Состояния мобильной станции

В процессе развития мобильных систем был разработан ряд понятий, описывающих различные состояния мобильной станции.

Мобильная станция может иметь несколько состояний.

· Idle («Свободно»): MS включена, но разговор не установлен;

· Active («Активный режим»): MS включена, режим установленного соединения;

· Detached: MS выключена

· Implicit Detach: MS не выходила на связь продолжительное время.

В таблице 3 приводятся ключевые понятия, которые помогают описать GSM режимы обслуживания трафика.

Таблица 3 – Состояния мобильной станции

Состояние Термин Определение
IDLE Регистрация (Registration) Процесс, когда MS сообщает системе о ее включении
Роуминг (Roaming) Режим, когда MS двигается по всей сети в свободном режиме
Интернациональный роуминг (International Roaming) Режим, когда MS уезжает в зону действия других операторов. MS будет в роуминге тогда, когда с другим оператором достигнуто роуминговское соглашение
Location Updating MS сообщает системе о том, что она вошла в новую LA
Paging Процесс, когда MS вызывается системой, т.е. когда MS получает вызывное сообщение с идентификационным номером MS
ACTIVE Handover Процесс эстафетной передачи, при движении MS через несколько сот

Регистрация МС и роуминг

состояния мобильной станции - student2.ru

Рис. 1.10 Роуминг

Когда MS выключается, в системе мобильная станция отмечается как Detach. Когда MS включается, она начинает сканировать весь частотный GSM диапазон, используя при этом специальные каналы управления. После того как MS находит каналы, она начинает измерять уровни сигнала на этих каналах, после чего эти данные запоминаются в MS. После того, как каналы были измерены, МС выбирает наилучший канал.

После того как MS включилась, она должна зарегистрироваться в системе, после чего система помечает её как мобильную станцию в состоянии IDLE. Если оказывается, что MS находится в другой LA, то MS осуществляет процедуру обновления своего местоположения.

В процессе движения по сети MS постоянно сканирует каналы для определения канала с наибольшим уровнем сигнала. Если MS находит лучшую частоту, она перестраивается на неё[1]. Если новая частота принадлежит новой LA, то система также оповещает об этом MS.

Глава 2 - Концепция беспроводной связи

Частотная концепция

В таблице 1 сведены частотные данные для различных систем GSM.

Таблица 1 - частотные данные на различные GSM системы

Система P-GSM 900 E-GSM 900 GSM 1800 GSM 1900
Частоты, МГц
  • Uplink
  • Downlink
  890-915 935-960   880-915 925-960   1710-1785 1805-1885   1850-1910 1930-1990
Длина волны, cм. ~33 ~33 ~17 ~16
Полоса пропускания
Дуплексный разнос
Канальное разделение
Количество радиоканалов[2]
Скорость передачи данных, Кбит/сек.

Частота

Мобильная станция связывается с базовыми станциями посредством передачи и приёма радиоволн, которые являются переносчиками электромагнитной энергии. Частота – это количество колебаний в секунду. Частота измеряется в Гц. 1 Гц– одно колебание в секунду. Радиоволны используются повсюду:

· Телевидение

· Медицина

· Военная промышленность

· Космос и т.д.

Каждый оператор мобильной связи имеет разрешение на определённое количество частот в определённом территориальном районе. Разрешение на частоты выдаётся ГКРЧ (Государственным комитетом по радиочастотам). В Америке, например, частоты покупаются на аукционах.

На рис. 2.1 приведено распределение частотных диапазонов, используемых для мобильной связи.

состояния мобильной станции - student2.ru

Рис. 2.1 Распределение частотных диапазонов для мобильных стандартов

Длина волны

Существует несколько типов электромагнитных волн. Эти электромагнитные волны могут быть описаны синусоидальной функцией, которая характеризуется длинной волны. Длина волны l - это длина одного колебания. lизмеряется в метрах. Частота колебаний и длина волны соотносятся между собой через скорость распространения света в вакууме ( состояния мобильной станции - student2.ru м/сек.).

Длина волны может быть определена по формуле 1.1.

состояния мобильной станции - student2.ru (2.1)

Таким образом, для диапазона GSM 900 длина волны равна:

состояния мобильной станции - student2.ru

Из формулы 2.1 видно, что чем больше частота, тем меньше длина волны. Более низкие частоты, с большой длинной волны лучше распространяются на большие расстояния, чем волны с большой частотой. Это связанно с тем, что такие волны могут распространяться, огибая поверхность земли за счёт тропосферного распространения. Телевизионное и FM вещание является представителями низких частот.

Высокие частоты, с маленькой длинной волны лучше распространяются на короткие расстояния. Это связанно с большой чувствительностью к различного рода препятствиям, стоящим на пути распространения волны.

Большие частоты применяются либо на дистанциях прямой видимости, либо в областях с малой зоной охвата, где приёмник располагается относительно близко к базовой станции.

Полоса пропускания

Термин ширина полосы пропускания введён для определения диапазона частот, используемого, например, для передачи сигналов в направлении uplink – от MS к BTS. Ширина полосы пропускания зависит о количества доступных частот в частотном спектре. Ширина полосы пропускания является одним из определяющих параметров, от которого зависит емкость мобильной системы, то есть то количество соединений, которые могут быть установлены одновременно.

Каналы

Еще одним параметром, определяющим ёмкость системы, является канал. Канал – это частота, или набор частот, которые могут быть использованы для передачи речи/данных.

Каналы связи могут быт различного типа. В таблице 2 приводятся данные по существующим типам каналов.

Таблица 2 –Существующие типы каналов

Тип Описание Применение
Симплекс Передача в одну сторону Телевидение, FM радио
Полудуплекс Возможная передача в обе стороны, не одновременно Милиция
Полный дуплекс Возможная передача в обе стороны одновременно Мобильные системы

Симплексный канал, например такой, как музыкальный радиоканал FM, использует одну частоту только в одном направлении. Дуплексный канал, например такой, как в мобильных системах, использует две частоты: одна используется для установления соединения по направлению к мобильной станции, другая - по направлению к базовой станции.

Передача радиосигнала по направлению к базовой станции называется uplink, а передача по направлению к мобильной станции – downlink.

На рис. 2.2 схематически представлены направления передачи радиосигналов.

состояния мобильной станции - student2.ru

Рис. 2.2 - Направления передачи радиосигналов

Дуплексный разнос

Для передачи сигналов в двух направлениях (uplink, downlink), необходим дуплексный разнос данных диапазонов. Расстояние между направлениями передачи сигналов называется дуплексным разносом частот.

Без дуплексного разноса частот передаваемые в обоих направлениях сигналы интерферировали бы между собой. На рис. 2.3, схематически представлен дуплексный разнос частот в системе GSM 900.

состояния мобильной станции - student2.ru

Рис. 2.3 – Дуплексный разнос частот

Канальное разделение

Вдобавок к дуплексному разносу частот, каждая мобильная система включает ещё и канальное разделение[3]. Канальное разделение – это расстояние между каналами в частотном диапазоне, используемое для передачи сигналов только в одном направлении.

Канальное разделение требуется для избежания наложения информации предаваемой на соседних каналах.

Межканальное расстояние между двумя каналами зависит от количества передаваемой информации внутри канала. Чем больше количество передаваемой информации, тем шире должно быть межканальное разделение. На рис. 2.4 приведён пример канального разделения.

состояния мобильной станции - student2.ru

Рис. 2.4 – Канальное разделение

Из рис. 2.4 видно, что несущие частоты 895.4 и 895.6 МГц модулируются и образуют определённый частотный спектр. Чтобы избежать наложения частотных спектров этих несущих вводится межканальное расстояние в 200 кГц. Более узкий межканальный интервал может привести к перекрёстным искажениям или приведёт к зашумлённости каналов.

Наши рекомендации