые она представляет. Но она не хранит сами данные.

Темы в виде перечислены в содержании таблицы. Например, вид города может иметь одну тему, представляющую переписные участки, одну тему, представляющую главное шоссе, одну тему, представляющую дороги, другую, представляющую школы и т. д.

Обычно, тема представляет все объекты определенного класса, но вы можете также устанавливать признак отбора для темы, так что это будет выборка подмножествам их объектов. Например, если вы имеете источник данных, содержащий дороги, вы можете устанавливать тему, которая представляет только главные дороги.

Тема имеет некоторое количество других свойств, которые вы можете устанавливать, чтобы контролировать эти характеристики. Например, вы можете устанавливать диапазон масштаба, в котором тема будет нарисована на виде. Смотрите Помощь (Help) "установка свойств темы" ("setting a theme's properties").

Каждая тема имеет собственную легенду, которая присутствует в Таблице Оглавления. Легенда темы контролирует, то тема показывается на виде. Для того, чтобы изменить цвета и символы, используемые для изображения темы, вы редактируете легенду темы. Смотрите Помощь (Help)"редактирование легенды темы" ("editing a theme's legend").

Наши рекомендации