Измерение горизонтальных углов

Для измерения горизонтальных углов на местности забивают в землю три колышка. Линии, соединяющие эти колышки, образуют угол в пространстве. Теодолитом измеряется горизонтальная проекция пространственного угла, т. е. горизонтальный угол или угол в горизонтальной плоскости (рис. 31). В лабораторных условиях колышки имитируются точками в виде пересечения двух взаимно перпендикулярных линий, изображенных на бумаге и прикрепленных в соответствующих местах аудитории (пол и стены).

Измерение горизонтальных углов - student2.ru

Рис. 31. Измерение горизонтального угла:

В точках 5 и 7 установлены вешки; в точке 6 находится исполнитель с теодолитом на штативе

Горизонтальные углы измеряют способом приемов при двух положениях вертикального круга теодолита (слева и справа от наблюдателя). Не допускается измерение горизонтальных углов полуприемами (при одном положении вертикального круга теодолита), так как результаты измерений будут искажены влиянием эксцентриситета алидады горизонтального круга, а при измерении угла между целями, расположенными под разными углами относительно горизонта, будут также искажены влиянием коллимационной погрешности и наклона горизонтальной оси. При измерении полными приемами перечисленные инструментальные погрешности исключаются.

Измерение горизонтальных углов теодолитом способом полного приема состоит из следующих действий (рис. 32).

Измерение горизонтальных углов - student2.ru

Рис. 32. Схема измерения горизонтального угла

Действия в первом полуприеме

1. Открепить зажимные винты горизонтального круга (лимба), алидады и трубы и проверить, чтобы все наводящие винты находились в среднем положении.

2. Закрепить алидаду, при помощи визира навести трубу на заднюю точку (5), вращая кремальеру, добиться четкого изображения задней точки в поле зрительной трубе, закрепить зажимные винты лимба и трубы, а затем наводящими винтами лимба и трубы совместить перекрестье сетки нитей трубы с задней точкой (основание вешки), взять отсчет а1 по горизонтальному кругу и записать в журнал теодолитной съемки. Например, а1 = 315° 58¢.

3. Открепить зажимные винты алидады и трубы (зажимной винт лимба не трогать) и навести зрительную трубу на переднюю точку (7), взять отсчет по горизонтальному кругу и записать в журнал теодолитной съемки. Например, а2 = 163° 39¢.

Действия во втором полуприеме

1. Перевернуть трубу через зенит, сместить алидаду относительно лимба на некоторый угол.

2. Выполнить все действия первого полуприема. Например, в результате измерений получено а3 = 18° 26¢, а4 = 225° 58¢.

Вычисление измеренного горизонтального угла.

Определить угол из первого полуприема:

b ¢ = а1 – а2 = 315° 58¢ – 163° 39¢= 152° 19¢.

Определить угол из второго полуприема:

b ¢¢ = а3 – а4 = 18° 26¢ – 225° 58¢ = 152° 18¢.

Если b ¢ – b ¢¢£ 2t, где t – точность отсчетного приспособления, тогда измеренный угол вычисляется как среднее арифметическое значение из двух полуприемов.

В нашем случае t =30¢¢, b¢ – b¢¢= 1¢ = 2t, следовательно, измеренный горизонтальный уголсоставит:

Измерение горизонтальных углов - student2.ru .

Наши рекомендации